Роскачество опубликовало план ближайших МСИ

К новостям 1 сентября 2016
До конца года Роскачество проведет еще 12  межлабораторных сличительных испытаний (МСИ). В настоящий момент более 200 российских лабораторий, как ведомственных, так и независимых, уже подали заявки на участие в предварительном квалификационном отборе.

Целью проведения межлабораторных сличительных испытаниях (МСИ) является отбор испытательных лабораторий для заключения договора на проведение испытаний образцов продукции,  закупаемых Роскачеством для оценки качества и присвоения ей российского Знака качества.

До конца 2016 года Роскачество проведет МСИ по следующим категориям продукции: мед натуральный, джем, сыр плавленный, сыр российский, йогурт, консервы молочные, колбасные изделия, пуховики, чай, консервы овощные, консервы рыбные, томаты свежие. График проведения испытаний представлен на этой странице.

Одним из обязательных условий прохождения на следующий этап отбора является действующая аккредитация лаборатории при Федеральной службе по аккредитации. На сегодняшний момент уже 217 лабораторий прислали заявки на участие в межлабораторных сличительных испытаниях (МСИ).

Лаборатории-финалисты должны успешно пройти сличительные испытания, участие в которых осуществляется на добровольной основе и носит безвозмездный характер. Чтобы подтвердить достоверность и точность результатов, участникам этого этапа отбора специалисты Роскачества направляют стандартные образцы продукции для испытаний экспертами по единой методике. За основу принимается совместный оценочный эксперимент (collaborative assessment experiment) - межлабораторный эксперимент, в котором показатели работы каждой лаборатории оценивают в условиях применения одного и того же стандартного метода измерений (анализа) на идентичном материале.



Наверх