05.05.2022

Как ухаживать за посудомойкой: способ избежания поломки

Добавить в закладки
После того как выбор сделан, как вы определились и приобрели посудомоечную машину, необходимо запомнить несколько правил, соблюдение которых обеспечит длительную бесперебойную работу устройства

Повседневный уход за посудомоечной машиной



алексей назаров.jpg
Алексей Назаров
старший мастер сервиса «РемБытТех»

  • Первое, что нужно сделать после покупки посудомоечной машины, – сразу при ее установке провести мероприятия по подготовке воды. Для того чтобы в посудомоечную машину подавалась вода определенных производителем параметров, необходимо, согласно рекомендациям в инструкции, установить фильтры, умягчители воды и регуляторы давления.
  • Закладывайте в машину предварительно подготовленную посуду – очищенную от остатков пищи. Только ополаскивая посуду перед загрузкой, вы сможете защитить посудомоечную машину от рисков скорой поломки.

Как часто нужно делать профилактическую чистку


  • Также важно соблюдать и другие правила эксплуатации, указанные в инструкции. Сюда, например, относятся регулярная чистка фильтров, протирание уплотнителя-прокладки. 

  • Старайтесь не устанавливать посудомоечную машину в помещениях, где температура падает ниже нуля.

  • Следуйте рекомендациями производителя относительно использования определенных моющих средств и специальных средств для ухода за посудомоечной машиной. Такие средства стоят дороже, чем бытовая химия «нонейм», но только в случае их использования увеличивается срок службы устройства.

Какими средствами пользоваться

Для качественной мойки посуды мы рекомендуем использовать не только средства «3 в 1», но и дополнительно жидкий ополаскиватель. Если вы проживаете в местности с жесткой водой, обязательно используйте и соль для смягчения воды.

Какие ошибки пользователей чаще всего приводят к поломке?

  • В первую очередь это использование моющих средств, не предназначенных для посудомоечной машины. Мы в своей практике особенно часто сталкиваемся с тем, что пользователи заливают средство для ручной мойки посуды (типа «Фейри»), которое очень сильно пенится. В результате в посудомоечной машине пены столько, что пена попадает внутрь электрики и электроники и выводит ее из строя. 

Использование нерекомендованных моющих средств - опасно! Изучайте этикетки моющих средств, которые собираетесь приобрести. Добросовестный производитель всегда указывает, для каких типов посудомоечных машин подходит данное средство.

  • Закладка грязной посуды. Если предварительно не очистить тарелки от остатков пищи, машина быстро выйдет из строя.

  • Неверное подключение сливного шланга к канализации при установке. Часто бывает, что установщики подключили шланг слишком низко или, наоборот, слишком высоко. В первом случае вода самотеком будет уходить в канализацию, и машинка будет постоянно добирать воду и долго мыть, а во втором – посудомоечная машина будет плохо сливать воду.

  • Нерегулярная чистка фильтров. Некоторые вообще не чистят фильтры, это приводит к засорам, машина перестает сливать воду.

Лучший способ избежать ошибок и поломок

Как показывает опыт, очень часто пользователи открывают инструкцию по эксплуатации только тогда, когда с посудомоечной машиной уже что-то случилось. Чтобы не допустить таких поломок, как перечисленные выше, достаточно строго соблюдать правила эксплуатации посудомоечной машины, описанные в инструкции, и следовать здравому смыслу. Например, некоторые пользователи загружают посуду с костями от курицы или рыбы, а потом удивляются, почему машина перестала сливать воду. 

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара