Качество ремонта в XXI веке вышло на совершенно новый уровень, если верить производителям красок с антимикробным эффектом. Согласно рекламным слоганам такие краски не только красят, но и уничтожают целый ряд микробов. Так ли это? Роскачество купило все антимикробные краски, которые смогло найти на российском рынке, и рассказывает о них всю правду.

Исследование Роскачества показало, что антимикробные краски действительно обладают бактерицидным и бактериостатическим свойствами и защищают от целого ряда опасных микробов. И особенно отрадно, что значительное место на отечественном рынке занимают краски российского производства, которые по некоторым показателям превосходят лучшие импортные образцы.


Теги:

О продукции

В рамках веерного исследования Роскачества были изучены параметры качества красок с антимикробным эффектом всех представленных на российском рынке торговых марок. Их оказалось пять. Стоимость товаров составила от 560 до 595 рублей за литр. Почти вся исследованная продукция (четыре из пяти образцов) была изготовлена в России, еще один товар – в Финляндии. Каждый образец был исследован по 31 параметру антимикробных свойств, качества и безопасности. Интересно, что в России нет стандарта для такого вида продукции. В результате на упаковке лишь одного товара было указано, что он сделан по ТУ, на остальных – маркировка и вовсе отсутствовала. Поэтому даже те антимикробные краски, в которых были выявлены несоответствия ГОСТ 33290-2015 на лакокрасочные изделия, все равно номинально признаются качественными. Подробнее об этом ниже. Тем не менее в России есть образец, который по результатам лабораторных испытаний признан высококачественным, так как он не только соответствовал обязательным требованиям законодательства, но и дотянулся до опережающего стандарта Роскачества. Это краска Silver Nano. По результатам оценки производства, в ходе которой был подтвержден уровень его локализации, данному товару присвоен российский Знак качества.

Стандарт Российской системы качества

Стандарт Российской системы качества в отношении красок с антимикробным эффектом, по сравнению с действующим для лакокрасочных товаров ГОСТ 33290-2015, устанавливает для потенциальных получателей государственного Знака качества повышенные требования к влиянию на выживаемость микробов и к длительности антимикробного эффекта, а также к таким важнейшим показателям качества, как укрывистость, запах, миграция вредных веществ и отсутствие способности вызывать аллергию. Требуемый уровень локализации производства для присуждения российского Знака качества составляет не менее 50% от себестоимости товара.

Ремонт – это всегда проблема. Ремонт в ванной, в туалете, в детской – проблема вдвойне. Как сделать не только красиво, но и безопасно? Чтобы во «влажных точках» квартиры не росла плесень, в комнате ребенка не плодились микробы, покрытие оказалось бы долговечным, а запах ремонта улетучился бы максимально быстро? «До чего техника дошла!» – наверняка воскликнул бы герой известного мультфильма, узнав о высокотехнологичных антимикробных красках, которые решают все вышеперечисленные вопросы.

Задача такой современной краски не только помочь в предотвращении развития грибка и плесени на стенах, но и убивать микробов. Кроме того, она должна быстро сохнуть, хорошо ложиться и держаться на поверхности, а также быть стойкой к воздействию влаги и времени. Может показаться удивительным, но все это уже реальность, доступная в российских магазинах.

И око не видит, и зуб неймет

То, что некоторые микробы не только могут выжить в эпицентре ядерного взрыва, но и сами способны стать смертельным оружием, известно даже школьнику. Тем более ценными являются свойства антимикробной краски, чья задача – бороться с самыми распространенными микроорганизмами, которые переносит человек: с кишечной палочкой, синегнойной палочкой, золотистым стафилококком и диплоидным грибком, в том числе грибком Candida, известным тем, что вызывает кандидоз (молочницу).

Чтобы измерить антимикробную эффективность, специалисты лаборатории покрасили тестируемую, обсемененную вышеуказанными микроорганизмами деревянную поверхность, после чего замерили оставшийся на ней процент микробов. Все образцы уверенно справились с испытанием, уничтожив от 99,46 до 100% представленных бактерий и грибков.

Однако для антимикробной краски важен не только сиюминутный результат, но и то, насколько стойкими останутся ее свойства с течением времени. Чтобы проверить это, поверхности, окрашенные каждой из красок, подвергли 40 циклам влажного истирания, как если бы их мыли руками или с использованием специальной мойки, а еще – искусственно состарили на 36 месяцев. И все представленные в исследовании краски достойно выдержали эти испытания.

Интересно, что в некоторых случаях производители утверждают, будто такие краски могут убивать микробов не только на окрашенных поверхностях, но также и на предметах, находящихся в помещении, и даже в воздухе. Врач-терапевт, теле- и радиоведущий Константин Иванов относится к подобным утверждениям с некоторой долей недоверия, иронии и юмора:

– Мне, как и многим людям, непременно хочется верить в сказки, но отнюдь не в искусно иллюстрированные басни маркетологов, которые на этом зарабатывают вполне себе реальные деньги. Просто попробуйте представить, какое количество ионов серебра должно содержаться в краске, чтобы они проникали в воздух и уничтожали те микробы и бактерии, некоторые из которых не всегда получается победить сверхсовременными антибиотиками! Выходит, что, учитывая все высокопарные рецензии, которые все чаще стали появляться в СМИ, мы на пороге какой-то фантасмагории с оттенком гротеска. Только вдумайтесь: открываешь окно, а оттуда вылетают антимикробные вещества с поверхности ваших волшебных стен, и получается, что на улице можно гулять в любую погоду и при любых условиях без риска «подхватить» инфекцию, поскольку бактериальной и, возможно, даже вирусной флоры больше нет… Это несколько передернутое, но трезво сформированное мнение для того, чтобы вы выстраивали адекватную и взвешенную точку зрения. Хотя, вспоминая братьев Стругацких, не исключено, что лет через 5–10 что-то подобное действительно будет возможно. Например, в небольших складских помещениях. А вот то, что антимикробные свойства проявляются на окрашенной такой краской поверхности, – факт, который досконально изучили ученые. Как и то, что ряд красок имеет гипоаллергенный эффект, в частности защищая поверхность от накопления пыли, что для аллергиков принципиально важно.

Чтобы костюмчик сидел

Долговечность поверхности, окрашенной что антимикробной, что любой другой краской, зависит в том числе от показателя адгезии – то есть сцепления с поверхностью, на которую краска наносится. Или, говоря еще проще, «прилипания». Чем адгезия сильнее, тем дольше краска будет держаться на поверхности. В исследовании Роскачества образцы краски наносили на бетон, штукатурку и дерево, причем к последнему тесту предъявлялись самые серьезные требования, ведь обладающее пористой структурой дерево должно сильнее держать краску. И с этой непростой задачей справились все пять товаров.

Подтвердил факт качества представленных образцов и тест на воздействие воды, в ходе которого обработанные красками поверхности были отправлены под непрерывный 24-часовой душ. А вот тест на укрывистость – способность краски скрывать под собой цвет закрашиваемой поверхности – не все образцы прошли успешно. И хотя этот факт не является нарушением, для потребителя он будет означать, что расход такой краски будет выше.

Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев вспоминает, какого прогресса достигла краска за последние несколько десятков лет:

В строительной индустрии главными материалами являются бетон, цемент, песок, щебень…

– Краски находились в основном на втором плане. Но об их качестве приходилось вспоминать слишком часто. Я помню, чем приходилось красить три-четыре десятка лет назад, когда на всю страну была фактически одна-единственная краска ржаво-коричневого цвета. Помню, как при ее нанесении второй слой отрывал от поверхности первый, а запах порой был таким, что все приходилось сдирать и переделывать… Но технологии строительства, к счастью, эволюционируют и меняются. И современные образцы уже обладают хорошей адгезией, быстро сохнут, а также имеют хороший глянцевый вид, что особенно важно для общественных учреждений (больниц, магазинов), складов, где краска обычно применяется. И здорово, что антимикробные краски, несмотря на свою новизну, являются доступными для широкого круга потребителей, особенно с точки зрения цены.

Аромат – брат дыхания

«Люди могут закрыть глаза и не видеть <…> и заткнуть уши и не слышать <…>. Но они не могут не поддаться аромату», – писал в своем «Парфюмере» Патрик Зюскинд. Стойкий запах долгое время был, пожалуй, главным недостатком красок. Однако прогресс дошел до того, что при использовании качественной краски у человека не возникает обонятельного дискомфорта даже в свежепокрашенном помещении и даже, если на это обратят его внимание.

Стремясь оценить безопасность представленных товаров, специалисты Роскачества провели особый тест. Мало кто знает, что в крови человека присутствуют аутобляшкообразующие клетки. Это разновидность лейкоцитов, отвечающих за иммунитет и, в частности, за аллергическую реакцию. Чтобы выявить, способны ли представленные в исследовании образцы вызывать аллергию (причем даже у тех людей, кто ею не страдает), в заранее сданную кровь вводили микроскопические дозы краски. После этого специалисты наблюдали, среагируют ли клетки на аллерген и при какой его концентрации в крови начнут образовываться бляшки. Исследование показало, что некоторые образцы могут вызывать аллергию, поэтому при работе с такой краской следует защищать кожу, а также пользоваться респираторами и обеспечивать хорошую проветриваемость помещения.

Отметим, что четыре из пяти представленных образцов продемонстрировали соответствие единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям ТР ТС, а вот краска-антисептик для шифера, бетона и кирпича «ТЕНТ-В» имела слишком резкий специфический запах. Информация о выявленном нарушении передана в органы, осуществляющие государственный контроль (надзор). Тем не менее, если использовать специальные средства защиты органов дыхания, этот показатель можно нивелировать.


Читайте также

Наверх

добавлен к сравнению