Эксперты Роскачества выделили лучшие мобильные приложения для занятия бегом (для устройств на iOS и Android). Эти приложения получили самую высокую суммарную оценку после проверки по 78 критериям.

Runtastic (1-е место для iOS и 3-е для Android)

Популярное мобильное приложение для бега и лидер нашего тестирования. Оно поддерживает сервис Health Kit/Google Fit («Здоровье»), позволяет настроить экран тренировки под себя (выводит только интересующую пользователя информацию, начиная с дистанции, темпа и других стандартных показателей, заканчивая текущей скоростью, средним пульсом и др.). В приложении реализована продвинутая статистика, которая позволяет просматривать информацию по множеству критериев в определенные временные интервалы с отображением пройденного маршрута.

Также в приложении предусмотрена продвинутая мотивация, которая позволяет добавлять друзей, сравнивать с ними собственные результаты и делиться своими тренировками в новостной ленте. Приложение содержит в себе программы тренировок, которые подойдут не только для того, чтобы держать себя в форме или похудеть, но и для того, чтобы подготовиться пробежать 5, 10 км или марафон. Однако для использования всей функциональности потребуется оформить платную подписку. В процессе тестирования приложение верно отображало маршрут пробежки и точно измеряло дистанцию. Уровень безопасности приложения соответствует высоким показателям. Мобильное приложение регулярно получает обновления, демонстрирует корректную и стабильную работу.

Преимущества
– продвинутая функциональность
– продвинутая статистика
– продвинутая мотивация
– кроссплатформенность
– поддержка сервиса Health Kit/Google Fit
– защита от случайного окончания тренировки
– возможность подключить пульсометр
– возможность поделиться местоположением

Недостатки
– обязательная авторизация
– дорогая подписка
– большой вес приложения

Samsung Health (1-е место для Android)

Богатый набор функций приложения дает возможность пользователю наслаждаться пробежкой, не задумываясь о точности измерений. В приложении реализована очень детальная статистика, которая показывает все данные, начиная с маршрута и заканчивая погодой в том регионе, где была выполнена пробежка. Единственное приложение из всех протестированных, которое позволяет установить пароль на вход. Хорошо реализованы тренировочные программы с загружаемыми gif-изображениями, которые помогут освоиться в новом виде спорта. Также приложение позволяет подключить множество сторонних устройств, таких как весы, глюкометр, монитор кровяного давления, умные часы и т.д. Однако в приложении отсутствует какая-либо синхронизация с социальными сетями, нельзя поделиться своим текущим местоположением. Также без регистрации мобильное приложение не позволяет использовать основную функциональность. Уровень безопасности приложения соответствует высоким показателям. Мобильное приложение регулярно получает обновления, демонстрирует корректную и стабильную работу.

Преимущества
– бесплатное приложение
– продвинутая статистика
– виртуальные достижения
– трекер потребления воды в сутки
– трекер потребления еды в сутки
– трекер потребления кофеина в сутки
– трекер сна

Недостатки
– обязательная регистрация

С полными результатами исследования можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Endomondo (2-е место для iOS и 4-е для Android)

Компании Endomondo LLC удалось создать сеть социального фитнеса, которая позволяет пользователям отслеживать статистику по фитнесу и здоровью. Мобильное приложение «Endomondo Бег Велоспорт Ходьба» фиксирует время пробежки, темп, калории, пульс. Имеет подробную статистику пробежек с выбором временных интервалов. Также приложение позволяет добавлять других пользователей в друзья, следить за их активностями и при желании подбадривать в онлайн-режиме. Имеет функции управления музыкой, автопаузу и защиту от случайного окончания тренировки. К приложению можно подключить датчики пульса и скорости посредством Bluetooth или синхронизировать приложение с такими сервисами, как Google Fit/Health Kit, Garmin и др. Однако мобильное приложение не позволяет использовать основную функциональность без авторизации. Также оно не имеет советов и приветственной инструкции. Уровень безопасности приложения соответствует высоким показателям, несмотря на отсутствие возможности установить пароль на вход. Персональные данные не хранятся на территории РФ. Мобильное приложение регулярно получает обновления, демонстрирует корректную и стабильную работу.

Преимущества
– кроссплатформенность
– продвинутая статистика
– продвинутая мотивация
– виртуальные достижения
– автопауза
– защита от случайного окончания тренировки

Недостатки
– не отображается скорость во время тренировки
– наличие рекламы
– считает дистанцию с погрешностью
– большой вес приложения

Runkeeper (2-е место для Android и 3-е для iOS)

Приложение от крупного производителя обуви компании ASICS является простым в использовании, но за этой простотой скрыта богатая функциональность. Мобильное приложение позволяет отслеживать такие основные показатели, как общее время, калории, пульс, темп. Имеет удобную статистику пробежек с хорошо реализованными сводными графиками нагрузок и восхождения. Позволяет подключать множество фитнес-приборов на основе Bluetooth или синхронизироваться с такими сервисами, как Google Fit/Health Kit, Fitbit и т.д. Хорошая социальная составляющая, где можно добавлять друзей из уже существующих социальных сетей, таких как Facebook или Twitter. Однако приложение не имеет ленты событий и не позволяет увидеть людей рядом, также занимающихся бегом. А для раскрытия всей функциональности приложения придется покупать премиум-подписку. Уровень безопасности приложения соответствует высоким показателям, несмотря на отсутствие возможности установить пароль на вход. Мобильное приложение регулярно получает обновления, демонстрирует корректную и стабильную работу.

Преимущества
– продвинутая функциональность
– продвинутая статистика
– продвинутая мотивация
– возможность подключить пульсометр
– отслеживает износ обуви
 
Недостатки
– обязательная регистрация
– дорогая подписка

Strava (4-е место для iOS)

«Strava Бег и велоспорт – GPS» является популярным мобильным приложением для бега. Оно обладает продвинутой статистикой, которая позволяет анализировать тренировки по временным отрезкам и просматривать маршруты тренировок. Также в приложении реализована продвинутая мотивация, позволяющая добавлять пользователей в друзья, сравнивать результаты тренировок с другими пользователями и делиться ими в ленте, а также делиться своей геолокацией во время тренировки. Оно поддерживает сервис Health Kit и имеет планы тренировок. Однако во время тренировки приложение не считает количество потраченных калорий и не отображает скорость бега, а для использования полной функциональности потребуется оформить подписку. В процессе тестирования приложение верно отображало маршрут пробежки. Уровень безопасности приложения соответствует высоким показателям. Мобильное приложение регулярно получает обновления, демонстрирует корректную и стабильную работу.

Преимущества
– продвинутая статистика 
– недорогая подписка 
– поддерживает сервис Health Kit
– продвинутая мотивация
– возможность подключить пульсометр
– защита от случайного окончания тренировки 
– возможность передачи текущего местоположения 

Недостатки
– обязательная авторизация 
– подсчет дистанции с погрешностью
– не измеряет скорость и калории
– отсутствует адаптация для людей с ограниченными возможностями

Nike+ Run Club (5-е место для iOS и Android)

Nike+ Run Club является популярным приложением для бега и отслеживания активностей, предлагающим на выбор соревновательные программы, которые обновляются каждый месяц. Удобно реализованы функции «Аудиопробежка» и «Мой тренер» с выбором индивидуальной беговой программы, учитывающей пожелания пользователя. «Достижения» отмечают беговой прогресс, и ими можно поделиться в социальной сети Facebook. К приложению можно подключить датчики пульса посредством Bluetooth или синхронизировать приложение с такими сервисами, как Google Fit/Health Kit или Garmin. Также приложение позволяет указать беговые кроссовки для отслеживания ресурса обуви. Однако в приложении Nike+ Run Club отсутствует приветственная инструкция, а раздел «Связаться с нами» представляет собой форму обратной связи через Twitter и номер телефона штата Иллинойс. Уровень безопасности приложения соответствует высоким показателям, несмотря на отсутствие возможности установить пароль на вход. Также приложение не запрашивает активного согласия на обработку и хранение персональных данных. Мобильное приложение регулярно получает обновления, демонстрирует корректную и стабильную работу.

Преимущества
– полностью бесплатное
– продвинутая функциональность
– продвинутая мотивация
– возможность подключить пульсометр
– хорошие показатели по статистике
– аудиотренировки

Недостатки
– обязательная авторизация
– большой вес приложения

Будьте в курсе новостей – подписывайтесь на нашу рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.
1 комментарий
Спасибо за обзор
14.11.2020 01:43

Ответ everybodywanamoney : Пожалуйста.
16.11.2020 15:02
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара