Роскачество и Челябинская область подписали соглашение о взаимодействии

К новостям 29 ноября 2022

Руководитель Роскачества Максим Протасов и губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписали соглашение о взаимодействии. Сотрудничество между национальной системой качества и регионом будет способствовать планомерному повышению качества местной продукции и развитию промышленности в регионе.

Соглашение затрагивает ключевые направления деятельности Роскачества: диагностика эффективности бизнес-процессов в организациях, включение местной продукции в проведение веерных исследований Роскачества и продвижение товаров с российским Знаком качества на отечественном и международном рынках, а также привлечение лабораторий региона к проведению испытаний товаров.

МАП_Челябинск.JPG

Максим Протасов, руководитель Роскачества: 

«Совместно с Правительством области мы расширим мониторинг качества местных товаров и будем оказывать предприятиям региона поддержку в диагностике бизнес-процессов по модели делового совершенства, которую Роскачество проводит в рамках премии Правительства РФ в области качества. Я уверен, что при нашей совместной работе у производителей Челябинской области высокие перспективы в выпуске продукции, которая будет отмечена российским Знаком качества. Это позволит включать такие товары в нашу программу продвижения в федеральном ритейле и за рубежом. Кроме того, мы изучим возможность сертификации производителей региона для получения органического знака и зелёного знака — знаков экологически чистой продукции, оператором которых также является Роскачество. Важной частью нашей работы станет сертификация предприятий Челябинской области по стандарту «Халяль» и содействие поставкам такой продукции в том числе на экспорт».

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области:  

«Вопросы качества, продвижения продукции производителей Челябинской области крайне важны для нас. У нас есть бренды, известные не только внутри страны, но и во всем мире. Это продукция наших металлургических, машиностроительных предприятий. Автомобиль «Урал» знают во многих странах и континентах. И качество нашей продукции традиционно высокое. При этом Челябинская область не только промышленный, но и аграрный регион. Продукция наших сельхозтоваропроизводителей представлена практически в каждом магазине страны, а также в СНГ и Дальнем зарубежье. И мы крайне заинтересованы в продвижении наших челябинских производителей внутри страны и за рубежом. Здесь у нас большое поле для сотрудничества». 

Глава региона выразил надежду, что в рамках реализации Соглашения большее число южноуральских предприятий будет участвовать в ежегодной премии Правительства РФ в области качества, внедрять у себя лучшие практики менеджмента качества и выпускать товары, достойные российского Знака качества.

С момента учреждения правительственной премии в области качества в ней приняли участие свыше 100 предприятий Челябинской области. Из них лауреатами и дипломантами стали 14 организаций. Так, в 2021 году в число дипломантов премии вошли: АО «Научно-производственное объединение «Электромашина», ОАО «Челябинский механический завод» и АО «Автомобильный завод «УРАЛ» в Миассе, а Российский Федеральный ядерный центр имени Академика Забабахина стал лауреатом премии. В 2022 году заявки на участие в премии направили 20 организаций.

Российский Знак качества сегодня присвоен двум производственным площадкам региона, на которых производятся макаронные изделия из пшеничной муки «Перья» под торговой маркой «Итальянские» (ООО «Объединение «Союзпищепром»).

Наверх