Мы ждём перемен: законы, которые коснутся всех в 2019 году

К новостям 1 января 2019
Предыдущий год стал в России «урожайным» на принятия решений, которые в большей или меньшей степени касаются каждого жителя страны. Если одни инициативы начали действовать сразу, то другие вступят в силу только по прошествии подготовительного периода. Многие начинают действовать в наступившем, 2019 году. Чтобы изменения, которые происходят в России, не стали неожиданностью, вспомним основные.

Содержание:

маркировка товаров

- НДС

- налог на профессиональный доход

- товарные интернет-агрегаторы

- тарифы ЖКХ

- МРОТ


 

Новые правила маркировки молочной продукции

11 января закончится 180-дневный срок, который был отведён производителям молочной продукции, содержащей растительные жиры, на смену упаковки и оформление новых деклараций на товары с изменёнными названиями и маркировкой. Согласно поправкам в технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» (приняты 10 ноября 2017 года, вступили в силу 15 июля 2018 года), из названий молокосодержащих продуктов должно быть понятно, что они содержат заменители молочного жира.

«В наименование должны быть включены слова «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, а также информация о технологии производства», - следует из обновлённого техрегламента.

Текст необходимо наносить шрифтом не менее 2,5 миллиметров на лицевой стороне упаковки или этикетки, где также должна располагаться надпись «Содержит растительные масла», размером не менее 3 миллиметров. Всё это должно легко читаться.

Использовать в названиях таких товаров «молочные» термины и их сочетания запрещено. Например, «масло», в котором содержатся растительные жиры, по новым правилам будет называться так: «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведённый по технологии масла».

Активное участие в разработке поправок принимали специалисты Роскачество.

«Теперь в техрегламенте чётко прописано, при каких условиях и как должны называться молочные, молокосодержащие и составные молочные продукты. Над этими изменениями Роскачество работало вместе с экспертами отрасли. И уже в январе на полках не должно остаться продуктов, которые фальсифицированы растительными жирами, но называют при этом молочными», - заметил руководитель Роскачества Максим Протасов.

Из п.82 ТР ТС «О безопасности молока и молочной продукции»: «Наименование молокосодержащего продукта с заменителем молочного жира, в том числе придуманное название продукта, и информационное поле наносятся на потребительскую упаковку в непосредственной близости на ту часть поверхности упаковки, которая обращена к потребителю при нахождении продукта на потребительской полке или на ту часть поверхности упаковки, которая является легкодоступной для потребителя для получения информации о приобретаемом продукте»
.

Обязательная маркировка товаров

1 января вступает в силу закон, который вводит систему обязательной маркировки товаров средствами идентификации. Предполагается, что каждую единицу продукции пометят уникальным кодом, который позволит контролирующим органам и конечным покупателям получить исчерпывающую информацию о товаре, включая его наименование, страну производства, данные производителя и продавца, бренд, дату изготовления и другие особенности. Таким образом, у государства появится возможность отслеживать товар от производителя до магазинного прилавка.

Внедрение системы будет поэтапным. В 2019 году она начнёт действовать для 10 групп товаров.

Так, с 1 марта обязательной маркировке будет подлежать табачная продукция, с 1 июля – обувь, а с 1 декабря – духи и туалетная вода, шины и покрышки, постельное бельё, фотокамеры, трикотажные блузки, пальто, а также одежда из кожи.

«Цель принятого решения – снижение оборота контрафактной продукции в России», - следует из справки к соответствующему распоряжению правительства.

Необходимым элементом системы является Национальный каталог товаров, который создаётся Роскачеством совместно с ЦРПТ наряду с разработкой стандартов и методик описания продукции различных категорий. Он будет содержать унифицированную информацию обо всех товарах на российском рынке, а также интегрирован с федеральными информационными ресурсами Россельхознадзора, Росаккредитации, Роскачества и ФНС.

«Потребитель будет знать не только о том, кто произвел этот товар, он сможет узнать тут же о том, какой рейтинг данному товару присвоило Роскачество», - добавил Максим Протасов.

В настоящий момент обязательной маркировке подлежат лишь изделия из меха, однако добровольные эксперименты по её внедрению уже проходят и в других отраслях. В частности, средствами идентификации помечают лекарства и табачные изделия. Предполагается, что к 2024 году система обязательной маркировки распространиться на товары всех категорий.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, поскольку базовым принципом модели функционирования такой системы является минимизация затрат участников оборота товаров, её введение не отразится на стоимости продукции.

«Для покупателей наличие маркировки позволяет быть уверенными в том, что они получают легальный товар, реализуя в полном объеме свои права на осуществление потребительского контроля. Любой покупатель сможет прямо в магазине проверить легальность продукции и получить информацию с помощью бесплатного мобильного приложения», - отметил министр промышленности и торговли России.

ч. 7, 8 ст. 8 Федерального закона от 31 декабря 2017 г. N 487-ФЗ: «В целях охраны жизни и здоровья человека, защиты общественной морали и правопорядка, охраны окружающей среды, животных и растений, культурных ценностей, выполнения международных обязательств Российской Федерации и (или) обеспечения обороны страны и безопасности государства Правительством Российской Федерации может быть установлена обязанность хозяйствующих субъектов или отдельных групп хозяйствующих субъектов осуществлять маркировку отдельных товаров средствами идентификации»
.

Повышение ставки НДС

В ночь с 31 декабря на 1 января ставка налога на добавочную стоимость (НДС) повысится с 18 до 20%. Соответствующий закон был подписан президентом России Владимиром Путиным 3 августа 2018 года. Автором данной инициативы выступило правительство РФ.

«Почему мы приняли такое решение? Именно потому, что при всех издержках увеличения налогов, я считаю, что это самое сбалансированное, наименее трудное для экономики, для компаний и, самое главное, для граждан решение», - уверен премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Согласно прогнозу Центрального банка России, подстройка под повышение НДС займет два-три месяца, ввиду чего в первом квартале 2019 года может наблюдаться всплеск инфляции.

«По нашим оценкам, в первом квартале годовая инфляция будет выше 5%. Во втором полугодии 2019 года инфляция в годовом выражении не будет в полной мере описывать текущие инфляционные тенденции. Исходя из наших расчетов, при текущей конфигурации денежно-кредитной политики текущая инфляция вернется к уровням «вблизи 4%» уже во втором полугодии 2019 года. При этом годовая инфляция будет 5-5,5% по итогам 2019 года, и это связано именно с повышением НДС в январе», - отметил директор департамента денежно-кредитной политики Центробанка Алексей Заботкин.

В Минэкономразвития России также не исключили, что повышение НДС вкупе с активной реализацией национальных проектов вызовет рост инфляции в первом квартале 2019 года. По словам главы ведомства Максима Орешкина, её пиковое значение может составить около 5%. Однако в министерстве уверены, что такой эффект будет краткосрочным.

«Восстановление экономического роста ведомство ожидает к началу 2020 года. Оно будет основываться на результатах проводимых реформ и успешной реализации национальных проектов и составит в 2020 году- 2,0%, и в дальнейшем закрепится выше отметки в 3%. Инфляционная динамика стабилизируется вблизи целевого значения в 4%. Рост доходов и заработных плат в реальном выражении будет составлять 2-3% в год, что вместе с реализуемыми мерами социальной политики позволит продолжить тенденцию к снижению бедности», - рассказал министр экономического развития России.

Первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов в свою очередь пообещал, что рост цен на социально значимую продукцию из-за повышения НДС не произойдёт.

«В следующем году, когда будет введён НДС, цены могут повыситься на один процент, максимум – полтора процента, то есть – до четырех-четырех с небольшим процента. В целом это находится в рамках наших ожиданий по инфляции и не будет способствовать росту цен на продукцию социально значимую», - подчеркнул Антон Силуанов.

НДС — это косвенный налог на прибавочную (добавленную) стоимость, возникающую в процессе создания товаров, работ, услуг. Налог уплачивается по мере реализации произведенной продукции (выполнения работ, оказания услуг) или получения предварительной оплаты от покупателя. Исчисление и уплата налога регламентированы главой 21 Налогового кодекса РФ.

Налог на профессиональный доход 

с 1 января 2019 года в четырёх регионах России в экспериментальном режиме появится так называемый «налог на профессиональный доход». Согласно принятому закону, специальный налоговый режим устанавливается в Москве, Подмосковье, Калужской области, а также в Республике Татарстан.

Предполагается, что доходы от продажи товаров и услуг самозанятыми гражданами и индивидуальными предпринимателями (ИП), не нанимающими работников по трудовым договорам, будут облагаться по ставке 4%, если они были реализованы физлицам, и по ставке 6% – если юрлицам или ИП.

Согласно закону, самозанятыми считаются граждане, у которых нет ни работодателя, ни наёмных работников, и которые получают доход от своей личной трудовой деятельности, оказывая услуги или продавая товары, а также от использования имущества.

Эксперимент продлится до 31 декабря 2028 года, участие в нём добровольное. Специальным налоговым режимом смогут воспользоваться самозанятые граждане, чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц). Взамен их освободят от уплаты подоходного налога и НДС, а также предоставят право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке с ограничением их максимального размера. Присоединиться к эксперименту можно с помощью бесплатного мобильного приложения «Мой налог».

«Принятие закона должно способствовать выведению из тени самозанятых граждан, легализации их деятельности, своевременному исполнению обязанностей налогоплательщика и упорядочению налоговых поступлений», - говорится в заключении профильного комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

При этом граждане, занимающиеся продажей подакцизных товаров, добычей и реализацией полезных ископаемых, перепродажей товаров и имущественных прав, и те, кто ведут бизнес в интересах третьего лица на договорной основе, специальным налоговым режимом воспользоваться не смогут.

Из пояснительной записки: «Реализация соответствующего правового механизма позволит решить ряд проблем, сдерживающих легализацию самозанятых граждан, в том числе за счет простоты регистрации в качестве налогоплательщика такого режима, а также исключения формирования отчетности. Принятие законопроекта позволит увеличить число физических лиц, ведущих деятельность в правом поле, а соответственно и поступления от них дохода бюджет».

Закон о товарных интернет-агрегаторах 

С 1 января 2019 года вступает в силу закон о товарных интернет-агрегаторах, призванный отрегулировать реализацию товаров и услуг в сети, а также создать дополнительные механизмы для защиты прав приобретающих их потребителей.

Закон вносит понятие «агрегатор» и ужесточает ответственность таких интернет-порталов. Так, с Нового года агрегаторы будут обязаны компенсировать клиентам убытки, если предоставленная ими информация оказалась недостоверной или неполной.

Потребители, в свою очередь, получат возможность требовать возврата предварительной оплаты товара от владельца агрегатора, если продукция не была им передана в срок. Вернуть необходимую сумму нужно будет в течение 10 дней.

Кроме того, закон обязывает продавцов сообщать владельцам агрегаторов достоверную информацию о себе, включая наименование, адрес и регистрационный номер в ЕГРЮЛ, а также уведомлять их об изменениях в этих данных.

Из Федерального закона от 29.07.2018 № 250-ФЗ: «Владелец агрегатора информации о товарах» - организация либо индивидуальный предприниматель, которые являются владельцами программы для электронных вычислительных машин и (или) владельцами сайта, и которые предоставляют потребителю в отношении определённого товара возможность одновременно ознакомиться с предложением продавца о заключении договора купли-продажи товара, заключить его, а также произвести предварительную оплату указанного товара путём перевода денежных средств владельцу агрегатора в рамках применяемых форм безналичных расчётов в соответствии с правилами, установленными федеральными законами».

Рост тарифов ЖКХ и дифференцированные ставки на электроэнергию 

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги, перерасчёт которых ранее осуществлялся только раз в год с 1 июля (в среднем на уровне 4%), в 2019 году будут проиндексированы дважды.

«В связи с повышением с 1 января 2019 года ставки НДС с 18% до 20% было принято решение об индексации платы граждан за коммунальные услуги с 1 января 2019 года на уровне 1,7%, обеспечивающем учёт повышения НДС, а с 1 июля 2019 года дополнительно на уровне 2,4% к январю 2019 года. Фактически это означает суммирование индексов такой платы, установленных на 1 января 2019 года и на 1 июля 2019 года, - говорится в справке к постановлению правительства России от 12 ноября 2018 года №1347.

Таким образом, инициатива направлена на то, чтобы, несмотря на повышение ставки НДС, индексация платы за коммунальные услуги не превышала обычный уровень.

При этом максимальный размер платы за «коммуналку», вносимой гражданами в том или ином регионе, будет утверждаться местными властями.

Кроме того, в июле 2019 года планируется введение соцнормы на электроэнергию, предусматривающей дифференциацию тарифов в зависимости от потребления. Согласно предложенной Минэкономразвития и Минэнерго схеме, норма фиксируется на уровне 300 кВт/ч в месяц и оплачивается по базовому тарифу. Потребление от 300 кВт/ч до 500 кВт/ч предлагается оплачивать по повышенному тарифу, а свыше 500 кВт/ч – по «экономическому обоснованному». При этом объём потребления будет фиксироваться не на человека, а на «точку подключения», сократится список приравненных к населению потребителей, а льготы для селян и квартир с электроплитами отменят.

Проекты соответствующих нормативных актов будут внесены в правительство к январю 2019 года.

Авторы инициативы уверены, что для большей части населения платежи за ЖКХ в результате этого не вырастут. По их мнению, стоимость коммунальных услуг увеличится лишь для незначительной категории граждан, которые неэкономно расходуют электроэнергию, например, организовав у себя дома производство.

По данным ФАС, на жителя России в среднем приходится 89 кВт/час электроэнергии в месяц. Однако, в зависимости от региона, этот показатель может заметно варьироваться: к примеру, для Иркутской области в настоящий момент он составляет около 225 кВт/час.

Повышение МРОТ

С 1 января 2019 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в России увеличен до уровня прожиточного минимума, составив 11 280 рублей в месяц. Такое решение было принято в рамках проекта федерального бюджета на 2019-2021 годы.

«Вводится механизм ежегодного установления МРОТ в размере 100% величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации за II квартал предыдущего года. При этом начиная с 1 января 2019 г. и далее ежегодно с 1 января соответствующего года МРОТ должен ежегодно устанавливаться федеральным законом», - следует из пояснительной записки.

По оценке авторов инициативы, благодаря принятому закону зарплата вырастет примерно у 3,7 млн. человек.

Наверх