Роскачество завершило веерные испытания махровых полотенец

К новостям 27 ноября 2015
В ходе исследования качества двадцати самых популярных у россиян полотенец было обнаружено их полное соответствие регламентам безопасности.

В рамках веерного исследования махровых полотенец было изучено качество 20 образцов продукции различных торговых марок, которые были закуплены в розничных сетях ряда городов Российской Федерации. Независимые лабораторные испытания проводились сразу по двум десяткам параметров, влияющих на качество и безопасность изделий. Каждое из полотенец было, в том числе исследовано на способность поглощать и удерживать влагу, на устойчивость цвета, соответствие реальных и заявленных размеров, содержание вредных и токсичных веществ (мышьяка, хлора, свинца и т.д).

В целом, все полотенца были исследованы на соответствие техническим регламентам Таможенного союза, ГОСТам и стандартам Российской системы качества. Стандарты Роскачества включали в себя все требования ГОСТа и имели более жесткие требования по параметрам капиллярности и степени устойчивости окраски материала. В соответствии с опережающим стандартом Роскачества (ГОСТ-Р «Российская система качества») минимальный уровень локализации производства для получения российского Знака качества должен быть не менее 40%. Как показали результаты веерного исследования, потенциальными претендентам на Знак качества стали три полотенца, изготовленные отечественными производителями. Подробные результаты исследования опубликованы на портале Роскачества

Наверх