16.03.2018

Вредны ли пищевые ароматизаторы?

Добавить в закладки
В числе разных вкусовых добавок, которые смущают потребителей и заставляют их возвращать продукт на полку, встречаются и такие компоненты, как ароматизаторы. Стоит ли их опасаться?

Ароматизаторы бывают искусственными, натуральными и идентичными натуральным. Если с первыми двумя все более-менее понятно, то последние, как правило, вызывают замешательство: слово «натуральный» по умолчанию внушает доверие, а слово «идентичный» это доверие заставляет пошатнуться.

В последние годы ароматизатор, идентичный натуральному, стали обозначать в составе как просто «ароматизатор», тем не менее методика его получения осталась прежней. Для того чтобы разобраться, что стоит за этими определениями, мы обратились к эксперту.


Багрянцева-Ольга.jpg
Ольга Багрянцева
доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии РАН

Много ли ароматизаторов в наших продуктах?

Из примерно тысячи килограмм еды, которую за год съедает человек, на вкусоароматические вещества приходится примерно 500 грамм. Из них только 25 грамм поступают в пищу в составе ароматизаторов, которые целенаправленно добавляются в продукты. Остальные 475 грамм мы съедаем с овощами, фруктами, травами и так далее.

Поэтому первое, на что следует обратить внимание, это на то, что даже если бы ароматизаторы и были хоть как-то опасны, то съедаемого нами их количества все равно было бы недостаточно, чтобы нанести вред здоровью.

Но о вредности и опасности говорить не приходится, поскольку все ароматизаторы – и натуральные, и идентичные натуральным, и искусственные – проходят многочисленные проверки.

В настоящее время существует список разрешенных для пищевого производства вкусоароматических веществ, безопасность которых для потребителей, безусловно, подтверждена.

Что означает «ароматизатор, идентичный натуральному»?

Химическая формула ароматизатора, идентичного натуральному, полностью соответствует формуле ароматизатора, полученного из растительного или животного сырья.

В мире даже не существует технологий и методов, которые помогли бы отличить натуральный ароматизатор, полученный из природного сырья, от идентичного натуральному, полученного в процессе химического синтеза. Таким образом, ароматизатор, производимый при помощи химического синтеза, гораздо дешевле натурального, но при этом совершенно не отличается от него по химическому составу и свойствам.

Устоявшееся мнение, что все натуральное – обязательно полезное, не всегда корректно

Многие растения содержат в своем составе биологически активные вещества, которые могут оказать негативное влияние на здоровье человека. Например, мята. Казалось бы, безобидная травка, но на самом деле в ней содержится в небольших количествах пулегон (компонент эфирных масел). Пулегон способен оказывать токсическое воздействие на печень. Поэтому, например, если концентрированные экстракты из мяты не очистить, то при их попадании в организм в большом количестве могут быть негативные последствия. Но пугаться натуральных ароматизаторов тоже не стоит, поскольку при производстве вкусоароматических добавок из пищевого сырья и/или из продуктов растительного, животного или микробного происхождения ароматизатор проходит очистку от всех примесей, которые могут быть токсичны.

На сегодняшний день деление ароматизаторов на натуральные, идентичные натуральным и искусственные уже устарело, хотя все еще на слуху. Теперь принята более лаконичная классификация: выделяют либо натуральные ароматизаторы, либо просто ароматизаторы.

Первая группа включает в себя ароматизаторы, полученные из натурального сырья. Вторая – созданные в процессе химического синтеза вещества: либо искусственные, либо полностью повторяющие формулу натуральных вкусоароматических веществ, то есть идентичные им.

Что касается искусственных ароматизаторов – да, они уже не повторяют формулу натуральных и синтезируются в лабораториях с нуля. Но опять же: в пищевой продукции используются только те, которые входят в перечень разрешенных веществ, которые прошли токсикологическую оценку и не принесут вреда здоровью.

А что, если производитель добавит в продукт «убойную дозу» ароматизатора?

Это вряд ли. Ведь для достижения нужного вкуса/аромата добавки нужны в минимальном количестве. Содержание ароматизатора в продуктах, как правило, колеблется от 0,01 до 2 %, что совсем не много. Если переборщить, это не улучшит вкус, однако сильно повысит стоимость продукта, а в этом производитель не заинтересован.


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Поделиться:
2 комментария
Зачем вообще добавлять ароматизаторы в продукты, от этого они вкуснее не становятся и наоборот больше отталкивает. Я например терпеть не могу ароматизатор клубники, сливок, манго... фууу
Читать дальше
11.07.2023 06:38
Наиболее вкусный продукт без любых ароматизаторов.  Современный человек возрастом до 40 лет возможно с детства вскормлен всевозможной химией, что массово деградировало распознавание вкусов рецепторами, и поощрило введение вкусовых добавок в предельных количествах. Возможно у меня личная непереносимость, но половину продуктов с добавками есть не могу по вкусу и физиологически. На днях отравился четвертью плитки белого шоколада, которую съел в гостях из приличия. Отравился впервые, до этого просто не употреблял подобное. Молоко со вкусом толокна еще нормально, но проверить любое молоко просто - оставьте его скиснуть на простоквашу, если результат съедобен, то хорошее молоко. Но из 50-70% того, что продается под видом молока, получится горькая вонючая несъедобная субстанция. Добавка "Сливочный вкус" делает для меня несъедобной половину продаваемых пряников, печенья, конфет, сыра и молочных продуктов. На вкус и запах добавка определяется практически сразу, выраженный запах и вкус "Сливочного Ароматизатора" вместо натурального вкуса и запаха. Для меня это разные вкусы. В интернете не нашел статей против этой вкусовой добавки, поэтому прокомментировал.
Читать дальше
08.04.2020 13:45
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара