В Белгородской области стартовала программа продвижения высококачественных товаров

К новостям 23 марта 2017

Российская система качества (Роскачество) запустит промо-кампанию продвижения товаров, отмеченных государственным знаком качества в Белгородской области. Производителям высококачественной и российской продукции будут бесплатно предоставлены инструменты продвижения товара непосредственно в торговом зале.

Продвижение товаров запущено в региональных сетях Линия, Фермер, Каскад и Айсберг. Всего в государственную программу продвижения вошли около 70 торговых точек в регионе. Кампания основана на нескольких коммуникационных блоках работы с потребителем: предусмотрены дополнительные места продаж товаров, т.н. shop-in-shop, выделение товаров со Знаком качества непосредственно на полке, indoor-реклама, вывески и POS материалы.

foto 23032017-3.jpg

Максим Протасов, руководитель Роскачества: «Программа продвижения российских товаров позволит информировать жителей региона о присутствии в магазинах высококачественных российских товаров, таким образом, потребители смогут делать осознанный выбор в пользу лучших продуктов в России. Уже сейчас мы отмечаем рост продаж высококачественных товаров на уровне до 40%. Добросовестные производители получают уникальное торговое преимущество, потому что не идут на компромиссы в вопросах качества своей продукции и ориентируются на повышенные стандарты».

IMG_1276.JPG


Губернатор Белгородской области Евгений Савченко: «Очень важно, что государство вплотную занялось вопросами повышения потребительской осведомленности и продвижением высококачественной отечественной продукции. Эта работа необходима всем нам, всем потребителям, которые должны знать, что приобретаемый товар безопасен и полезен. С другой стороны, получение Знака качества – это то, к чему должны стремиться добросовестные товаропроизводители, готовые ответить за свою продукцию. Радует, что на Белгородчине таких немало. Кстати, 2017 год в Белгородской области объявлен Годом качества, причем качества в самом широком смысле слова. Мы ставим задачу производить качественный продукт, это же касается услуг и отношений. Мы намерены улучшить качество взаимоотношений власти и населения».

Виктор Евтухов, статс-секретарь заместитель Министра промышленности и торговли РФ: «Вся работа по отбору товаров, их исследования, аудиты производств и продвижение в торговых точках производятся за счет средств федерального бюджета. Производитель и торговая сеть не несут никаких расходов, а это значит, что цена на высококачественные товары отечественного производства не растет при присвоении Знака качества. Это надежный, понятный и знакомый всем с детства потребительский навигатор». 

Первые программы продвижения товаров со знаком качества были запущены в 2016 году в федеральных сетях нашей страны. В рамках программы проведены уникальные для рынка промо-мероприятия, которые позволили выделить в торговых точках лучший товар в каждой из исследованных Роскачеством категорий. В 2017 году государство увеличит финансирование на поддержку производителей высококачественных товаров. Расходы на реализацию всероссийской программы продвижения товаров в ритейле выделено около 30 млн рублей.  Пилотные промо-мероприятия позволят разработать типовые успешные коробочные решения, которые в дальнейшем будут использоваться производителями и торговыми сетями уже за их собственный счёт. 

На данный момент на российском рынке присутствуют около 70 товаров со Знаком качества различных категорий: мука, макароны, кетчуп, майонез, подсолнечное масло, икра, маринованные огурцы, сельдь в масле, газированные напитки, яйца, товары лёгкой промышленности. В процессе проведения промо-мероприятий в каждой точке продаж особое место в зале займут товары-носители государственного Знака качества, имеющиеся в наличии в матрице конкретной торговой сети.  

foto 23032017-4.jpg

Справка:

Роскачество –  национальная система мониторинга, сравнительных испытаний и подтверждения качества товаров и услуг, созданная государством. Целью Роскачества является повышение потребительской осведомленности и информирование населения о качестве товаров на отечественном рынке, а также продвижение российских товаров высокого качества на внутренний и внешние рынки.

Роскачество проводит регулярные исследования товаров народного потребления. Также Роскачество, в соответствии с Постановлением Правительства России, является оператором государственного Знака качества, выдаваемого лучшим отечественным товарам на основании результатов проведенных исследований   

Наверх