Роскачество представило результаты крупнейшего в России исследования вина в рамках проекта «Винный гид России»

К новостям 27 ноября 2020

ТОП лучших красных и белых вин России – уже на портале Роскачества

Роскачество завершило крупнейшее в современной истории России экспертное исследование вина, произведённого из российского винограда в рамках проекта «Винный гид России», реализуемого совместно с Минпромторгом России и Минсельхозом России, Россельхозбанком. Исследование проводилось в пяти категориях винодельческой продукции: белые, красные и розовые тихие вина, а также игристые и ликерные вина. По традиции, первыми станут известны результаты и выводы по двум наиболее популярным категориям: белые и красные тихие вина.

В этом году потребители познакомятся с профессиональными оценками и дегустационными описаниями 209 сухих, полусухих и полусладких белых и красных вин. По обеим категориям отмечен рост уровня качества по сравнению с прошлыми исследованиями. Вместе с уровнем качества растет и потребление вина в России.

Виктор Евтухов, Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли РФ: «В этом году мы отмечаем опережающий тренд роста потребления вина. Розничные продажи вина в январе-сентябре, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года выросли на 6,6%. На это повлиял не только карантин. Туристический бум в наших южных регионах после закрытия традиционных курортных направлений подстегнул спрос на вино в рознице. В период «Дней Российских вин», стартовавших в ритейле с 10 октября, коллеги из компаний розничной торговли также отмечали сравнимый рост продаж вина по отношению к осенней акции 2019 года. Российское вино – в тренде, оно находит своего покупателя, а значит, каталог лучших отечественных вин «Винный гид России» становится необходимостью для потребителей вина, чтобы не ошибиться с выбором».

Мощное влияние на винодельческую отрасль и потребление вина оказал и созданный новым законом 468-ФЗ бренд «Вино России».

Оксана Лут, Заместитель Министра сельского хозяйства РФ: «Проект исследует вина предыдущих периодов, поэтому можно сказать, что уже в следующем году в его рамках будет исследоваться вино принципиально новой категории для российского рынка - «Вино России», производство которого уже начато в эти дни из винограда урожая 2020 года. Для нас, как отраслевого министерства, важно отметить высокую значимость комплекса инициатив развития целостного бренда «Вино России»: от развития качественной сырьевой базы, мощностей переработки винограда до реализации российских вин в торговых сетях и ресторанах, поддерживаемой фестивалем «Дни российских вин» и той разъяснительной работы с покупателем, которую ведёт Роскачество в проекте «Винный гид России».

 

«Винный гид России» — стратегически важный проект для отечественного виноделия. Все мировые державы создают аналогичные потребительские навигаторы, направленные на повышение культуры потребления вина, продвижение лучших товаров национальных производителей и информирование потребителей о состоянии отрасли в целом.

«Проект «Винный гид России» реализуется Роскачеством совместно с экспертным сообществом винного рынка уже третий год. Вокруг «Винного гида России» сложилась целая экосистема различных проектов, направленных на развитие винного рынка. Потребители знают и видят нашу работу - по данным Центра изучения потребительского поведения Роскачества, 13% респондентов знают о проекте “Винный гид России”.

Хочу отдельно отметить, что в этом году в процессе аудитов предприятий мы изучали и уровень СМК, проанализировали, насколько хорошо системы внедрены на предприятиях. Мы верим, что все предприятия, проделав работу над ошибками, станут эффективными, и мы сможем гордиться винной отраслью», - подчеркнул Максим Протасов, руководитель Роскачества.

 

Как создавался потребительский навигатор «Винный гид России-2020»?

Предпочтение в исследовании из года в год отдаётся винам, продаваемым в рознице не дороже 1000 рублей. Согласно данным аналитического исследования, проведённого в этом году специалистами Роскачества, на эту ценовую категорию приходится более 90% продаж вина в розничной торговле.

Важный этап исследования – аудит крупнейших винодельческих хозяйств. В этом году эксперты Роскачества во главе с руководителем экспертной группы, президентом Союза сомелье и экспертов России Артуром Саркисяном посетили 40 крупнейших виноделен в 6 винодельческих регионах страны. Эксперты оценивали хозяйства более чем по 100 параметрам. Эксперты с помощью специальной техники осмотрели виноградники хозяйств Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края, Республики Крым, города федерального значения Севастополь и республики Дагестан – общей площадью порядка 40 тысяч гектаров. С ходом и результатами этой масштабной экспедиции вы можете познакомиться в соцсетях Роскачества.

Все вина, отобранные по итогам аналитической работы и аудитов предприятий были приобретены сертифицированными закупщиками Роскачества в обычных магазинах. Как и в прошлом году, вина для исследования закупались в 5 регионах страны, включая винодельческие. Все образцы были полностью обезличены и переданы на исследование под номерами шифров в аккредитованную Федеральной службой аккредитации сенсорную лабораторию.

Каждое из вин оценивалось по 12 параметрам (макродескрипторам), описывающим внешний вид, аромат, вкус и общее впечатление от вина. Данные обрабатывались программным комплексом, который дополнительно контролировал и объективность самих дегустаторов. О дегустационной комиссии – читайте на портале Роскачества.

Вот как оценил процедуру проведения исследования один из членов дегустационной комиссии, Ответственный секретарь Национального комитета Российской Федерации в Международной организации винограда и вина (OIV), профессор Александр Панасюк: «Исследование было организовано безупречно, в полном соответствии со всеми нормами OIV даже в малейших деталях. Ежедневно мы пробовали не более 45 образцов, каждый дегустационный сет в течение дня составлял не более 15 вин, после чего был обязательный перерыв. Каждый образец подавался в новом, идеально чистом бокале специальной формы, принятой OIV. В дегустационном зале поддерживалась идеальная тишина, чтобы никто своими высказываниями не мог повлиять на мнение других членов комиссии. Все образцы были зашифрованы. Сам состав комиссии гарантировал объективность: в ней участвовали сомелье и представители науки, не было виноделов, которые могли узнать свои вина во время оценки».

Как выставлялись оценки?

Оценка винам даётся в 100-балльной системе, принятой OIV и российском ГОСТ. В соответствии с национальным стандартом (Приложение Б к Межгосударственному стандарту ГОСТ 32051-2013 «Продукция винодельческая. Методы органолептического анализа»), положительная оценка качества даётся винам, набравшим более 71 балла по 100-балльной шкале. Роскачеством был принят повышенный стандарт – на уровне 78 баллов. В этом году были также дополнительно отмечены вина, набравшие 81 и более баллов, как наиболее качественные. Подробнее об оценке вин – на портале Роскачества.

Цена – не равно качество

Результаты «Винного гида России» из года в год опровергают устойчивые мифы о том, что «российские качественные вина стоят дорого, а всё более доступное качеством не блещет», а также «качественных российских вин делается мало и найти их трудно». Лишь одно из лучших красных сухих вин исследования было произведено в количестве менее 50 тысяч бутылок. При этом в ТОП-10 вошли позиции, выпущенные в количестве 200-400 тысяч бутылок одного наименования, что позволяет покупателю найти их практически в каждом магазине крупной торговой сети. Большинство лучших белых и красных вин исследования, за редким исключением, стоят на полке не дороже 500 рублей, а в акционные периоды (два раза в год во время акции «Дни российских вин») цена большинства образцов из «Винного гида России» может опускаться ниже 350-400 рублей.

Все результаты доступны на портале Роскачества.

Наверх