28.03.2017

Топ-5 советов, как выбрать колготки

Добавить в закладки
Российский рынок предлагает представительницам прекрасного пола огромный ассортимент колготок. От всевозможных расцветок разбегаются глаза. О том, как не поддаться на уловки маркетологов и выбрать ту модель, которая подойдет именно вам, Роскачеству рассказала стилист-имиджмейкер Александра Бакаляс.

Плотность

Для измерения плотности колготок используется единица «ден» («денье»). Чем больше ден, тем толще и прочнее колготки. Выбор будет зависеть от времени года и температуры. Модели до 20 ден используются в жаркую погоду для работы в офисе со строгим дресс-кодом и для «особых» случаев. Колготки плотностью 20–40 ден хорошо подойдут для повседневной носки весной или осенью. Модели от 50 до 180 ден – зимние. Неэстетично носить тонкие колготки под плотной одеждой, и наоборот.

Состав

Основа всех колготок – полиамид (нейлон). К нему добавляются полиуретановые нити (лайкра, дорластан, спандекс или эластан), которые придают изделию эластичность, сохраняют его от растягивания и деформации. Лайкра обычно составляет от 3 до 30 %. Содержание в составе 3–5 % лайкры означает, что она присутствует только в поясе; 10–20 % – уже достаточно, чтобы чувствовать себя комфортно. 

Такие колготки не сдавливают ногу, при этом плотно прилегают к телу. Они более износостойкие и меньше подвержены появлению зацепок. Причем для тонких колготок достаточно 10 % лайкры, для более плотных – 20 %. Если вам нужны колготки, которые обладают антицеллюлитным, массажным эффектом, то нужно выбирать модели с содержанием лайкры 30 %. Они подтягивают живот и бедра, зрительно уменьшая фигуру на размер.

Цвет и рисунок

Колготки черного и телесного цвета должны присутствовать в гардеробе любой женщины. Темные колготки визуально стройнят ноги. Одно из недавних открытий – это оттенок nearly black wolford – не черный, не серый и не коричневый. Он всегда выручит, когда не знаешь, какой цвет выбрать. Колготки с рисунком могут визуально изменить форму ног. Вертикальные полосы зрительно удлиняют ноги, поперечные – укорачивают. Рисунок в области икр увеличивает их объем и уменьшает объем щиколотки. Окончательный выбор стоит делать, проанализировав свой гардероб и определив, какие оттенки и рисунки подходят именно вам. 

Размер

Размер может обозначаться латинскими буквами (S, M, L, XL, где S – самый маленький, XL – самый большой) или цифрами. Но при определении размера нужно внимательно изучить таблицу на упаковке, так как у разных производителей размеры могут отличаться. В продаже часто встречаются «безразмерные» модели. Такие изделия могут сидеть слишком плотно или, что бывает чаще, свободно. Покупая такие колготки легко прогадать с размером.

Упаковка

Перед тем как купить колготки, обратите внимание на упаковку: она должна быть целая, не потрепанная. Добросовестный производитель всегда указывает на этикетке информацию о товаре. Это размер (цифрами или латинскими буквами), плотность (ден), цвет изделия, состав волокна, из которого изготовлены колготки.

Подробные результаты исследования Роскачеством колготок доступны ЗДЕСЬ.

Узнавайте о новых материалах Роскачества первыми, подписывайтесь на нашу рассылку!

Теги:
Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара