Роскачество завершило веерное исследование мужских трусов

К новостям 10 августа 2016
Как показали результаты исследования Роскачества, российский рынок мужского нижнего белья в целом безопасный и достаточно качественный: 16 товаров из 35 признаны признаны высокачественными.
Российская система качества (Роскачество) завершила масштабное исследование самых популярных у россиян марок мужских трусов-боксеров. В исследовании участвовало 35 товаров самых популярных у россиян марок нижнего белья. Образцы были исследованы на соответствие действующим Техническим регламентам Таможенного союза, ГОСТам и стандарту Российской системы качества. Всего испытания проводились по 20 показателям качества и безопасности.

Не соответствующими обязательным требованиям безопасности были признаны два товара. Краситель данных изделий оказался не устойчив к вешним воздействиям, что является нарушением обязательных требований Технического регламента Таможенного союза.

Массовой проблемой как импортных, так и отечественных изделий, стали нарушения требований, предъявляемых к маркировке. В случае с бельем достаточно полную информацию на этикетке не смогли обеспечить 9 торговых марок. Фактически, приобретая белье производства данных участников исследования, потребитель брал неопознанную продукцию, ответственность за качество которой перекладывалась только на торговую точку, где реализовывался товар. Эти случаи расцениваются как факты нарушения прав потребителей на достоверную маркировку. Информация обо всех выявленных нарушениях была передана в Роспотребнадзор.

Подробные результаты исследования будут опубликованы на портале Роскачества.
Наверх