Учить иностранный язык с помощью мобильного приложения – модно и удобно. Электронный наставник всегда под рукой, он готов к занятиям в любую вашу свободную минуту. Выполнять задания можно, например, в метро по дороге на работу, в парке на скамейке или ночью, лежа в кровати. Однако немаловажно, какое приложение вы скачаете на свой смартфон. Будет ли оно достаточно функциональным, надежным и безопасным? Это выяснили эксперты Роскачества, протестировав 22 мобильных приложения для изучения английского языка для начинающих.

Исходя из общего рейтинга исследования, лучшими приложениями для изучения английского языка с нуля признаны:

iOS

- Simpler

- Busuu

- Puzzle English

Android

- Busuu

- LingoDeer

- Puzzle English

Исследование проведено в соответствии с методикой испытаний, базирующейся на предварительном национальном стандарте на сравнительные испытания мобильных приложений ПНСТ 277-2018.

Благодаря исследованию Роскачества при необходимости выбрать приложение с поддержкой определенной функциональности у потребителя появилась возможность отфильтровать программные продукты по ее наличию и сделать выбор с учетом рейтинга, составленного экспертами Центра цифровой экспертизы Роскачества.


Для исследования Центром цифровой экспертизы Роскачества были отобраны 22 наиболее популярных приложения в российском сегменте магазинов Google Play и App Store. Эти приложения предназначены для изучения английского языка русскоговорящими пользователями с нуля (для начинающих) и представляют собой полноценный учебно-методический комплекс (то есть учат не только словам, но и грамматике, говорению, аудированию).

Во время испытаний эксперты прошли десятки базовых уроков на самые разные темы, на себе проверив удобство и функциональность мобильных программ.

Важно

Как в фитнесе мобильное приложение никогда не заменит тренера, так и в изучении языков, каким бы функциональным и удобным ни было приложение, оно никогда не сравнится по эффективности с живым преподавателем. Мобильные приложения стоит воспринимать не иначе как образовательную игру, которая способна поддержать интерес к изучению языка, но не позволит овладеть им в совершенстве. 

– Движет нами на этом пути интерес, азарт, коренящееся в нашем детстве желание учиться играючи. Более того, именно эти светлые и радостные эмоции помогают нам проскочить самый первый, сложнейший этап, когда стена нового языка кажется огромной и непреодолимой, когда не знаешь, с чего начать. Образовательные игры – лучший помощник именно на этом этапе. Но в совершенстве с их помощью овладеть языком нельзя. Языковая игра на мобильном телефоне – это набор фиксированных алгоритмов поведения, а владение языком подразумевает его адекватное использование в любой ситуации общения с другими людьми, – говорит Алексей Козуляев, директор Школы аудиовизуального перевода, совладелец группы компаний «РуФилмс».

Испытания проводились по 52 критериям. Каждый критерий получил свои «веса» в общей сумме баллов, что позволило сформировать максимально объективную оценку. Эти результаты помогают потребителю составить полное представление о качестве приложений и облегчают процесс выбора нужной программы.

Функциональность

Одна из самых важных потребительских характеристик любого мобильного приложения – это функциональные возможности. В этом исследовании, как и в предыдущих, соответствующая группа параметров испытаний получила наибольшее значение.

  • Прежде всего эксперты оценивали вариативность формата обучения: наличие уроков на аудирование, говорение, письмо и грамматических упражнений. Максимального балла удостоились все приложения, кроме Puzzle English, EWA и Xeropan, которые не позволяют изучать язык в формате говорения.
  • Также у приложений оценивалась функция предзагрузки контента (уроков и иных материалов), которая позволяет продолжать обучение без доступа к интернету. Эта функция реализована во всех приложениях, кроме EWA и Xeropan.
  • Следующая важная функция – тест на определение уровня знаний. Максимального балла удостаивались приложения, которые предлагали тест на определение текущего уровня знания иностранного языка или по всем пройденным темам. Это Busuu, Simpler и Puzzle English. Большинство приложений предлагает тесты только по конкретной пройденной теме. Не имеют тестов на уровень знаний Lingualeo, Memrise и Mondly.
  • Правила языка в виде раздела с возможностью посмотреть соответствующие правила во время выполнения упражнений (в уроке) имеются у Busuu и Simpler. В Duolingo, EWA, ABA English и LingoDeer какой-либо раздел с правилами отсутствует.
  • Словарь в виде разделов как со всеми словами (наборами слов), так и только с изученными словами реализован в Lingualeo, отсутствует в Duolingo, Memrise, Busuu, ABA English и Xeropan. Остальные приложения имеют словарь, но не получили максимальный балл из-за отсутствия транскрипций, воспроизведения слова, поиска по словам или раздела с изученными словами.
  • Мотивационная составляющая в виде виртуальных достижений, статистики обучения и прочего реализована во всех протестированных приложениях.
  • Аналогично в каждой программе предоставлен выбор тем обучения, чтобы пользователь мог изучать язык, читая и слушая о том, что ему интересно.
  • Возможность задать вопросы экспертам (преподавателям) особенно полезна для начинающих изучать английский язык. Она реализована лишь в одном приложении – ABA English.
  • Без авторизации использовать основную функциональность позволяют чуть меньше половины приложений. Авторизоваться через социальные сети можно во всех приложениях, кроме Simpler.
  • Полностью бесплатное лишь одно приложение – Xeropan. Средняя стоимость месячной подписки составляет 540 рублей, при этом для устройств с Android она, как правило, незначительно дешевле, чем с iOS. За подписку приложения предлагают доступ к значительно большей базе уроков и упражнений, позволяют учиться без интернета и задавать вопросы преподавателю (только в приложении ABA English).

Итог: наиболее функциональные приложения – Simpler (4,43), Busuu (4,04) и Mondly (4,00).

Удобство пользования

Не менее важным, чем функциональность, является удобство пользования. Оно оценивалось экспертами по восьми параметрам, среди которых «Простота и качество навигации», «Рекламные материалы», «Помощь», «Адаптация для людей с ограниченными возможностями» и другие. При оценке простоты пользования эксперты определяли, насколько легко понять при первом знакомстве с программой, как реализована функциональность приложения, а также подсчитывали минимально необходимое количество действий (кликов) для выполнения ключевых сценариев программ.

  • Высокие баллы за простоту пользования получили все без исключения приложения, сложных для пользователя программ выявлено не было.
  • Лучший раздел «Помощь» – с чатом, возможностью написать письмо в службу поддержки, а также инструкцией по использованию приложения – имеет LingoDeer для Android. Остальные приложения также имеют раздел «Помощь», но или без возможности связаться с разработчиками, или без инструкции по использованию.
  • Что касается адаптированности для людей с ограниченными возможностями, то эксперты проверяли поддержку динамического (увеличенного) шрифта. По итогам проверки максимального балла не удостоилось ни одно приложение (не все разделы в приложениях поддерживают динамический шрифт). Программы для Android адаптированы лучше, чем для iOS: средний балл Android – 3,5, iOS – 0,5.
  • Реклама присутствует в двух приложениях – Duolingo и Xeropan, но ее можно отключить.

Итог: наивысших баллов по параметру удобства пользования удостоились приложения Simpler, Busuu и Lingualeo для iOS и LingoDeer, ABA English и Simpler для Android.

Безопасность

Еще одна важная группа критериев – «Безопасность». Методику испытаний по проверке безопасности приложений разрабатывал технический комитет Роскачества, в который в том числе входят эксперты Group-IB – международной компании, специализирующейся на предотвращении кибератак. С помощью специализированного ПО приложения проверялись на наличие возможных уязвимостей и вредоносных программ, оценивалась избыточность запрашиваемых разрешений, безопасность передачи и хранения персональных данных, а также данных приложения, возможность удаления учетной записи, активное согласие на обработку и хранение данных, правовая документация (доступность и информативность политики конфиденциальности, сведения о соблюдении законов РФ).

  • Самыми безопасными оказались приложения Busuu, LingoDeer и Puzzle English для обеих операционных систем.
  • Небезопасных приложений выявлено не было, однако стоит обратить внимание на уязвимость у Simpler для Android: приложение передает в незашифрованном виде логин и пароль, которые может перехватить злоумышленник при подключении жертвы к сети Wi-Fi, замаскированной под публичную.
  • Активное согласие на обработку и хранение данных запрашивают только Lingualeo для iOS, Busuu для обеих платформ и LingoDeer для Android.

Производительность и надежность

Помимо функциональности, удобства пользования и безопасности, эксперты Роскачества оценивали производительность и надежность мобильных приложений. Определялись стабильность и корректность их работы, корректность отображения элементов интерфейса, занимаемый объем памяти, скорость запуска и устойчивость к внешним прерываниям.

Максимальный балл за производительность имеют приложения Lingualeo для iOS и LingoDeer для Android, все приложения работают корректно и стабильно.

Переносимость

Также оценивалось наличие версий приложений для других устройств (планшетов, другой мобильной платформы и веб-версии) и синхронизация данных. Максимальных баллов по этой группе критериев удостоились все программы, кроме Simpler и Xeropan (ввиду отсутствия веб-версий).

Информация о приложении

Внимание экспертов уделялось и информационным характеристикам приложений, таким как информативность описания, отсутствие рекламных заявлений, снимки экранов и видео. Потенциальный пользователь должен иметь возможность ознакомиться с предоставляемой функциональностью, понять, что из перечисленного доступно только за дополнительную плату, и посмотреть, как выглядит приложение, на снимках экрана и видео без необходимости его установки. Также описание должно содержать информацию только о реализованной функциональности, ссылку на политику конфиденциальности, а само приложение должно регулярно обновляться. Стоит отметить, что на итоговый балл приложения влияет и его пользовательский рейтинг. Наибольший балл по критерию «Информация о приложении» имеет ABA English для iOS.

Читайте также

Наверх

добавлен к сравнению