Тульская лаборатория начала испытания детских товаров

К новостям 18 августа 2015
Федеральное Бюджетное Учреждение «Тульский Центр Стандартизации и Метрологии» (ФБУ «Тульский ЦСМ») Росстандарта, пройдя всероссийский конкурсный отбор, стал одной из лабораторий, привлеченных к работе с Роскачеством.
На базе Тульского ЦСМ силами Роскачества и Росстандарта будет организовано совместное исследование качества детских товаров. Старт лабораторной экспертизы был дан в рамках всероссийского проекта «Тест на качество», приуроченного к 90-летию Росстандарта.

"Для Роскачества сотрудничество с Росстандартом и его подведомственными учреждениями исключительно ценно, как в части деятельности по разработке стандартов, так и в области совместной работы при проведении исследований качества продукции на базе региональных Центров стандартизации и метрологии Росстандарта" – считает Максим Протасов, руководитель Российской системы качества.

ФБУ «Тульский ЦСМ» Росстандарта - одна из десятков испытательных лабораторий, прошедших всероссийский конкурсный отбор и привлеченных по результатам проведенных Роскачеством межлабораторных сличительных испытаний к работе с Российской системой качества. В эту испытательную лабораторию для проведения исследований переданы обезличенные (лишенные каких-либо знаков, указывающих на бренд производителя) образцы товаров детской обуви, закупленные ранее в московских точках продаж.

«В рамках исследований будет проведена оценка качества закупленной продукции, включающая соблюдение производителями обязательных требований безопасности (установленных техрегламентами и техстандартами), национальных и межнациональных стандартов (ГОСТов) и стандартов Роскачества» - поясняет руководитель органа по сертификации Российской системы качества Ольга Токмина.

Также, на сегодняшний день, сертифицированные эксперты продолжают открытые закупки детских товаров в магазинах города Тулы. Ими будут приобретены комбинезоны для новорожденных, изготовленные отечественными производителями. Уровень качества этих товаров также определят исследования, которые пройдут на базе ФБУ «Тульский ЦСМ».

Результаты испытаний будут опубликованы в открытом доступе на портале Роскачества roskachestvo.gov.ru, а также на сайте Росстандарта и переданы СМИ в конце сентября 2015 года.
Наверх