Роскачество присвоит первые в этом году государственные знаки качества

К новостям 13 марта 2016
Статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов и глава Роскачества Максим Протасов наградят государственными Знаками качества четыре товара легкой промышленности. Вручение состоится на пресс-конференции 15 марта в пресс-центре ТАСС.
Первые в этом году Знаки качества будут присуждены самым высококачественным отечественным товарам легкой промышленности. Обладателями российского Знака качества в категории «одеяла» стали три российских товара торговых марок: OL-TEX, ТекСтиль и VEROSSA. Еще один Знак будет присужден подушке компании Dargez, этот производитель также прошел через процедуру добровольной сертификации, в ходе которой был подтвержден высокий уровень локализации производства.

Все эти товары подтвердили свое соответствие стандартам Российской системы качества, в которых, по сравнению с ГОСТами, были усилены или заложены новые требования к продукции. Например, одеяло, претендующее на российский Знак качества, должно было успешно пройти так называемый «сигаретный тест», в ходе которого изучается огнеустойчивость товара. Что же касается подушек, то в сравнении с действующим ГОСТом, стандарт Роскачества имеет ужесточения по параметрам линейных размеров изделия, содержанию свободного формальдегида и устойчивости краски к различным воздействиям.

На сегодняшний день Российская система качества уже завершила веерные исследования следующих категорий товаров: постельное белье, полотенца, подушки, одеяла, детские сандалии и ползунки. В 2016 году Российская система качества организует независимые лабораторные испытания еще двух десятков категорий товаров легкой промышленности.
Наверх