Роскачество провело первый в 2021 году урок качества

К новостям 19 января 2021

Мероприятие состоялось в МОУ «СОШ №15» в городе Электросталь Московской области с участием заместителя руководителя Роскачества Елены Саратцевой.

Ежегодно Роскачество проводит уроки качества для учащихся образовательных учреждений, в том числе школьников. Такие мероприятия помогают вызвать интерес ребенка к повышению качества жизни.

«Уроки качества направлены на формирование активной позиции школьников по отношению к собственному здоровью, качеству приобретаемых продуктов и улучшению качества жизни. Они призваны обратить внимание молодого поколения на профессии, связанные с контролем качества, их эволюцию за последние сто лет и роль в развитии новых технологий. Также мы знакомим учащихся с деятельностью институтов качества в России и мире», — пояснила заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Урок_ЕАС.jpg

Уроки качества традиционно проводятся в двух форматах:

  • Презентация, иллюстрирующая материалы по теме урока, и интерактивная викторина для закрепления и проверки полученных знаний. Данный формат предназначен для учащихся 3-7 классов. 
  • Игра-упражнение «Каtа в классе-1», направленная на развитие навыков командной работы, творческого мышления и общения. Формат предназначен для школьников, начиная с 5 класса. Он помогает обучить научному мышлению и позволяет не столько углубляться в обдумывание и выполнение сложного задания, сколько в извлечение уроков из различных вариантов организации командной работы. Полученный навык легко переносится на другие командные задания. «Каtа в классе-1» помогает учащимся понять, что любая наша идея нуждается в проверке независимо от того, насколько мы в ней уверены.

В 2020 году в рамках проведения Недели качества, которая проходила по всей России, состоялось свыше 6 300 мероприятий, включая 4 443 урока качества. В общей сложности такие уроки посетили более 300 тысяч школьников из 53 регионов страны. 

Учащимся рассказывали, как формировалось понятие качества и как люди постепенно учились разбираться, какие товары они покупают каждый день, насколько они безопасные и качественные. И когда стало сложно ориентироваться в каждой категории товаров, покупателю была предложена точка принятия решения о покупке — Знак качества.

Школьники также узнали, как появилось графическое решение российского Знака качества. Сегодня он выдается только отечественным товарам, которые соответствуют не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества. С уроками качества можно ознакомиться по ссылке: https://kachestvo.pro/academy/lessons/

Урок_общ.jpg

Наверх