Мы должны научиться производить качественную конкурентную продукцию, востребованную не только у нас в России, но и на мировых глобальных рынках. В конечном счёте задача заключается в том, чтобы полнее и эффективнее использовать наши внутренние возможности для решения задач развития
Как сообщил Максим Протасов, руководитель Роскачества, полученные цифры превысили ожидаемые результаты. "Нашим коллегам из аналогичных Роскачеству институтов за рубежом потребовались десятки лет для формирования устойчивого доверия потребителей к национальным знакам качества и лояльности к товарам, удостоенных таким Знаком. Международный опыт говорит о росте продаж товаров со Знаком качества от 20 до 60%. Отрадно, что в России в первый год работы Роскачества по информированию потребителей о высококачественных товарах на рынке и их продвижению в ритейле уже обеспечен рост в ряде категорий свыше 40%".
Программа продвижения товаров со знаком качества была запущена в середине октября в формате гипермаркета мелкооптовой торговли «МЕТРО». В формате супермаркета проект стартовал в конце ноября в сети «БИЛЛА». В рамках программы проведены уникальные для рынка промо-мероприятия, которые позволили выделить в торговых точках лучший товар в каждой из исследованных Роскачеством категорий. Для реализации коммуникационной стратегии продвижения российского Знака качества используется так называемый «К-пакет» - набор промо материалов для различных форматов торговли. Кампания основана на нескольких коммуникационных блоках работы с потребителем: предусмотрены дополнительные места продаж товаров, т.н. shop-in-shop, выделение товаров со Знаком качества непосредственно на полке, indoor-реклама, вывески и POS материалы.
В настоящее время готовятся к запуску промо-акции в сетях Х5, Лента и десятках региональных торговых операторах в регионах страны.
Виктор Евтухов, статс-секретарь заместитель Министра промышленности и торговли РФ: "Вся работа по отбору товаров, их исследования, аудиты производств и продвижение в торговых точках производятся за счет средств федерального бюджета. Производитель и торговая сеть не несут никаких расходов, а это значит, что цена на высококачественные товары отечественного производства не растет при присвоении Знака качества. Это надежный, понятный и знакомый всем с детства потребительский навигатор".
На данный момент в реализации на российском рынке находятся 68 товаров со Знаком качества различных категорий: мука, макароны, кетчуп, майонез, подсолнечное масло, икра, маринованные огурцы, сельдь в масле, газированные напитки, яйца, товары лёгкой промышленности.