Зима окончательно вступила в свои права и не раз успела показать свою мощь. И пусть сейчас на дворе февраль, а температура в некоторых регионах уже далека от экстремальных значений, расслабляться рано: народная мудрость призывает даже в «марток надевать семеро порток». Перенести зимние холода и сэкономить на этом помогут куртки с наполнителем из пуха и пера, исследование которых провело Роскачество.

Несмотря на широкий ассортимент, испытания показали, что пуховиков высокого качества на отечественном рынке немного. Поэтому, чтобы выбрать пуховик, который позволит не замерзнуть и не заболеть в суровую зимнюю пору, пользуйтесь результатами исследования Роскачества. Дополнительно вам поможет в этом ликбез как выбрать пуховик от Федора Конюхова, знаменитого путешественника.


О продукции

В рамках веерного исследования Роскачества была изучена продукция 69 торговых марок мужских пуховиков по 57 параметрам качества и безопасности. В испытаниях участвовали наиболее популярные у россиян торговые марки. Стоимость продукции составила от 3 000 до 50 000 рублей за куртку. Около половины образцов (33) были изготовлены в Китае. Также в исследовании приняла участие продукция из России, Вьетнама, Бангладеш, Турции, Гонконга, Канады и Молдавии. Лишь шесть товаров из всех исследованных не только оказались качественными, но и дотянулись до требований опережающего стандарта Роскачества. Это марки Adidas, Geox, Mango, Springfield, U.S. Polo и Westland. Однако они не могут претендовать на государственный Знак качества ввиду своего зарубежного происхождения.

Стандарт Российской системы качества

Стандарт Российской системы качества для курток мужских с пухо-перовым наполнителем установил высокие нормативные требования к качеству пошива, стойкости к истиранию по плоскости подкладки и водоотталкиванию. Также в исследовании Роскачества, впервые в отечественной истории, предусмотрена оценка состава наполнителя куртки. Ввиду отсутствия российских методик и аккредитованных лабораторий испытания проводились по европейским методикам. Требуемый уровень локализации продукции для присвоения государственного Знака качества составляет не менее 50 % от себестоимости товара.

Внимание! Соответствие опережающим стандартам Роскачества является добровольным. Производитель, продукция которого соответствует всем необходимым требованиям законодательства, а также опережающим требованиям стандарта Роскачества, имеет право претендовать на присвоение продукции российского Знака качества. Данный стандарт не является обязательным, однако продукция, не соответствующая ему, не может претендовать на право маркировки российским Знаком качества.

Даже если вы успешно пережили суровые морозы января, это не значит, что пуховики до следующего сезона вам больше не понадобятся. Во-первых, и в феврале, и даже в марте погода еще способна на серьезные капризы и сюрпризы. А что может быть важнее в самый холодный период года, как не теплая одежда? Во-вторых, грядет сезон распродаж, а это значит, что у вас есть шанс недорого обновить свой гардероб. Не говоря уже о том, что пуховик зачастую не только дешевле дубленок и шуб, но также весьма практичен и неприхотлив, что для мужчин порой является главным фактором.

Мороз – с него что за спрос!

Мороз на Руси настолько почитаем, что не только давно стал одушевленным героем произведений, но и является символом Нового года. И хотя тот самый дед из сказок, как известно, обычно добр, однако настолько суров, что сам носит теплый тулуп. Конечно, выходить на улицу в дни его властвования следует, только сильно утеплившись. Однако у пуховиков, которые к такому виду одежды и относятся, порой имеется и обратная сторона медали: чем выше теплозащитные свойства изделия, тем ниже воздухопроницаемость пакета материалов, из которых оно изготовлено.

Но тело в куртке с избыточной воздухопроницаемостью в холод будет мерзнуть, а с недостаточной – потеть, что особенно актуально для современных мужчин, которые всегда в движении.

Для вспотевшего тела есть такие сезонные угрозы, как простуда, когда мокрое тело быстрее остывает и замерзает, а есть и заболевания кожи, всяческие грибковые и бактериальные инфекции, потому что чрезмерно влажная кожа становится более проницаемой для инфекционных возбудителей

– объяснил Роскачеству известный врач, теле- и радиоведущий Сергей Агапкин. – И при низких температурах риск получить такие проблемы даже выше, потому что летом человек одевается не так основательно и, следовательно, меньше потеет. Одна из самых проблемных вещей зимой – это перепады температуры, когда вы, будучи тепло одетым, заходите в помещение и вскоре покидаете его: транспорт, магазин… Разность температур порой составляет 30–40 градусов. Поэтому, если, например, в метро вы понимаете, что вам жарко, нужно срочно снять верхнюю одежду. Также стоит иметь с собой сменную майку, чтобы, придя куда-то, можно было бы переодеться. Ну а оптимальный вариант – каждый день одеваться по погоде.

В настоящее время действует единый норматив по воздухопроницаемости подкладки для всех изделий третьего слоя: как для одежды, которую преимущественно носят в помещении (пиджаки, костюмные изделия), так и для уличной одежды (осенне-зимнего и других сезонов)

– уточняет руководитель испытательной лаборатории НИЦ «Шелк» Юлия Севостьянова. – Конечно, хочется, чтобы изделия «дышали». Но зимняя одежда – это прежде всего слой Outdoor, принимающий на себя ветер, холод, дождь и снег. И безусловно, он должен обладать наименьшей продуваемостью. При этом воздухопроницаемость ткани подкладки жестко регламентируется техническим регламентом Таможенного союза, поэтому производителям приходится считаться с этим показателем и подбирать такие материалы для пакета изделия, которые могут удовлетворить законодательным требованиям, или же в конструкции швейного изделия предусматривать наличие элементов, обеспечивающих воздухообмен.

Подобные конструктивные особенности были обнаружены в куртках Alef, Bask, Geox, GLISSADE, Luhta, Mango, Napapijri, Reebok, Stayer, Volkl.

При этом экспертное сообщество уверено в том, что для пуховиков, в отличие от курток с синтетическим наполнителем, которые ранее исследовало Роскачество, показатель воздухопроницаемости ткани подкладки является обязательным, поскольку натуральному материалу – пуху и перу – нужен воздухообмен, чтобы наполнитель не упрел и тем самым не снизил срок эксплуатации изделия. Поэтому в опережающем стандарте Роскачества куртки, с одной стороны, исследовались по показателю воздухопроницаемости каждого из компонентов подкладки, что нормируется ТР ТС, с другой – определялась воздухопроницаемость пакета материалов изделия, то есть всех слоев материалов куртки в целом, что нормируется ГОСТом. Оказалось, что все принявшие участие в исследовании куртки соответствуют нормам ГОСТа по показателю «воздухопроницаемость пакета материалов» для своих климатических зон (подробнее – в карточке каждой куртки).

Однако у ряда пуховиков показатели воздухопроницаемости материала подкладки оказались ниже, чем требуемые ТР ТС, и потому изделия под торговыми марками Arc’teryx, Baon, Benetton, Canada Goose, Chkalov, City Classic, City Voyager, Columbia, Fergo, Finn Flare, Forward, Helly Hansen, Hispo, Plaxa, In Extenso, Jack Wolfskin, Kappa, Lacoste, Laplandia, Lawine, Levi’s, Marinepool, Merrell, Mexx, Mirage, Montbell, Napapijri, New Balance, Nike, O’stin, Outventure, Red Fox, Salomon, Sisley, Sivera, T4F, Termit, The North Face, Uniqlo, Wrangler, Zara, Zolla являются товарами с нарушениями.

И пуха, и пера…

Главное отличие пуховиков от курток с синтетическим наполнителем – это и есть сам наполнитель. Пух, в особенности пух водоплавающей птицы, который чаще всего и применяется для этих целей, значительно легче синтетических наполнителей. Однако кроме пуха в составе наполнителя допускается и перо.

Чем больше в утеплителе пера, тем пуховик, во-первых, холоднее, во-вторых, тяжелее

– рассказал Роскачеству известный модельер Денис Симачёв. – Достаточно взять в одну руку куртку с соотношением пуха и пера 90 к 10, а в другую – 70 к 30, и вы сразу почувствуете разницу. Кроме того, перо в десятки раз дешевле пуха, и это может позволить недобросовестным производителям экономить на потребителе. Человек ведь особо не видит разницы, для него пуховик – это все равно пуховик, а его состав – дело второстепенное.

Исследование Роскачества выявило, что производители действительно часто смешивают пух с пером, однако при этом нередко указывают неверный состав наполнителя. Весьма распространенным является неточное соотношение пера и пуха; также были и те, кто наполнял куртку вместо одного заявленного пуха другим. Подробнее – в карточке каждой куртки.

Из результатов следует, что большинство производителей используют утиный пух, реже – гусиный или же смесь гусиного и утиного пуха. Это объяснимо: утиный пух стоит дешевле, чем гусиный, и в городской одежде такая экономия оправданна. Но справедливости ради стоит отметить: гусиный пух считается лучше утиного – он более долговечный (срок службы гусиного пуха – 20 лет, утиного – 5 лет) и более теплый.

При этом все указанные выше неточности были выявлены Роскачеством с использованием методики, которая применяется в Европе, но пока, к сожалению, не стандартизована в России. Поэтому даже та продукция, в которой состав и количество пуха и пера не соответствуют заявленным, не может быть признана товарами с нарушениями. Однако такие пуховики, конечно, уже не смогут претендовать на получение государственного Знака качества.

Также исследование Роскачества выявило и другие нарушения, связанные с маркировкой: на этикетках товаров Arc’teryx, Canada Goose, Lawine, Mirage, T4F и The North Face не было необходимой информации о производителе, а на этикетках пуховиков Alef, Chkalov, City Voyager, Forward, Red Fox (П) и Uniqlo указан неверный состав тканей, из которых те сделаны.

Подробнее о «битве» пухо-перового и синтетического наполнителей читайте ЗДЕСЬ.

Шире шаг? Уже шаг!

Наверняка, каждый обладатель пуховика сталкивался с проблемой миграции частиц утеплителя наружу: снимаешь куртку – и весь в пуху и перьях. В ГОСТе миграция частиц наполнителя наружу и через верх куртки, и через ткань подкладки, то есть с обеих сторон, не допускается. И этому показателю соответствовали все исследованные образцы.

Хорошо помню, что были случаи, когда снял куртку – а выглядишь будто только что из курятника, весь в этих перьях

– смеясь, вспоминает известный российский рэпер ДеЦл (Кирилл Толмацкий). – Хотя я не большой поклонник пухо-перовых курток и уже даже не вспомню, какого плана были у меня пуховики в то время. Но про вылезающие перья помню отлично. Так что если технология изготовления пуховиков за минувшие десять-двадцать лет, может, как мне кажется, и несильно поменялась, то качество просто не могло не уйти вперед.

Но то, что перья и пух могут вылезать наружу, – это не единственная беда, которая случается с натуральным наполнителем: порой он скатывается, комкуется, оседает… Особенно если перо-пуховой наполнитель невысокого качества – например, немытый. Чтобы понять это, достаточно просто понюхать куртку.

Предотвратить подобные казусы должна в том числе правильная простежка куртки. В опережающем стандарте Роскачества, который разработан при участии ведущих экспертов отрасли, максимальное расстояние между пуховыми секциями установлено на отметке 15 сантиметров. Это позволяет наполнителю равномерно распределяться по всему объему куртки и, следовательно, обеспечить длительные эксплуатационные свойства изделия.

Превышение максимального расстояния между границами пуховых секций выявлено в продукции под торговыми марками Arctic Explorer (с внутренней стороны), Baon, City Voyager, Fergo (со стороны подкладки), GLISSADE, Helly Hansen, Marinepool, Merrell, Mirage, New Balance (на рукавах), Oodji, Reebok, Sela, Stayer, Termit.

Впрочем, поскольку данный показатель не нормируется ни одним из обязательных, действующих в России стандартов, повышенное расстояние между секциями не является нарушением. Но для потребителя это будет означать, что его куртка может терять свои защитные свойства быстрее, чем в случае с более частой простежкой. Особенно если соотношение пуха и пера в куртке 80 к 20 и ниже.

При этом для образца под торговой маркой Arctic Explorer ширина пуховых секций и состав утеплителя стали единственными ограничениями, которые не позволили этому товару претендовать на получение государственного Знака качества. Хотя по остальным показателям данная куртка продемонстрировала такие высокие результаты, в частности по суммарному тепловому сопротивлению пакета материалов, что ее действительно можно эксплуатировать в очень суровых условиях (подробнее ЗДЕСЬ).

Мокрый снега не боится?

Особенности простежки также напрямую влияют на такое важное свойство куртки, как водоотталкивание ткани верха. Ведь чем больше в куртке отверстий, даже таких небольших, как дырочка от иголки, тем быстрее изделие сможет намокнуть снаружи и провести влагу внутрь. А как об этом не задуматься зимой, когда и снегопады весьма регулярны, и в снежки поиграть – милое дело?!

Одна снежная забава в некачественной куртке, которая легко промокает, – и вы получаете высокий риск подхватить простудное заболевание

– объяснил Роскачеству знаменитый боксер Константин Цзю, который является многодетным отцом. – С одной стороны, и в России, и в Австралии, где я также живу, я стараюсь зимой каждый день играть с семьей на природе. С другой – у меня есть маленький ребенок, и сейчас мы лишний раз в снегу не валяемся. Вот подрастет, тогда снимем ограничения. В любом случае в такие моменты я выхожу на улицу именно в пуховике. И, конечно, если у такой куртки хорошие водоотталкивающие свойства, то даже самая активная ваша прогулка может длиться долго. А если нет – вам придется внезапно прерываться, возвращаться домой и отогреваться. Тогда особенно хорошо понимаешь, как важно выбирать качественную продукцию!

К сожалению, значение показателя «водоотталкивание ткани верха» в куртках не нормируется обязательными российскими стандартами, а потому куртки с низкими водоотталкивающими свойствами не могут быть признаны товарами с нарушением. Однако этот показатель введен в опережающий стандарт Роскачества. В нем значение показателя «водоотталкивание ткани верха» для нового пуховика должно быть на уровне не менее 90 баллов – когда следы влаги остаются на поверхности, но все капли воды стекают с нее. А после пяти стирок, когда указанные свойства куртки могут снизиться под воздействием моющих средств и механических усилий барабана стиральной машины, – на уровне 80 баллов, что допускает частичное намокание поверхности. Подробнее изучить данные по водоотталкивающим свойствам каждого исследованного образца вы также сможете в карточке каждой куртки.


Читайте также

Наверх

loading

добавлен к сравнению