Объявлены дипломанты премии Правительства РФ в области качества 2023 года

К новостям 18 декабря 2023

Под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ – Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова состоялось заседание Совета по присуждению премий Правительства РФ в области качества, в рамках которого были объявлены дипломанты правительственной Премии.

MAA03280.jpg

Денис Мантуров, Заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ:

«Применение модели премии в своей деятельности позволяет организациям внедрять высокие стандарты менеджмента качества, повышать эффективность внутренних процессов и следовать глобальным трендам в области устойчивого развития и цифровой трансформации. Это напрямую влияет на повышение качества производимой продукции или оказываемых услуг.  Сегодня это неотъемлемая часть успешного бизнеса, способного повышать уровень российской экономики в целом».

Максим Протасов, руководитель Роскачества:

«Прохождение диагностики бизнес-процессов в рамках премии Правительства РФ в области качества — неотъемлемая часть успешного и проактивного управления организацией. Это не только оценка текущего состояния бизнеса, но и инструмент для его постоянного развития и совершенствования. 

Получение статуса дипломанта или лауреата правительственной премии свидетельствует о том, что отечественные организации применяют лучшие практики делового совершенства, а значит регулярно повышают свою конкурентоспособность, увеличивают производительность труда и финансовые показатели, а также становятся более клиентоориентированными».

Организации, набравшие высокие баллы по итогам оценки их процессов экспертами Роскачества и получившие по решению Совета статус дипломантов Премии Правительства РФ в области качества 2023 года, стали 12 предприятий

Организации с численностью работающих свыше 1000 человек:

— АО «Синарский трубный завод» (Свердловская область, г. Каменск-Уральский);

— АО «Нэксайн» (г. Санкт-Петербург);

— АО «Рузаевский завод химического машиностроения» (Республика Мордовия, г. Рузаевка);

— АО «Апатит» (Вологодская область, г. Череповец);

— АО «Конструкторское бюро химавтоматики» (Воронежская область, г. Воронеж);

— ООО «НПО ПРОМЕТ» (Тульская область, Узловский район, г. Узловая).

Организации с численностью работающих от 250 до 1000 человек:

— ООО «КВК групп» (г. Симферополь);

— АО «Институт экономики и развития транспорта» (г. Москва);

— ООО «СМТТ. Высоковольтные решения» (г. Санкт-Петербург).

Организации с численностью работающих не более 250 человек:

— ООО «Аурика» (Тульская область, городской округ город Тула, поселок Иншинский);

— ООО «Управляющая компания “Система – Сервис”» (Республика Татарстан, г. Альметьевск);

— ООО «Производственная фирма “Аксиос”» (Волгоградская область, г. Волгоград).

Лауреаты премии в области качества 2023 года станут известны позднее, когда выйдет соответствующее распоряжение Правительства РФ.

Справочно:

Премии Правительства Российской Федерации в области качества учреждены постановлением Правительства РФ от 12 апреля 1996 года № 423 в целях содействия внедрению эффективных методов управления качеством, стимулирования повышения качества процессов, продукции и услуг.     

Премии присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за внедрение высокоэффективных методов менеджмента, достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, внедрение принципов клиентоцентричности и цифровые инновации.     

Претендентов на звание лауреатов и дипломантов Премии на основании баллов, полученных организациями по итогам диагностики качества их процессов, утверждает Совет по присуждению Премий Правительства РФ в области качества, в который входят руководители основных министерств и ведомств страны, главы крупнейших деловых объединений. Возглавляет Совет Заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, секретарем Совета является руководитель Роскачества Максим Протасов.    

Заявки на участие в конкурсе могут подавать любые организации 
и предприятия в течение всего года. 

Подробнее: https://roskachestvo.gov.ru/award/

Наверх