Максим Протасов принял участие в открытии Новосибирского агропромышленного форума

К новостям 10 ноября 2016
10 ноября руководитель Роскачества Максим Протасов принял участие в открытии Новосибирского агропродовольственного форума.

В церемонии открытия также приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, директор департамента государственной политики в области технического регулирования Минпромторга России Константин Леонидов.

Руководитель Роскачества поздравил участников форума со Всемирным днем качества и отметил важность создания национальной системы управления качеством пищевой продукции и привлечения регионов к совместной работе развитию потребительского рынка. "Совместная работа приведет к общему повышению качества продукции не только в магазинах Новосибирской области, но и даст ориентиры производителям по дальнейшему повышению качества производимой продукции, что в конечном итоге послужит на благо как промышленности и экономики региона, так и всех жителей Сибири", - отметил глава Роскачества.

В целях повышения качества российской продукции, ее продвижения на внутренний и внешние рынки, а также повышения доверия покупателей Минпромторгом России создана система подтверждения качества российской продукции, которая позволит повысить удовлетворенность потребителей, облегчит задачу выбора товара, а также будет способствовать развитию здорового социально-экономического климата. Константин Леонидов, директор Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России сообщил, что совместно с ассоциациями российских производственных предприятий Минпромторг России изучает различные механизмы повышения качества товаров российского производства. Одним из ключевых проектов в этой сфере является российский Знак качества, который присуждается продукции в рамках системы подтверждения качества российской продукции. 

Также Максим Протасов принял участие в пленарном заседании «Подведение итогов работы Новосибирского агропромышленного форума». В ходе заседания было подписано соглашение о сотрудничестве между Роскачеством и Правительством Новосибирской области.

Новосибирские товары войдут в исследования Роскачества

Как отметили в Правительстве области, механизм оценки качества новосибирских товаров посредством сотрудничества с Роскачеством станет обязательным для всех производителей, желающих выйти на рынки за пределами региона. Сотрудничество с Роскачеством будет иметь значение при получении поддержки со стороны Правительства области. Для решения одной из приоритетных задач государственной политики – развития регионального производства и потребительского рынка, Роскачество включит в объекты новосибирские товары. Администрация области в свою очередь будет формировать список приоритетных категорий товаров местного производства для включения в потребительские испытания.

Новосибирский агропродовольственный форум проходит в области 9-11 ноября. Во время работы форума состоялись круглые столы и научно-практические конференции по вопросам развития птицеводства, молочного скотоводства, сельскохозяйственной кооперации для малых форм хозяйствования, использования водных биоресурсов.





Наверх