15.11.2018

Топ-6 лучших сосисок «Молочные»

Добавить в закладки
Сосиски – один из любимых перекусов или полноценных ужинов «на скорую руку» среди россиян. Какой продукт из огромного ассортимента не разочарует ни вкусом, ни качеством? Эксперты Роскачества назвали лучшие сосиски «Молочные», исследовав товары 40 популярных торговых марок.

Хотя одна из главных потребительских характеристик качества сосисок – их вкус, по результатам испытаний она не стала основополагающей. Все потому, что среди самых вкусных сосисок органолептиками были названы и наименее натуральные продукты. И наоборот: качественные, отличные сосиски могли получить невысокие баллы за органолептику. Аналогичный парадокс актуален и для «Докторской» колбасы.

Анастасия Семенова.jpg
Анастасия Семенова
профессор, доктор технических наук

– Традиционный вкус сосисок «Молочные» сегодня «забыт» даже теми изготовителями, которые соблюдают требования ГОСТа к составу продукта и которые по всем остальным показателям были впереди. Вкус и аромат колбасных изделий определяется не только наличием свинины, говядины, молока и яиц, но и использованием охлажденного или замороженного мяса, длительностью хранения мяса до переработки, соотношением поваренной соли и сахара, составом применяемых пряностей и многими другими факторами, сочетание которых в конечном итоге зависит от возможностей производства и мастерства технолога. Так, например, традиционно характерные ноты вкуса и аромата сосисок «Молочные» создаются добавлением пряностей: черного или белого перца, душистого перца, мускатного ореха или кардамона. К сожалению, современные сосиски в большинстве своем не имеют этих нот. Кроме этого, изготовители стали резко снижать содержание поваренной соли. В продукции многих торговых марок, отправленной на исследования, оно было даже ниже, чем в детском питании. Все это не могло не повлиять на дегустационную оценку.

Несмотря на это, мы смогли выделить топ качественных сосисок, получивших высокие баллы как за органолептические показатели (в числе которых и вкус), так и в общем зачете. Так, в топ-6 лучших сосисок вошли «Молочные» под торговыми марками «Бурятмясопром», «Восточный», «Йола», «Мясной дом Бородина», «Пит-Продукт» и «Серышевский». Эти сосиски – безопасные, качественные, вкусные и отличные по всем органолептическим характеристикам (консистенции, внешнему виду, вкусу и аромату).

 Торговая марка 

 Цена, руб./кг 

 Общий балл 

 Балл за органолептические показатели 

 «Йола»

448

4,82

5

 «Бурятмясопром»

420

4,82

5

 «Мясной дом Бородина» 

537,25

4,82

5

 «Пит-Продукт»

598,36

4,82

5

 «Серышевский»

308

4,8

5

 «Восточный»

426,19

4,64

5


Топ-6 лучших сосисок

Подробные результаты испытаний сосисок «Молочные» читайте ЗДЕСЬ.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Узнавайте о новых материалах Роскачества первыми, подписывайтесь на нашу рассылку!

Теги:
Поделиться:
1 комментарий
Такие цены не для наших карманов.. вот молочные по госту Останкино - 370 руб за 1 кг, это можно покупать. И вкусно и доступно!
15.11.2019 18:59
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара