13.11.2018

Отечественным продуктам отдают всё больше предпочтения

Добавить в закладки

На протяжении вот уже 18 лет, начиная с 1990 года, каждый второй четверг ноября во многих странах отмечается Всемирный день качества, а с 2016 года по инициативе Роскачества его стали отмечать и в России.

Очередной опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на тему «Потребительское поведение: выбор россиян» был приурочен именно к этому дню. Как, в частности, показали его результаты, при покупке продуктов питания и лекарств российские граждане делают однозначный выбор в пользу отечественных производителей.

«При равной цене россияне предпочтут купить российские овощи (95%), рыбу и мясо (94%), молочные продукты (91%), фрукты (82%), макароны (85%), шоколад (76%). Отечественные лекарства выбирает 51% респондентов, 32% предпочтут купить лекарства, произведённые за рубежом», – сообщает ВЦИОМ.
Что касается других категорий товаров, то с ними дела обстоят иначе. Если при покупке одежды и обуви на отечественные бренды ориентируются соответственно 46% и 52% респондентов, то российскую бытовую технику и электротехнику выбирают лишь 18%.

Вместе с тем результаты опроса показали ещё одну важную тенденцию: рост культуры потребления в России растёт. Так, к примеру, за последний год граждане РФ стали внимательнее относиться к выбору продуктов.

«Уже 83% наших соотечественников (77% мужчин и 87% женщин) обращают внимание на срок годности (в 2017 г. — 81%). 51% опрошенных смотрит на состав и содержание отдельных ингредиентов, 37% — на информацию о производителе. Только 12% респондентов обращают внимание на содержание белков, жиров и углеводов, 9% — на калорийность, а 7% опрошенных признают, что, как правило, не читают информацию на этикетке», – говорится в сообщении ВЦИОМ.
При этом, по результатам исследования, подавляющее большинство российских граждан скептически относятся к информации о составе продуктов, которую производитель указывает на упаковке: 76% опрошенных разделяют мнение, что указанная информация, скорее, неточная или неполная, и только 16% этим данным доверяют.

«Обращаясь к исследованиям прошлых лет, стоит отметить две тенденции. Во-первых, по отношению к 2017 году растут показатели внимательного отношения к потребляемой продукции, что, безусловно, является маркером развития культуры потребления в целом. Во-вторых, в отношении продуктов питания сохранилась (по ряду значимых товарных категорий - усилилась) тенденция переориентации на отечественную продукцию. В части одежды, обуви и бытовой техники выводы необходимо делать очень осторожно ввиду высокого уровня стилизации отечественных производителей под признаки зарубежных брендов, но, как минимум на уровне сложившихся потребительских стереотипов, выигрывает пока импорт», –подытожил руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин.

Между тем на результаты опроса уже отреагировали отечественные производители и поставщики продовольственных товаров, подтвердив выявленную тенденцию. 
«Мы подтверждаем тренд на отечественные продукты питания, который сегодня действительно присутствует на рынке. За последние годы российские производители сделали большой шаг вперёд в плане производства продуктов питания», – заметил исполнительный директор Ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков.
По его мнению, этому, в том числе, способствовала развернутая государством программа импортозамещения.

«Сегодня мы научились производить то, что, раньше в основном приобретали за рубежом: сыры, мясные и рыбные деликатесы. Причём, как показывают многочисленные исследования качества, отечественная продукция зачастую превосходит импортные аналоги», - заявил Востриков.

Кроме того, как уточнил глава «Руспродсоюза», ввиду более сокращённых логистических цепочек в производстве отечественных продуктов реже используются вещества, продлевающие сроки годности, что делает их более экологичными.

Руководитель Роскачества Максим Протасов, в свою очередь отметил, что результаты опроса оказались ожидаемы: всё больше потребителей, которые раньше испытывали незаслуженно низкое доверие к отечественным товарам, меняют своё мнение, в том числе благодаря работе, проводимой Роскачеством. Более того, спрос на наши товары растёт не только в России.

«На самом деле мы уже сейчас конкурируем по целому ряду товаров. И не только в сфере оружия и космоса. Россия - значимый игрок на мировом рынке агропродукции, в том числе на рынках масличных, зерновых культур, даже круглого риса», –рассказал Протасов, уточнив, что в стране, в частности, построены современные свинокомплексы, есть конкурентные преимущества по производству мяса птицы. 

«При дальнейшей эффективной работе по снятию ограничений на ввоз российской продукции, наша страна может стать очень серьезным экспортером продовольствия. Она уже им является, но объёмы могут вырасти», – уверен руководитель Роскачества Максим Протасов.
Что касается роста культуры потребления в России, то, по мнению Протасова, такую тенденцию нельзя не заметить: в стране наблюдается радикальное изменение отношения потребителей к тому, что они покупают.

«Это не только тренд на здоровый образ жизни, но и, что очень важно — это тренд на здорового и умного покупателя. Никогда еще в истории России не было такого процента покупателей, которые говорили бы о том, что внимательно изучают этикетку. Рост посещения портала Роскачества и пользователей нашего мобильного приложения также подтверждают эту тенденцию», – добавил глава Роскачества.
Возвращаясь непосредственно к самому Дню качества, нужно отметить, что одним днём его празднование не ограничивается – во многих странах мира оно занимает целую неделю, на протяжении которой устраиваются различные мероприятия, посвящённые данному событию. И Россия здесь не стала исключением. Как уточнил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, в этом году в рамках праздника специальные акции, выставки и ярмарки пройдут в 35 регионах страны. Он подчеркнул, что качество отдельных товаров потребительского рынка и качество жизни в целом –важные социальные вопросы, к которым необходимо привлекать внимание.  

«Регулярное информирование граждан о составе и характеристиках товаров и услуг помогает развивать культуру потребления и формирует привычку совершать в магазине осознанный выбор, находя оптимальные для каждого конкретного покупателя решения», - пояснил глава Минпромторга Денис Мантуров.
«Во многих странах День качества празднуется уже не первый год. Сегодня мы предлагаем поддержать лучшие международные практики и внедрить их в нашу систему координат, чтобы повысить значимость вопросов качества во всех сферах экономической и социальной деятельности», - отметил он.

В частности, федеральные и региональные торговые сети в праздничные дни будут отмечать лучшие товары специальными ценниками, запустят новые программы лояльности, а также предоставят скидки на товары, которым, по результатам веерных исследований Роскачества, был присвоен государственный Знак качества.

Помимо промо-мероприятий на протяжении недели будут проходить разнообразные образовательные программы – в общей сложности состоится более 15 мастер-классов, тренингов и обучающих мероприятий на разные темы.

Роскачество призывает читателей присоединиться к празднованию и принять участие во всероссийском флешмобе #ДеньКачества #БлагодарюЗаКачество. Подробности акции можно узнать З ДЕСЬ
   

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара