В ходе веерных исследований Роскачества был обнаружен фальсификат

К новостям 4 декабря 2015
В рамках веерного исследования качества детских трикотажных ползунков эксперты Роскачества впервые обнаружили фальсифицированную продукцию. В одном из образцов, изготовленном якобы из 100% хлопка, натурального материала обнаружили только 53,9%.
Параметры качества и безопасности 22 образцов детских ползунков российского и зарубежного производства были исследованы экспертами в независимых лабораториях в рамках веерного исследования Роскачества. Изделия испытывались на важнейшие гигиенические характеристики: способность эффективно впитывать влагу и обеспечивать достаточную воздухопроницаемость. Также изучалась устойчивость ползунков к изменению размеров после стирки, содержание в их составе тяжелых металлов, токсических веществ и еще целый ряд параметров.

В результате исследований у двух образцов было обнаружено отклонение от требований действующих технических регламентов. Это означает, что эти ползунки были признаны небезопасными для здоровья детей. На упаковку одного из образцов была нанесена маркировка «100% хлопок» и «ГОСТ», именно в нем эксперты Роскачества обнаружили применение синтетического сырья. Реальное содержание хлопка в изделии составило только 53,9%. Информация о всех выявленных нарушениях была направлена в Роспотребнадзор. Более подробная информация о веерном исследовании будет опубликована в самое ближайшее время.
Наверх