Ежедневно каждая российская семья использует сразу несколько махровых полотенец. Казалось бы, хорошее полотенце «для себя» можно выбрать, опираясь только на два параметра: внешний вид и тактильные ощущения. Однако, в ходе веерного исследования, проведенного Роскачеством, российские лаборатории испытывали около двух десятков качественных характеристик самых популярных у россиян торговых марок махровых полотенец. Какие полотенца лучше? 

Кратко об исследовании 2015 года

Впервые исследование было проведено в 2015 году, эксперты изучили махровые полотенца 23 торговых марок. Как показали результаты веерного исследования Роскачества, все представленные полотенца безопасные и качественные. Нарушений обязательных технических регламентов не обнаружили в товарах под торговыми марками: Василиса, Вышневолоцкий Текстиль, Casa In, НТК, Тouchsoft, Cleanelly, Michelle, Sel Home, Tarrington House, Wellness, North City, Ozdilek.

Продукция 11 торговых марок соответствовала требованиям опережающего стандарта Роскачества. Примечательно то, что повышенным стандартам Роскачества смогла соответствовать продукция двух собственных торговых марок (СТМ) российских торговых сетей: Каждый день и Bursali. Потенциальными претендентами на российский Знак качества тогда стали следующие торговые марки: Авангард, произведен во Владимирской области, ДМ-люкс и Каждый День, произведены в Ростовской области. 

Кратко об исследовании 2020 года

В этом году Роскачество исследовало 7 торговых марок. Товары трех торговых марок «Василиса», «Вышневолоцкий текстиль» и Wellness исследовались ранее. Однако отметим, что для нового исследования закуплены другие модели этих производителей.

Полотенца производителей ТМ Actuel, Hotel, Cozy Home и «Авангард» (производитель ИП Перепелка В.В.) Роскачество исследует впервые.

В ходе исследования в продукции торговой марки «Авангард» было выявлено несоответствие требованиям ТР ТС 017/2011 – Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» по показателю интенсивности запаха. Рейтинг товара данной марки обнулен. 

Производитель полотенец ТМ «Василиса» улучшил качество в новых моделях. Результаты лабораторных испытаний позволяют признать данный товар соответствующим обязательным требованиям законодательства и опережающим требованиям стандарта Роскачества. В рейтинге Роскачества товар получил 4,88 балла из 5 возможных. Однако, он не может претендовать на российский Знак качества, так как произведен за рубежом. Напомним, в исследовании 2015 года у продукции торговой марки «Василиса» были выявлены нарушения: недостоверная информация в маркировке и невысокая прочность полотенец. 

По результатам лабораторных испытаний полотенца еще одной торговой марки – Actuel – соответствуют всем требованиям законодательства и опережающим требованиям стандарта Роскачества. Но в связи с зарубежным происхождением этот товар также не может претендовать на российский Знак качества.


О продукции

В 2015 году в веерном исследовании махровых полотенец приняла участие продукция 23 торговых марок: Belleza, Bursali ,Casa In, Cleanelly, Ituma, North City, Ozdilek Penye, Priamo, Sel Home, Spany Interio, ТАС Тouchsoft ,Tarrington House, Michelle, Wellness, Yana, Авангард, Василиса, Вышневолоцкий Текстиль, ДМ-люкс, Каждый День, Комфорт текстиль, НТК.

В 2020 году эксперты изучили продукцию семи торговых марок: «Авангард», «Василиса», «Вышневолоцкий текстиль», Actuel, Cozy Home, Hotel, Wellness. Из них «Василиса», «Вышневолоцкий текстиль» и Wellness – другие модели этих производителей. Полотенца производителей ТМ Actuel, Hotel, Cozy Home и «Авангард» (производитель ИП Перепелка В.В.) Роскачество исследует впервые.

Исследование продукции производилось на соответствие техническому регламенту Таможенного союза, ГОСТам и стандартам Российской системы качества. Как показали независимые лабораторные испытания, все представленные изделия, заявленные как «хлопчатобумажные полотенца» действительно оказались полотенцами, изготовленными из хлопка, фальсификата обнаружено не было.

Стандарты качества

Стандарты Российской системы качества на махровые хлопчатобумажные полотенца включают в себя все требования ГОСТ и имеют более жесткие требования по параметрам капиллярности и степени устойчивости окраски материала. Требуемый уровень локализации производства для получения российского Знака качества составил 40%.

«Чистые» белые

В ходе исследования эксперты изучали образцы на предмет содержания свободного хлора. Некоторые производители используют это вещество в качестве отбеливателя для ткани и, если с ним переборщить, полотенце будет вызывать раздражение кожи или аллергическую реакцию. Разумеется, на цветных образцах содержание и объем потенциально опасного отбеливающего хлора обнаружить было бы невозможно. Поэтому экспертами Роскачества предварительно были закуплены белые полотенца – полные аналоги испытываемых образцов. В ходе дополнительных лабораторных испытаний ни в одном из полотенец свободный хлор не был обнаружен.

Важно

Состав материала каждого из образцов также исследовался на наличие в нем тяжелых металлов и токсичных элементов. Ни в одном из полотенец содержание мышьяка, свинца, хрома, кобальта, меди, никеля не превысило предельно допустимых значений.

Без затяжек

Любое махровое полотенце хорошего качества при многократном оптическом увеличении выглядит как полотно, на котором закреплены сотни и тысячи небольших петель. Это решение позволяет обычной хлопковой ткани интенсивно впитывать и удерживать в себе влагу. От прочности крепления таких петель зависит срок эксплуатации изделия – чем прочнее крепление, тем дольше на полотенце не появятся затяжки. Параметр «прочность крепления петли» не относится к показателям безопасности, то есть обязательных государственных требований к нему нет. Зато стандарт Роскачества включается в себя достаточно строгие требования к прочности крепления петли. «Дотянуться» до таких повышенных требований не смогли петли полотенец трех торговых марок. 

Результаты 2020 года

Полотенца всех торговых марок устойчивы к появлению затяжек.  

Качественный разрыв

Еще одним показателем качества, по которому каждое из полотенец проходило испытание в независимых лабораториях, стал показатель разрывной нагрузки ткани. К требованиям безопасности эта характеристика также не относится, но она влияет на прочность полотенца и характеризует структуру ткани. Чем выше эта прочность – тем качественнее материал. Показатель разрывной нагрузки определялся на образцах ткани размерами 5 x 20 сантиметров. В лабораториях ткань последовательно разрывалась по основе (по продольному расположению нитей), затем по т.н. «утку» (по поперечному расположению нитей). Три полотенца при разрыве по утку порвались при меньшем усилии, по сравнению со своими конкурентами. 

Здоровое впитывание

Одним из параметров, по которому требования стандарта Роскачества превысили нормативы ГОСТа, стала характеристика капиллярности материала. Капиллярность – это  параметр скорости водопоглощения ткани, от этой характеристики зависит как быстро и эффективно полотенце способно впитывать влагу, что для этого товара является немаловажным показателем. Почти все участники исследования по этому параметру уложились в повышенные требования стандарта Роскачества. Исключение составило всего одно полотенце.

Результаты 2020 года

Хорошо впитывают влагу полотенца торговых марок: «Авангард», «Василиса», «Вышневолоцкий текстиль», Actuel, Wellness.


Полотенце не красит

Еще одной характеристикой, по которой стандарт Роскачества превышает требования ГОСТа, стали показатели устойчивости окраски материала к стирке, поту и сухому трению. По итогам лабораторных испытаний каждого из этих трех параметров образцам выставлялись баллы. В итоге, все полотенца, представленные в веерном исследовании, успешно прошли через этот этап испытаний. Свой цвет, вне зависимости от характера внешнего воздействия, они потеряют не скоро.

Результаты 2020 года

Не красятся и не линяют полотенца торговых марок: «Авангард», «Василиса», Actuel, Cozy Home, Hotel, Wellness.


Дело в швах

Ширина шва и число стежков  - это те параметры, на которых «споткнулось» внушительное число участников исследования. С одной стороны, эти показатели могут показаться незначительными. С другой -  именно эти характеристики напрямую влияют на качество продукта и комфорт использования полотенца. Чем шире боковой шов, тем большую часть махровой ткани он «отнимает» у всего полотенца, уменьшая его «рабочую» площадь. Чем чаще наложены стежки, тем выше шанс того, что края полотенца долго будут сохранять свою целостность. Оба эти требования заложены и в ГОСТ и в стандарт Роскачества. У семи представленных образцов стежки были нанесены либо значительно реже, либо ширина обработки края не соответствовала самым высоким требованиям качества. 

Результаты 2020 года

Качество швов не вызвало нареканий экспертов в продукции «Авангард», «Василиса», «Вышневолоцкий текстиль», Actuel, Cozy Home, Hotel.


Значение размера

Действующие технические регламенты никак не регулируют линейные размеры полотенец. Эти параметры изделия производитель устанавливает сам, и о размере изделия он должен информировать потребителя при маркировке товара. В ходе лабораторных испытаний эксперты изучали соотношение реальных размеров полотенец с теми, которые были указаны на этикетке. Несоответствие по длине, ширине, а иногда и сразу по двум этим параметрам было обнаружено у следующих торговых марок: Wellness, Василиса, Вышневолоцкий Текстиль, Casa In,  НТК,  Тouchsoft, North City. Причем отклонение в величинах было обнаружено как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения размеров полотенец. Все эти производители своей маркировкой вводят потребителя в заблуждение в отношении размеров своего товара.

Результаты 2020 года

Недостоверную информацию в маркировке обнаружили только у одной торговой марки – Cozy Home: ширина и длина полотенца отличаются от заявленных в маркировке.   



Читайте также

Наверх

добавлен к сравнению