В российские лаборатории отправлены первые образцы товаров для проведения межлабораторных сличительных испытаний

К новостям 30 июля 2015
Роскачество отправило образцы текстильной промышленности в 26 лабораторий, допущенных к межлабораторным сличительным испытаниям.
В 26 российских организаций, аккредитованных на проведение экспертизы товаров легкой промышленности, были направлены 80 пар обуви и образцы ткани (размером около 1 метра каждый). Этот, идентичный материал будет исследован лабораториями по одним и тем же стандартизированным методам измерения. Исходя из результатов совместного оценочного эксперимента (collaborative assessment experiment) будет сформирован окончательный список лабораторий, которые смогут принять участие в веерных исследованиях Роскачества.

В организации, успешно прошедшие межлабораторные сличительные испытания (МСИ), будут направлены первые задания и зашифрованные образцы продукции для исследований. Кроме того, Роскачество заключит с этими организациями договор, предусматривающий их дополнительную ответственность за выполнение всех требований, связанных как с качеством экспертизы, так и с конфиденциальностью. Таким образом, сами лаборатории будут заинтересованы в прозрачности, объективности и независимости лабораторных исследований.

Также, в ближайшее время, в российские лаборатории для проведения МСИ будут направлены образцы пищевой продукции.
Наверх