08.02.2018

Семь признаков экономичной посудомоечной машины

Добавить в закладки
Выбирая посудомоечную машину, потребители часто забывают о таком важном параметре, как экономичность устройства. Алексей Назаров, старший мастер сервиса «РемБытТех», подготовил для читателей Роскачества памятку, которая поможет при покупке выбрать не только надежную, но и экономичную посудомоечную машину, а также учесть все необходимые особенности при выборе такой техники.
Алексей Назаров
старший мастер сервиса «РемБытТех»

Электроэнергия и водоснабжение: два главных пути экономии

В первую очередь пользователям, которые хотят сэкономить на электроэнергии, нужно обратить внимание на наличие программы энергосбережения (ЭКО) в посудомоечной машине. Но важный момент: такие программы не всегда имеют положительный эффект в виде экономии денежных средств, как это заявлено производителем.

В реальности эффективная работа программ энергосбережения возможна только в том случае, если вода, которая поступает из водопровода в посудомоечную машину, соответствует параметрам, определенным производителем посудомоечной машины.

Если же химические свойства воды (как это часто бывает) отличаются от «идеальных», указанных в инструкции, то эксплуатация в режиме ЭКО может крайне негативно сказаться на нагревательном элементе – тэне, который часто перегревается, так как температура воды по заданной программе не превышает 60 градусов по Цельсию. Особенно частой эта проблема является для ряда немецких брендов.

Поэтому если вода у вас дома не совпадает с теми параметрами, которые заявлены производителем, то экономия от использования такого режима может оказаться сомнительной.

При выборе обязательно в инструкции к устройству прочитайте, какое количество воды потребляется посудомоечной машиной за цикл. Этот параметр заложен в стандартных программах устройства, и при прочих равных всегда выбирайте машину, которая тратит меньше воды, никаких подводных камней здесь нет.

Сколько можно сэкономить?

Все современные модели в той или иной степени достаточно экономичны. При совпадении всех необходимых условий некоторые модели могут помочь сократить потребление воды и электроэнергии до 50 %.

Учитывайте, что энергосберегающие модели стоят чуть дороже, но разница в цене с «обычными» устройствами сейчас уже не столь велика, как это было еще несколько лет назад. На самом деле сейчас почти все машины имеют высокий уровень энергосбережения, так как иначе им просто сложно конкурировать с другими брендами и моделями.

Семь параметров посудомоечной машины, на которые нужно обращать внимание в первую очередь

Первые два мы уже обсудили, а об остальных поговорим чуть подробнее.

  1. Наличие программы энергосбережения (ЭКО).
  2. Количество потребления воды за цикл.
  3. Размер посудомоечной машины (количество комплектов посуды, на которое рассчитана посудомойка). Так, например, для семьи от четырех человек узкая посудомоечная машина (шириной 45 см) уже не подойдет.
  4. Наличие укороченной программы (1/2). Это еще один из параметров, позволяющих сэкономить на эксплуатации и при этом не копить грязную посуду.
  5. Уровень шума. Этот параметр также может влиять на экономичность устройства. Слишком шумную посудомоечную машину вы не сможете ставить на таймер, чтобы запустить мойку на ночь, когда электричество стоит дешевле.
  6. Плавность хода выдвигающихся элементов, отсутствие скрежета и скрипа. В своей работе мы часто сталкиваемся с тем, что именно выдвижные элементы первыми выходят из строя.
  7. Удобный дозатор. Независимо от того, какой тип моющего средства вы будете использовать, важно, чтобы вам было удобно размещать его в посудомоечной машине. Особенно это касается порошка, так как если дозатор неудобно расположен, то велика вероятность, что вы будете насыпать слишком много порошка, то есть переплачивать за моющее средство.

Узнавайте о новых материалах Роскачества первыми, подписывайтесь на нашу рассылку!

Теги:
Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара