Мы должны научиться производить качественную конкурентную продукцию, востребованную не только у нас в России, но и на мировых глобальных рынках. В конечном счёте задача заключается в том, чтобы полнее и эффективнее использовать наши внутренние возможности для решения задач развития
Соглашение предполагает совместную работу по нескольким видам деятельности, включая исследование потребительских товаров, активное привлечение испытательных центров области, продвижение качественных региональных товаров на локальном и федеральном рынках, а также внедрение инструментов управления бизнес-процессами на предприятиях области.
«Хочу отметить, что наша встреча для региона особенно важна, так как развитие АПК – одно из приоритетных направлений Стратегии социально-экономического развития региона «10 точек роста». И, несмотря на то, что объем производства продукции сельского хозяйства в 2018 году растет, и по предварительным данным, составит 36, 1 млрд рублей, именно качество, а не количество остается для нас единственным верным показателем нашей работы», - сказал Губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.
Роскачество совместно с руководство Ярославской области будет вести системную работу по формированию инфраструктуры качества в регионе. Она позволит усовершенствовать технологии управления бизнес-процессами на предприятиях субъекта. Акцент в этом направлении сотрудничества будет сделан, прежде всего, на менеджменте качества производственных объектов АПК, что позволит повысить уже имеющийся большой потенциал этой отрасли в регионе. «Коллеги, наши исследования показали, что в регионе производится много качественной продукции. Значит, бизнес-процессы уже устойчивы. И у нас с вами есть возможность их совершенствовать с помощью государственной поддержки – через Премию Правительства РФ в области качества», – отметил руководитель Роскачества Максим Протасов во время встречи с региональными производителями в ходе своего визита.
Максим Протасов, подчеркнул, что сотрудничество Роскачества и Ярославской области откроет новые возможности для продвижения качественных товаров региональных производителей на российском рынке. В качестве примера он привел результаты недавней акции продвижения молочной продукции со Знаком качества в нескольких субъектах страны: «С июля по ноябрь провели ряд активностей в нескольких крупных федеральных и региональных сетях с одними из крупнейших производителей молочной продукции. Общий охват акций более 80 000 человек. В итоге продажи этих брендов выросли почти в два раза. Об этом сообщают сами производители».
В этом направлении Роскачество и Ярославская область уже начали сотрудничество. Сейчас на этапе реализации находится программа продвижения товаров со Знаком качества в 5 гипермаркетах федеральной сети и 6 локальных супермаркетах на территории субъекта. В проекте участвуют не только товары местного производства, но и высококачественная продукция других регионов. Это значит, что ярославские производители высококачественной продукции по этой аналогии могут масштабировать географию продаж и выходить на новые рынки.
«Уверен, что сегодняшнее соглашение с руководством региона позволит настроить совместную системную работу по всем направлениям деятельности Роскачества на территории Ярославской области. И совершенно очевидно, что такой комплексный подход к повышению качества региональной продукции положительно скажется в целом на экономике субъекта», – резюмировал Максим Протасов.