Качественная школьная форма – это совокупность многих предметов гардероба, каждый из которых должен как минимум быть безопасным, а как максимум – безопасным, комфортным и надежным в эксплуатации. Веерное исследование брюк для мальчиков школьного возраста продемонстрировало неоптимистичные результаты. Более половины изделий были признаны продукцией, не соответствующей требованиям безопасности. Однако этих полученных данных недостаточно для выводов о качестве школьной формы в целом. Роскачество продолжает уникальное федеральное исследование качества и безопасности одежды для школы, которое было организовано по обращению Минпромторга России. Поэтому объект исследования – сорочки верхние для мальчиков, в быту называемые рубашками.

Как показало веерное исследование Роскачества, проведенное в 2016 году, современный рынок одежды для школьников в целом и сорочек для мальчиков в частности является очень проблемным. В случае с рубашками 50% продукции было фальсифицировано, а почти 70% товаров не отвечали базовым требованиям по безопасности, то есть они оказались потенциально небезопасными для здоровья ребенка. Информация обо всех выявленных фактах нарушений была передана в контрольно-надзорные органы.

Безопасными и качественными товарами, но с нарушениями по маркировке оказались следующие рубашки: Школьная пора, Brl by Alessandro Borelli, TSAREVICH и Colletto Bianco.

Безопасным и качественным товаром без каких-либо нарушений обязательных требований признана продукция под торговой маркой Silver Spoon, однако она не смогла соответствовать повышенному стандарту Российской системы качества по параметру изменения размеров после мокрой обработки.

В итоге повышенному стандарту Роскачества соответствуют товары под торговыми марками: Pinetti, O’stin (арт. BS2P32), O’stin (арт. BS4P31 00 146), CHESSFORD, Cleverly, VAN CLIFF, ZARA, Junior Republic, VAL MAX, GAP. Из них в России была изготовлена только одна рубашка – VAN CLIFF.

Интересно отметить, что в исследовании брюк для мальчиков школьного возраста изделие торговой марки VAN CLIFF также было признано высококачественным. После прохождения технического аудита, включая определение уровня локализации, будет принято решение о присуждении данному товару российского Знака качества.

Подробности в Деталях исследования.

P.S. Новое исследование сорочек для мальчиков школьной группы проведено в 2021 году.

Теги:

В рамках веерного исследования Роскачества в 2016 году изучены потребительские свойства 39 образцов белых рубашек для мальчиков под следующими торговыми марками: Елена и К, Класс, Москва, Наследникъ, Перемена, Радуга-дети, Шалуны, Школьная пора, ACOOLA, Aivengo school, Brl by Alessandro Borelli, Brostem, IMPERATOR, CHESSFORD, Choupette, Cleverly, Colletto Bianco, Fortunato/Katasonov, GAP, Gulliver, Junior Republic, Monomah Москва, My School, Noble People, ORBY School, O’stin, Pinetti, Platin, POPLAR, Silver Spoon, Sky Lake, Stenser, TSAREVICH, TUGI club, Val Max, VAN CLIFF, ZARA, Jevencher, Lider. Это самые популярные у россиян детские рубашки, входящие в комплект одежды для школьников. Подавляющее большинство продукции имело зарубежное происхождение: образцы были сшиты на фабриках Китая, Белоруссии, Узбекистана, Республики Бангладеш, Турции, Марокко и Италии. Каждый из представленных товаров был исследован почти по 30 параметрам качества и безопасности. Стоимость участвовавшей в веерном исследовании продукции составила от 500 до 6600 рублей за единицу товара на момент закупки. Закупка товаров осуществлялась в специализированных магазинах, крупных торговых сетях, в традиционных торговых точках и интернет-магазинах в сезон подготовки детей к новому учебному году. Рубашка (сорочка верхняя) является обязательным дополнением к брюкам и образует комплект одежды для занятий в классе. В свою очередь, брюки, которые были ранее исследованы Роскачеством, являются самым распространенным элементом формы среди детей обоих полов.

Стандарт Российской системы качества

Стандарт Российской системы качества для сорочек для мальчика в сравнении с действующим ГОСТом установил более строгие требования к изменению размеров изделия после стирки. Также стандарт Роскачества строже в части устойчивости окраски ткани к различным воздействиям (пот, стирка и сухое трение), содержанию формальдегида. Требуемый уровень локализации производства для присуждения российского Знака качества составляет не менее 70% от себестоимости товара без учета упаковки.

Важно!

Действующие в стране стандарты рассматривают сорочку для мальчиков как одежду второго слоя, устанавливая для нее более мягкие требования, чем к одежде первого слоя. Однако подавляющее большинство мужчин, молодых людей и мальчиков рубашки носят на голое тело, не надевая под них майки или футболки. В этой связи, если бы продукция оценивалась бы Роскачеством «по справедливости» как одежда первого слоя – количество претендентов на Знак качества резко сократилось.

Большая подмена

Как показало предыдущее исследование Роскачества, в рамках которого было изучено качество брюк для мальчиков школьного возраста, проблема существенных различий между информацией на этикетке и фактическим сырьевым составом продукции максимально остро стоит в данной товарной категории. В исследовании брюк для мальчиков доля производителей, которые указали неверный состав изделия, была ровно 50%. Стоит отметить, что приобретенный фальсификат создает для потребителя проблемы сразу в трех плоскостях:

  1. Здоровье. Как правило, производители подменяют более дорогое сырье дешевым. Оно, в свою очередь, имеет более низкие показатели гигиены и безопасности.
  2. Эксплуатация. Большая часть потребителей стирает и гладит одежду согласно рекомендациям, указанным на упаковке. Ухаживая за «хлопком», который на самом деле является синтетикой и требует более щадящих условий воздействия, потребитель очень быстро портит одежду.
  3. Экономия. Неправильный уход за изделием неизбежно приведет к его быстрой потере презентабельного внешнего вида, а значит, станет причиной внеочередной траты на новую вещь.

Как показали независимые лабораторные испытания, недостоверный состав ткани заявили производители товаров под торговыми марками: Дети, Елена и К, Наследникъ, Радуга-дети, Школьная пора, Aivengo school, Brl by Alessandro Borelli, Brostem, Colletto Bianco, Fortunato/Katasonov, Gulliver, IMPERATOR, Jevencher, Lider, Monomah Москва, Noble People, Platin, POPLAR, Sky Lake, Stenser, TSAREVICH, TUGI club.Это более половины участников исследования.

Зачастую производители допускали очень грубые факты фальсификации. Например, рубашка под торговой маркой Platin при заявленном содержании хлопка 90% фактически его содержала только 20%. То есть под видом максимально натурального изделия людям продавали синтетический, то есть совсем другой продукт с низкими гигиеническими показателями.

Обо всех фактах фальсификации были уведомлены соответствующие контрольные органы. 

Важно!

Температура в школе согласно СанПиН в среднем должна составлять 18–20 градусов. Эта норма, помноженная на активность ребенка, неизбежно приведет к обильному потоотделению, особенно в тех случаях, когда форма подразумевает наличие еще и пиджака или жилетки. Именно поэтому для любого элемента школьной формы самыми важными вопросами остаются гигиенические параметры. О которых – далее.

Урок гигиены

Гигроскопичность – свойство материалов впитывать и отводить влагу от тела – особенно важна для детской одежды, в том числе для школьной. Активность ребенка на переменах приводит к нагреву поверхности его тела, что компенсируется естественным путем – выделяется пот. В этом процессе роль влагопоглощающей одежды сложно переоценить – ведь если ткань не будет гигроскопичной, тогда влага останется на коже. В течение короткого времени нарушение режима влагообмена в организме ребенка может спровоцировать повышенную утомляемость, раздражения кожи. Напомним, что действующие в стране стандарты рассматривают рубашку как изделие второго слоя, подразумевая, что между ней и телом должен быть первый слой, например, майка. Требования к изделиям второго слоя выполнить существенно проще, чем к одежде первого слоя. Тем не менее результаты исследования показателей гигроскопичности вызывают тревогу. В обязательные требования по гигроскопичности к продукции не уложилась половина участвующих в исследовании образцов. Это рубашки под торговыми марками: Orby School, Brostem, IMPERATOR, Platin, My School, Fortunato/Katasonov, Stenser, Перемена, Sky Lake, Monomah Москва, Noble People, Елена и К, Jevencher, Радуга-дети, Lider, Класс, Наследникъ, POPLAR, Aivengo school.

Что касается воздухопроницаемости, еще одного гигиенического показателя, то здесь ситуация сложилась немногим лучше, чем в случае с гигроскопичностью. Воздухопроницаемость тканей – это то, что позволяет изделию и коже человека дышать, она обеспечивает комфортный микроклимат для тела. Низкие показатели по этому параметру были зафиксированы у 15 товаров: ACOOLA, Gulliver, TUGI club, Platin, My School, Stenser, Sky Lake, Monomah Москва, Noble People, Елена и К, Lider, Наследникъ, Шалуны, Aivengo school, Choupette.

Важно отметить, что подавляющее большинство образцов-нарушителей по параметру гигроскопичности и воздухопроницаемости представляли собой фальсификат, где вместо натуральных волокон в составе ткани было обнаружено внушительное количество синтетики. Тем не менее один образец (TUGI club), сделанный из 100% хлопка, также был признан экспертами «не дышащим». Все эти факты являются нарушением обязательного технического регламента Таможенного союза.

Справка:

Присутствие синтетических волокон в составе ткани для сорочки не всегда является минусом. Искусственные и синтетические волокна, при грамотном и умеренном использовании, наделяют одежду очень важными свойствами – например, не позволяют ей растягиваться и сильно мяться. Подробнее о «ненатуральных смесях» в тканях читайте здесь.

Важно!

Каждый из исследованных образцов был в том числе изучен с точки зрения таких параметров безопасности, как индекс токсичности и содержание свободного формальдегида. Во всех исследованных рубашках эти показатели находились в зоне безопасных значений.

Единство формы и содержания

В случае с любой детской одеждой, в том числе и с рубашками для мальчиков школьного возраста, качество изделия напрямую связано с его прочностью и долговечностью, и главную роль здесь играет качество пошива. Дети есть дети, им присущи подвижность, желание побегать и попрыгать, а любой, даже самый интересный или «строгий», урок заканчивается переменой. Большая часть нагрузки в этих условиях приходится на швы рубашки – они должны быть качественными, чтобы в процессе игры изделие не разошлось. Обязательных требований к качеству пошива в нашей стране не существует, их включили в себя самые высокие стандарты – добровольные стандарты ГОСТ и стандарт Российской системы качества. Согласно им, все срезы ткани должны быть аккуратно обработаны, самый нижний шов делается с подгибом, а боковые – выполняются в замок, а не стачным методом. Все эти требования направлены на увеличение прочности (как следствие, срока эксплуатации), а также повышение гигиенических показателей, так как на открытых швах активнее всего собираются бактерии. При соблюдении всех этих параметров рубашка с большой долей вероятности прослужит дольше. Отрадно, что этим требованиям соответствовала вся представленная в веерном исследовании продукция.

Не последнюю роль в качестве пошива играет также симметрия. В случае с сорочками она должна присутствовать во всех элементах изделия: в воротнике, петлях, карманах, бортах, клапанах и в целом в правой и левой сторонах рубашки. Повышенные стандарты Роскачества устанавливали допуск по симметрии для каждого элемента индивидуально, и он нигде не превысил 0,3 сантиметра. Подавляющее большинство представленных в исследовании изделий выглядели эстетично и симметрично. Исключение – два товара, где левый борт отличался по длине от правого на 0,5–0,7 сантиметра.

Справка:

Все родители детей школьного возраста знают, что форму стирать приходится довольно часто. Важным потребительским свойством в этом случае является изменение размеров изделия после мокрой обработки. В лабораторных условиях фиксировались любые отклонения по длине ткани (по основным нитям) и по ширине ткани (по нитям утка). По результатам лабораторных испытаний было подтверждено, что почти все товары, за исключением одного образца, не вытянулись и не сели после стирки.

Чистый лист

Одежда для школьников – это, как правило, первая официальная повседневная одежда юных россиян. Подавляющее большинство исследованных сорочек, исходя из традиционного сочетания «черный низ –белый верх», имели нейтральный белый цвет. Соответственно, для 90% участников исследования лабораторное испытание на устойчивость красителя было неактуально – материал просто не содержал в себе красящих веществ. Ряд образцов имел цветную или контрастную отделку. Такие рубашки были подвергнуты испытаниям на устойчивость окраски тканей. Каждую из них ждал классический набор испытаний – на устойчивость к воздействию стирки, пота и сухого трения. По результатам проведенных испытаний лишь один образец был признан не соответствующим высоким стандартам качества.


Читайте также

Наверх

добавлен к сравнению