При выборе стирального порошка возникают два главных вопроса: как он отстирывает вещи и безопасный ли. Однако если на первый вопрос можно ответить, испытав купленный порошок на практике, то при ответе на второй придется довольствоваться лишь догадками и «страшилками» из интернета? А вот и не придется! Эксперты Роскачества провели масштабное исследование порошка известных брендов и ответили на оба потребительских вопроса. Исследования проходили в 2018 году и 2020 году.

Нарушений законодательства ни у одного товара не выявлено. Все товары соответствуют обязательным требованиям, все порошки для стирки цветного белья – безопасные. Это значит, что средство для стирки можно выбирать смело по качеству отстирывания загрязнений.

Коротко об исследовании 2018 года

Лучшим стиральным порошком признан Burti color зарубежного происхождения. Он набрал самое большое количество баллов. Следом за ним идет отечественный «Аист», который, после соответствующих проверок производства, стал единственным обладателем российского Знака качества среди товаров этой категории.

Коротко об исследовании 2020 года

Проведено повторное тестирование ранее исследованных стиральных порошков торговых марок «Аист», «Миф», Dosia, Ariel, Tide, Persil и BiMax. За два года качество некоторых стало гораздо лучше. Обзор результатов исследования–2020.

Так, «Аист» стал лидером общего рейтинга, отодвинув Burti на второе место, а Dosia и Ariel, которые ранее находились ниже двадцатой позиции, поделили 3–4 место. Производители этих порошков учли рекомендации Роскачества и исправили недочеты. У других переисследованных товаров качество относительно опережающих требований стандарта Роскачества, к сожалению, ухудшилось.

Подробности в Деталях исследования

О продукции

В рамках веерного исследования Роскачества в 2018 году изучены по 30 параметрам качества и безопасности порошки для стирки цветного белья. В рейтинг вошли товары 31 популярного у россиян бренда. В 2020 году семь товаров рейтинга исследованы повторно. Бо́льшая часть продукции производится на территории РФ (22 торговые марки). Кроме того, испытания прошли порошки трех брендов из Германии и по одному бренду из Австралии, Белоруссии, Бельгии, Дании, США и Южной Кореи. Стоимость продукции составила от 29,99 до 1600 руб. за единицу товара (в исследовании представлена продукция в упаковках от 350 г до 4 кг).

По результатам лабораторных испытаний порошок всех исследованных брендов признаны качественным и безопасным. Товаров с нарушениями обнаружено не было.

Стиральные порошки «Аист» и Burti COLOR соответствуют как требованиям действующих норм по качеству и безопасности, так и опережающим требованиям стандарта Роскачества. «Аист», как отечественный товар, может претендовать на российский Знак качества.

Стандарт Российской системы качества

Стандарт Российской системы качества для стиральных порошков для цветных тканей, включающий обязательные требования законодательства, устанавливает и опережающие требования к качеству порошка. Согласно им, стиральные порошки не должны слишком обильно пениться, сильно пылить и оставлять соли жесткости на нагревательных элементах стиральной машины. Также они должны безупречно отстирывать белковые (кровь) и пигментно-масляные (жир, пот) загрязнения. Вещам, постиранным как минимум 25 раз порошком высокого качества, не полагается сереть, желтеть, а также терять в прочности; на них не должны появиться катышки.

Требования стандарта Роскачества носят добровольный характер и не являются обязательными для производителя. В случае соответствия продукции всем требованиям стандарта Роскачества производитель получает право претендовать на маркировку товара российским Знаком качества.

Правда ли, что стиральные порошки вредны?

Насколько вредны стиральные порошки? Это зависит от того, что входит в их состав.

  1. Поверхностно-активные вещества (ПАВ) – зачастую это основа стиральных порошков и других моющих средств. Эти вещества расщепляют загрязнения на ткани и вытягивают их, растворяя в воде.
  2. Фосфаты – вещества, которые снижают жесткость воды (в жесткой воде вещи хуже отстирываются) и усиливают отстирывающие способности порошка. Они защищают стиральную машину от накипи, а одежду – от посерения.
  3. Цеолиты помогают отстирывать пятна и связывают соли жесткости воды. Эти вещества не растворяются в воде, поэтому, если в порошке их очень много, ткань становится грубее.
  4. Энзимы – это биодобавки, которые ускоряют процесс отстирывания и помогают удалить белковые, крахмальные, жировые и другие загрязнения. Наиболее распространенные энзимы способствуют расщеплению белков, поэтому лучше всего справляются с белковыми загрязнениями (например, с кровью). Однако и механическое разрушение ткани происходит тоже из-за них: не используйте порошок с энзимами для стирки шерстяных и шелковых тканей. Они имеют белковую природу – следовательно, будут разрушаться энзимами.
  5. Вещества на основе целлюлозы – благодаря им грязь не «прилипает» обратно к ткани.
  6. Стабилизаторы цвета не дают вещи потерять цвет, а также удерживают краситель, чтобы остальное белье не окрасилось во время стирки.
  7. Оптические отбеливатели – это флуоресцирующие вещества. Оседая на волокнах, они создают иллюзию более белого цвета и особой чистоты вещи.

Создано много новых, экологичных формул стиральных порошков. В них нет ПАВ и фосфатов, их состав – это мыло, сода, лимонная кислота и т. д. Экологичные стиральные порошки участвовали в исследовании (Garden eco и Molecola), но отстирывали загрязнения хуже обычных порошков. Об этом – далее.

Вокруг веществ, входящих в состав порошка (особенно ПАВ и фосфатов), ходит много «страшилок». Действительно ли так опасна, как говорят, перечисленная «химия»? Посмотрим на результаты исследования.

Внимание. Эти товары относятся к категории бытовой химии. Ознакомьтесь с правилами обмена и возврата таких товаров. 

Все исследованные порошки безопасны:

  • Они не оказывают раздражающего действия на кожу, в том числе не разъедают кожу рук, при рекомендованном на упаковке режиме применения.
  • Не раздражают слизистую глаз при рекомендованном режиме применения.
  • Не вызывают аллергии.
  • Не вызывают интоксикации (при вдыхании мельчайших частиц порошка или при их попадании в желудок).
  • Не нарушают обмен веществ (при попадании в кровь через кожу). 

Естественно, это не значит, что стиральный порошок можно есть, вдыхать и мыть им руки. 

Однако если следовать инструкции по применению, указанной на упаковке, никакого вреда организму человека порошок не окажет.

Пыльный процент

Любой порошок обязательно пылит. Стиральный не исключение. Есть мнение, что эта пыль может попасть в глаза, нос и рот и вызвать раздражение. Экспериментально это не подтверждено. Однако эксперты Роскачества все же установили нормы для количества пыли в порошке (ее должно быть не более 3 %). Во всех исследованных средствах процент пыли оказался меньше единицы, что соответствует опережающим требованиям стандарта Роскачества.

Сколько раз нужно полоскать белье?

Стандартная стирка в стиральной машине включает в себя три цикла полоскания. Некоторые эксперты советуют не останавливаться на этом и добавлять к ним еще два цикла дополнительно. Ну а при стирке вручную – и вовсе полоскать белье не менее десяти раз. Зачем? Химические компоненты стирального порошка могут не вымыться из тканей на 100 %. И хотя, как было сказано выше, аллергии и раздражения при соприкосновении с кожей они не вызовут, эксперты Роскачества решили «перестраховаться». Они оценили, сколько ПАВ остается в воде (а значит, и на вещах) после трех циклов полоскания.

Однако и в этой части исследования эксперты не сделали сокрушительных выводов. Количества ПАВ, которые не вымываются из тканей после стирки, не превышают допустимых Едиными санитарно-эпидемиологическими и гигиеническими требованиями норм. А значит, не опасны для человека.

Все ли порошки хорошо отстирывают разные пятна?

Стиральный порошок для цветного белья предназначен для отстирывания загрязнений и сохранения цвета белья. Для удаления более сложных пятен нужны пятновыводители. 

Эксперты Роскачества оценили, насколько хорошо порошки отстирывают белковые загрязнения (например, кровь и т. п.) и пигментно-масляные (например, масло, жир, пот и т. д.). Выяснилось, что стиральные порошки в среднем удаляют пигментно-масляные загрязнения хуже, чем белковые. С белковыми загрязнениями справилось вдвое больше порошков, чем с жировыми. Худший результат по отстирыванию белковых загрязнений – 56 %, а по отстирыванию жирных – 28 %. Последнее означает, что пятно отстиралось в лучшем случае на четверть.

Жир отстирать сложнее, чем кровь и молоко.
  • Идеально справились с жиром (масляными загрязнениями): «Аист», «Биолан», «Капель», «Обычный порошок», BioMio, Burti, Ecover, Free time, Frosch, Reflect, Dosia, Ariel и Sarma. Хуже всего отстирали жир Econel и Meine Liebe (отстирали загрязнение только на 28 %), «Луч автомат» и Garden eco (удалили лишь 34 % загрязнения) и «Рецепты чистоты» (порошок отстирал жир на 37 %).
  • Отлично удалили кровь (белковые загрязнения): «Аист», «Биолан», «Миф», «Обычный порошок», «Пемос», «Рецепты чистоты», «Чайка», Amway, Ariel, BiMax, BioMio, Burti, Cj Lion Beat Drum, Deni, Dosia, Ecover, Free time, Frosch, Losk color, Meine Liebe, Persil, Reflect, Sarma, Sorti и Tide.

Эффект Роскачества

Результаты первичных испытаний показали, что стиральный порошок «Луч автомат» (ООО «Эколь») плохо отстирывал как белковые (кровь), так и пигментно-масляные (жир) загрязнения. Однако, согласно маркировке, этот порошок не был предназначен для удаления пятен белкового типа. В результате повторного исследования 2022 года порошок хорошо отстирал как пигментно-масляные, так и белковые загрязнения.


Несмотря на то, что порошки не предназначены для отстирывания пятен, эксперты Роскачества протестировали, как моющие средства отстирывают красное вино, чернила и ржавчину. Оказывается, пятновыводитель нужен не всегда.

  1. Красное вино отлично отстирают Meine Liebe и Sarma.
  2. С чернилами лучше всего справились Meine Liebe и Sarma, BioMio и Cj Lion Beat Drum, Amway и Burti.
  3. С ржавчиной лучше других справляются Persil и Burti.

Изменяет ли порошок прочность и внешний вид ткани?

Любопытные факты дало исследование влияния порошка на ткань постиранной вещи.

Все перечисленные недостатки не являются нарушениями

Товары с этими недостатками просто лишаются возможности претендовать на российский Знак качества.

  • Прочность. После 25 стирок при температуре воды 40 °C в некоторых случаях вещи посерели, в некоторых – пожелтели, либо и то, и другое.

Ткани также потеряли прочность по ширине, по длине или по тому и другому. Подробнее – в карточках товаров.

Эффект Роскачества

В среднем порошки снижают прочность постиранных вещей на 23–27 %. В 2018 году возглавлял этот своеобразный рейтинг Persil – на 45 %, то есть после 25 стирок вещь становилась менее прочной почти вдвое. После рекомендаций Роскачества производитель исправил недочет (по результату исследований 2020 года).

  • Потеря цвета. Испытания по влиянию порошка на потерю цвета вещи проводились на образцах синего цвета, так как красный и синий красители считаются самыми неустойчивыми. Итог: после 15 стирок все вещи потеряли цвет. Вопрос в том, на сколько потеряли: на три процента или на пятнадцать?
  • Катышки. А вот катышков на постиранных вещах практически не возникло и после 15 стирок при 40 °C. То есть ни один исследованный стиральный порошок не способствует образованию катышков. Можно смело стирать даже трикотажные изделия, ведь трикотаж более других материалов подвержен образованию катышков.
  • Жесткость и грубость ткани. Если на ткань при стирке оседает слишком много минеральных веществ из порошка, после нескольких стирок ткань может становиться жесткой и грубой. Насколько много таких «осадков» – об этом рассказывает показатель зольности. Согласно установленным Роскачеством нормам, зольность не должна быть выше 1%.

Зольность – остаток золы после прокаливания ткани

Зольность позволяет судить о том, сколько минеральных веществ оседает на ткани при стирке. По данным 2020 года, например, зольность у Dosia и Ariel оказалась чуть выше опережающих требований – 1,1%. У «Мифа» – 1,6%, у BiMax – 2,7%.

Ткани тестировались на зольность после 25 стирок тем или иным моющим средством, стирки проводились при температуре воды 40 °С.

Сколько пены должен образовать порошок?

Что хорошо для ручной стирки или, например, для мытья самих рук – то очень плохо и даже противопоказано для стирки в автоматической стиральной машине. Речь идет об обилии пены. Ее избыток ухудшает качество стирки. Кроме того, пены может взбиться так много, что она вытечет из барабана стиральной машины. А от такой «пенной вечеринки» и до короткого замыкания недалеко. Именно поэтому в состав порошков для машинной стирки чаще всего входят пеногасители. Кстати, пеногасителем является и само грязное белье. Так, чем грязнее белье – тем меньше будет пены. 

В стандарте Роскачества установлено, что пены должно выделяться не более 180 миллиметров (для средств с нормируемым пенообразованием для стиральных машин с фронтальной загрузкой). 

Порошки, которые образуют слишком много пены (более 180 мм): 

  1. «Зифа» (автомат) – 220 мм
  2. «Рецепты чистоты» – 202 мм
  3. Sarma – 202 мм
  4. Reflect – 200 мм
  5. Free time – 195 мм
  6. «Обычный порошок» – 187 мм
  7. Sorti – 187 мм
  8. Econel – 181 мм

Эффект Роскачества

В 2021 году проведено повторное исследование стирального порошка  «Зифа автомат» (ООО «Эколь»). Результаты лабораторных испытаний показали, что порошок хорошо вымывается после трехкратного ополаскивания. Образует минимум пены. Хорошо отстирывает пигментно-масляные загрязнения (например, жир, пот) и хорошо справляется с белковыми загрязнениями (кровь). Однако ткань посерела после 25 контрольных стирок. При этом она стала жесткой и грубой. Это может происходить из-за того, что в порошке содержится большое количество минеральных веществ, а также в том случае, если его компоненты не дают вымываться солям жесткости из ткани. Подробнее смотрите в карточке товара. 



Это не нарушение, однако данные товары лишаются возможности претендовать на российский Знак качества.

В свою очередь, почти не пенятся или образуют очень мало пены порошки Molecola (3 мм), Garden eco (4 мм) и Frosch (45 мм). И если первые два порошка являются экологичными и не имеют в составе ПАВ, то в составе Frosch ПАВ есть. 

  • Не используйте для машинной стирки моющие средства, предназначенные для ручной стирки – они дают слишком много пены!
  • Смотрите, чтобы на упаковке была изображена машинка с фронтальной загрузкой или только люк.
  • Не превышайте рекомендуемой на упаковке дозировки моющего средства.

Читайте также

Наверх

loading

добавлен к сравнению