Роскачество отобрало лаборатории для испытаний пищевой продукции

К новостям 21 октября 2015
Российской системой качества был завершен процесс отбора лабораторий для проведения первых веерных исследований пищевой продукции. В ближайшее время в отобранные экспертные организации будут направлены зашифрованные образцы подсолнечного масла, соли и майонеза.

В отборе лабораторий на проведение испытаний пищевой продукции приняли участие 68 российских экспертных организаций. В рамках отбора лабораториями были испытаны идентичные образцы пищевой продукции, которые исследовались по одним и тем же стандартизированным методам измерения. Так, подсолнечное масло (взятое одной партии производителя) было, в том числе, исследовано на предмет содержания токсинов и канцерогенов, майонез - на содержание консервантов, соль - на содержание йода и размер частиц.

По итогам испытаний, Роскачество заключило с двумя лабораториями договор, предусматривающий их дополнительную ответственность за выполнение всех требований, связанных как с качеством экспертизы, так и с конфиденциальностью. В эти организации, в ближайшее время будут отправлены зашифрованные образцы соответствующей пищевой продукции для проведения исследований.

«И эксперты, и лаборатории принимают на себя дополнительную ответственность, как материальную, так и репутационную, за результаты своей работы в Российской системе качества. Нарушение условий договора приведет не только к прекращению работы лабораторий с Российской системой качества, но и к обращению в Федеральную службу по аккредитации с запросом о приостановлении аттестата аккредитации. Таким образом, сами лаборатории заинтересованы в прозрачности, объективности и независимости лабораторных исследований», - добавила Елена Саратцева, заместитель руководителя 

Наверх