Роскачество представило рейтинг смартфонов

К новостям 18 июля 2017

Роскачество совместно с коллегами из ICRT (International Consumer Research and Testing Ltd), Международной ассамблеей потребительских организаций, завершила исследования 300 смартфонов. Уже существующий рейтинг из 250 моделей телефонов пополнился новыми гаджетами, в том числе, Samsung Galaxy S8, LG G6, Huawei Mate 9, One Plus 3T, Huawei P8 Lite (2017), Samsung Galaxy A5 (2017), Samsung Galaxy A7 (2017), Huawei P10, Samsung Galaxy A3 (2017), Huawei P10 Lite, HTC U Ultra и др.   

Тестирование велось по двадцати направлениям, включая прочность, качество звука и видео, производительность, скорость обработки данных, функциональность, прочность задней камеры, водонепроницаемость, работу аккумулятора и т.д. Всего изучено 274 показателя качества.

Так, смартфоны проходили испытание «дождем» - на устойчивость к влаге, их помещали в «барабан» для проверки прочности, подвергали падению с 80 сантиметровой высоты. Качество акустической связи между аппаратами проверяли посредством искусственного «уха», эксперты создавали приближенный к реальному окружающий шум и измеряли качество приема и передачи звука. Так же на каждом телефоне эксперты прослушали Генделя, Баха и Pink Floyd и написали сотни СМС. 

Опубликованный рейтинг смартфонов сейчас состоит из порядка 300 моделей популярных мировых брендов Acer, Apple, Asus, BlackBerry, BQ, HTC, Huawei, LG, Meizu, Microsoft, Motorola, Nokia, One, Samsung, Sony, Xiaomi, ZTE. Кроме того, по инициативе Роскачества ранее в лист исследований был включен российский смартфон YotaPhone (Yota Devices).

Исходя из общей оценки, которая формировалась из совокупности баллов, наивысшие результаты в новом исследовании показали устройства от Samsung, LG и Apple. По сравнению с исследованием 2016 года в рейтинге появились новые лидеры – на первом месте оказался Samsung Galaxy S8, в топ добавилась модель LG G6. Полный рейтинг позволяет каждому конкретному потребителю формировать личный рейтинг, учитывая именно те параметры и функции техники, на которые он ориентируется при покупке. Результаты еще одной волны исследований смартфонов будут доступны на сайте Роскачества осенью.

Как и годом ранее лидерами рейтинга стали модели Samsung. В остальном на верхних строчках сводного рейтинга фигурируют почти все те модели, которые возглавляли его в 2016 году. При этом в списке лучших смартфонов остались iPhone 6 и iPhone 6 Plus, тем самым оставив позади iPhone 7. Этот перечень также дополнила новая модель от LG. Однако отметим, что лидеры итогового рейтинга нередко оказываются не самыми удобными и прочным смартфонами. 

В частности, топ-10 исследованных смартфонов возглавила новая модель Samsung Galaxy S8. На пятом месте – новый LG G6, на седьмом и восьмом месте Apple iPhone 6 plus и Apple iPhone 6, соответственно. 

В то же время новые модели не являются абсолютными лидерами по всем показателям. Например, в топе итогового свода по качеству звонков новых моделей нет, зато по этому параметру их немало в списке аутсайдеров. Рейтинг также выявил сильные и слабые стороны Samsung и Apple. Модели Samsung оказались в абсолютных лидерах по возможностям (показатели: батарея, память и дополнительные функции), а моделей Apple по данным параметрам нет даже в верхней двадцатке. Противоположная ситуация наблюдается с показателями качества камеры и звука при проигрывании музыки: смартфоны Apple занимают практически все лидирующие позиции рейтинга.

Кроме того, исследование подтвердило, что производители все больше внимания уделяют камере, работе аккумулятора и прочности гаджетов, существенно не работая над качеством звонков и смс.  Хотя почти каждый производитель проводит собственные тесты своей продукции, преимущество беспрецедентных по широте охвата и глубине изучаемых показателей исследований Роскачества заключается в том, что здесь товары разных брендов впервые проходят одинаковые испытания в одних и тех же лабораторных условиях, поэтому могут объективно сравниваться между собой.

Топ смартфонов по итогам исследования Роскачества:

Производитель

Полное название

Общая оценка по тесту

Samsung

Galaxy S8

4,541

Samsung

Galaxy Note 4 SM-N910F

4,501

Samsung

Galaxy S8+

4,500

Samsung

Galaxy S7 (32GB) SM-G930F

4,500

LG

G6

4,453

Samsung

Galaxy S6 Edge SM-G925F

4,449

Apple

iPhone 6 plus

4,444

Apple

iPhone 6

4,442

Samsung

Galaxy S7 Edge (32 GB)

4,438

Samsung

Galaxy S6 SM-G920F

4,426

LG

G4 H815

4,416

Samsung

Galaxy S5 SM-G900F

4,408

Samsung

Galaxy Note Edge SM-N915FY

4,405

Samsung

Galaxy S6 Edge Plus SM-G928F

4,402

Apple

iPhone 7 plus (128 GB)

4,399

Наверх