Максим Протасов принял участие в заседании Правительства Белгородской области

К новостям 24 марта 2017
Руководитель Роскачества Максим Протасов принял участие в 
заседании Правительства области, в рамках которого одобрен план проектов по проведению в регионе Года качества 


Сегодня в рамках объявленного в 2017 году в регионе Года качества состоялось заседание Правительства Белгородской области. Был рассмотрен вопрос формирования современной системы управления качеством товаров и услуг. 

18.jpg

Максим Протасов рассказал о взаимодействии Роскачества и субъектов Российской Федерации в рамках государственной программы развития регионов. Он отметил, что для проведения веерных исследований, куда включены региональные продукты, были отобраны приоритетные категории пяти основных групп товаров: продукты питания, товары для детей, для дома, одежда и электроника. На данные категории были разработаны опережающие стандарты, устанавливающий повышенные требования к качеству и потребительским характеристикам товаров. 
"Сегодня проектный технический комитет при Росстандарте уже разработал 60 стандартов-ориентиров в области качества, которые помогут отраслям определить перспективные направления для развития, а соответственно, продукты – высококачественными. К 2020 году мы планируем изучить всю потребительскую корзину россиянина и разработать порядка 150 опережающих государственных стандартов, которые Белгородская область может применять на своих предприятиях", - отметил руководитель Роскачества в ходе заседания. 

14.jpg

Стандарты служат вектором развития для производителей и отрасли в целом ведь только товар, который полностью соответствует опережающему стандарту, может претендовать на получение российского Знака качества. 

"Повышение качества товаров и услуг ради интересов общества должно быть миссией каждого товаропроизводителя Белгородской области. Качество является сегодня основным фактором повышения конкурентоспособности нашей экономики и любого хозяйствующего субъекта", – отметил Губернатор области Евгений Савченко, открывая заседание. 

Кроме того, в Белгороде прошла церемония вручения российского Знака качества лучшим товаропроизводителям региона. 

Напомним, ранее в белгородских торговых сетях была запущена программа продвижения товаров со Знаком качества. Мероприятия в ритейле по поддержке российских производителей запустил руководитель Роскачества в рамках рабочего визита в Белгородскую область. 

15.jpg

Наверх