На Болотной площади прошло масштабное празднование 10-летия Знака качества

К новостям 27 июня 2025

26 июня в «Зеленом маркете» проекта «Сделано в Москве» на Болотной площади Роскачество отметило 10-летний юбилей российского Знака качества, возрожденного по Поручению Президента России Владимира Путина. Задача по присуждению Знака качества возложена на Роскачество, которое в этом году также отмечает свое десятилетие

Гостей ждала насыщенная деловая программа, мастер-классы от производителей - держателей российского Знака качества, развлечения для детей и взрослых, розыгрыши, викторины и подарки. 

Деловая программа и активности на главной сцене

В рамках деловой программы участники прослушали лекцию руководителя Роскачества Максима Протасова, посвященную вопросам качества процессов, товаров и услуг, а также выступления экспертов национального института развития качества об основах здорового образа жизни.

Дарья Ширяева, директор департамента взаимодействия с потребительским рынком, рассказала о пути качества - от выбора товаров для исследований Роскачества до присуждения Знака качества лучшим из них. 

Лилия Котельникова, директор департамента исследований Роскачества, и медовый сомелье Алексей Михалев объяснили, как отличить натуральный мед от фальсификата. 

Руководитель Центра компетенций продукции на растительной основе Роскачества Олеся Махова совместно с Ассоциацией Производителей Альтернативных Пищевых Продуктов рассказала, чем растительные продукты отличаются от веганских и вегетарианских, а также провела викторину с призами от Nutrino Lab, «Гринвайз» и Bionova.

Также эксперты Роскачества объяснили, в чем польза функциональных продуктов питания.

Консультант департамента развития органической и «зеленой» продукции Роскачества Егор Алейник рассказал о трендах в этой области. Горожане узнали, что скрывается за маркировками «органик» и «эко», и научились отличать настоящую органическую продукцию от маркетинговых уловок. 

В рамках вечернего блока на главной сцене «Зеленого маркета» Олеся Латышева, директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества, руководитель проекта «Винный гид России», раскрыла секреты лучших винных маршрутов, а также разыграла каталоги проекта и брендированную продукцию.

Желающие смогли присоединиться к мероприятиям образовательного блока, посвященным вопросам трудоустройства и развития карьеры. В ходе лекции «Один на миллион» Евгения Ганькина, директор департамента организационного развития Роскачества, рассказала, как составить успешное резюме и пройти собеседование. Марина Положишникова из Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова затронула тему подготовки специалистов по качеству и их карьерных перспектив. 

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко прочитал лекцию о манипулятивных техниках в играх и способах защиты от них.

Мастер-классы и развлекательные активности

В честь дня рождения знаменитой шоколадки «Аленка», которая отмечена российским Знаком качества, все желающие могли попробовать классику бренда и новинки, в том числе фруктовое печенье, пряничный десерт, вафли с молочной начинкой и многое другое.

Почувствовать себя знатоком меда можно будет на дегустации, во время которой посетители оценили различные сорта, а также узнали, как отличить настоящий продукт от подделки. Также, на площадке прошел мастер-класс по украшению эскимо от «БрендАйс». 

В уличной зоне гости фотографировались с ростовыми куклами, которые представляли продукцию с российским Знаком качества, могли присоединиться к мастер-классу по жонглированию и сделать яркий аквагрим. 

В зоне дегустации представили лимонады «Эконад», а SYNERGETIC показал свой экомобиль и организовал шатер с розыгрышами.

Помимо этого, в насыщенной программе были театральное представление для детей, живая музыка от артистов театра, спортивные активности с актрисой Юлией Михалковой, презентация книги «Коробка до Байкала» юного автора Софьи Владимировой.

Все праздничные мероприятия бесплатные, вход свободный.

Роскачество — национальный институт развития качества, главная цель которого — повышение качества жизни граждан России. В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина по разработке механизмов стимулирования производителей к выпуску качественной пищевой продукции, 10 лет назад был возрожден государственный Знак качества. Задача по его присуждению лучшим отечественным товарам по итогам исследований возложена на Роскачество.

«Сделано в Москве»— проект по продвижению локальных брендов. Сегодня их насчитывается уже более семи тысяч. На сайте проекта можно найти более 34 тысяч товаров, созданных в столице. Предприниматели получают бесплатные меры поддержки — от участия в крупных городских мероприятиях до информационного сопровождения.

Проект «Лето в Москве» — главное событие сезона. Он объединяет самые яркие мероприятия столицы. Ежедневно во всех районах города проходят благотворительные, культурные и спортивные события, большинство из которых бесплатные. Проект «Лето в Москве» проводится во второй раз, и новый сезон станет более насыщенным: к традиционным фестивалям и мероприятиям прибавятся новые — оригинальные и красочные.

Программа Главной сцены:

10:00 - 10:30 - Трансляция на экране сцены лекции для молодежи руководителя Роскачества Максима Протасова

10:30 - 11:00 - Лекция «Здоровый выбор: как знания помогают питаться правильно, легко и вкусно»

11:00 - 11:30 – Спортивная разминка

11:30 - 12:00 – Лекция «Сомелье меда»

12:00 - 13:00 - Программа фитнес с обучением от актрисы Юлии Михалковой

13:00 - 14:00 – Детский театр

14:00 - 14:30 – Лекция о Знаке качества

14:30 - 15:00 – Лекция об органический и «зеленой» продукции

15:00 - 15:30 - Лекция «Веганство, вегетарианство и растительное питание: как не запутаться в терминах?»

15:30 - 16:00 - Образовательный блок «Карьера в сфере качества»

16:00 - 16:30 - Презентация книги Софьи Владимировой

16:30 - 17:00 - Образовательный блок по цифровой грамотности

17:00 - 17:30 - Фоновая музыка (сюрприз от фитнес-инструктора)

17:30 - 18:30 - Выступление Романа Богданова и Александра Коркунова

18:30 - 19:30 - Музыкальная программа Ларисы Суперфин

19:30 - 20:30 - Лекция от «Винного гида России» о винном туризме.

Зона мастер-классов в «Зеленом маркете»:

11:00 - 12:00 - Авторская Игра «ЗОЖги себя»

12:00 - 15:00 - Мастер-класс «Выбери свою Аленку» (от бренда «Аленка»)

14:00 - 15:00 - Дегустация мёда: как распознать качество и вкус

15:00 - 17:00 - Зона выставки книги Софии Владимировой

17:00 - 18:00 - Мастер-класс «Как украсить эскимо» (от бренда «БрендАйс»)

Дополнительные активности в уличной зоне:

·      Шатер и экомобиль SYNERGETIC

·      Дегустация от «Очаково»

·      Дегустация лимонадов «Эконад»

·      Аквагрим для детей

·      Мастер-класс по жонглированию

·      Ростовые куклы

·      Инсталляция «Качество – это...»

·      Розыгрыши с призами от Роскачества и держателей российского Знака качества

Ждем вас на площадке. Отпразднуем вместе 10-летие российского Знака качества!

Подписаться на пресс-релизы Роскачества

Наверх