21.05.2018

Таксист завысил тариф. Как поступить в этой ситуации?

Добавить в закладки
Как действовать в спорных ситуациях, которые могут возникнуть у каждого из нас, когда мы совершаем покупки в магазине или пользуемся теми или иными услугами? Разбираемся вместе с юристами.

Вы заказали такси, оговорили стоимость поездки с оператором, но, когда доехали до места, таксист назвал другую сумму. Что делать в таких случаях? Консультирует эксперт Роскачества

Старостина-Наталья-юрист.jpg
Наталия Старостина
юрист, председатель Совета московского отделения Объединения потребителей России.

1. Позвоните диспетчеру

Формально такие действия водителя являются серьезным нарушением, потому что при оформлении заказа была названа фиксированная сумма и изменять ее в дальнейшем водитель не имеет права. Если это произошло, то первое, что вы должны сделать, – позвонить диспетчеру и попросить прояснить ситуацию.

2. Потребуйте кассовый чек или квитанцию

Если диспетчер по какой-то причине не может этого сделать, потребуйте у водителя кассовый чек или квитанцию, подтверждающую факт оплаты. Водитель обязан их предоставить согласно Правилам перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом (п. 111).

Справочно:

Без чека или квитанции будет сложно подтвердить дату, стоимость пользования такси, а также проверить стоимость поездки.

3. Напишите претензию

Если вы заплатили указанную водителем сумму и хотите вернуть деньги, напишите претензию руководству компании, предоставившей услугу (лицо/компания, указанные в чеке как фрахтовщик).

  • В претензии опишите ситуацию (необоснованное изменение стоимости поездки, непредоставление своевременно полной и достоверной информации о стоимости услуги).
  • Укажите, на какую сумму денежной компенсации вы претендуете и почему. В эту сумму можете заложить и компенсацию морального ущерба.
  • Укажите срок, в течение которого ждете ответа: обычно это 10 дней.
  • Претензию отправьте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Справочно:

Информация о наименовании фрахтовщика, данные водителя и условия оплаты должны быть размещены на передней панели легкового такси, справа от водителя. Там же указаны наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

4. Обратитесь в надзорные органы

Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор или в орган, обеспечивающий контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

5. Подайте иск в суд

Если в течение 10 дней клиенту службы такси так и не вернули деньги, он, как потребитель, вправе обратиться в суд.

Продолжение следует.


Вопросы наших читателей в социальных сетях

Вопрос. "А вдруг оператор откажет, сказав, что услугу подключили вы сами и доказать обратное нереально?" (Денис Зелепукин, vk)

Отвечает эксперт Роскачества, юрист Наталия Старостина: детализация счета должна показать все движения по счету. В том числе дату и время подключения услуги, а также способ ее подключения. Если подключение услуги указано, но вы этого не делали, оспаривайте факт подключения.

Вопрос."Билайн сейчас при запросе обещанного платежа автоматически дает 500 рублей, что не соответствует запросу. Потом списывает большую комиссию. Споры ни к чему не приводят. И это при тарифе всё за 800. Беспредел!"(Елена Дюжева, vk)

Вопрос."Билайн в начале года сделал услугу оповещение о пропущенных звонках платной, пришлось отключить. А до этого на старом тарифе без абонентской платы, Билайн сменил тариф и начал списывать деньги со счёта. Когда я обнаружил, что баланс на нуле, позвонил в колл-центр Билайн, начал возмущаться - "как могли без моего спроса изменить тариф?" мне ответили, что было SMS оповещение, а всё остальное уже мои проблемы. (Денис Шевцов, vk)

Отвечает эксперт Роскачества, юрист Наталия Старостина: во всех случаях главное действовать по правилам: отслеживать все смс-оповещения от оператора, хотя бы иногда заходить в свой личный кабинет для проверки счетов и истории подключений, при споре обращаться с письменной претензией, сохранять всю переписку и не лениться отстаивать свои права в суде.

Мы в Яндекс.Дзене: Просто о ваших правах

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара