21.03.2018

Ржаной и пшеничный: польза для здоровья

Добавить в закладки
Считается, что ржаной хлеб полезнее пшеничного. Но это не означает, что нам нужно исключить белый хлеб из ежедневного рациона и есть его лишь иногда, как пирожные или торты.

В каких случаях белый хлеб предпочтительнее ржаного и сколько хлебобулочных изделий можно съесть в день без вреда для фигуры, расскажет наш эксперт – кандидат медицинских наук, врач-диетолог, главный врач клиники здорового питания «Фактор веса», автор книг «Я умею худеть» и «Я умею худеть легко и просто день за днем» Марина Копытько.



Копытько-Марина-диет.jpg
Марина Копытько
кандидат медицинских наук, врач-диетолог, главный врач клиники здорового питания «Фактор веса»

Ставка на белый

Конечно, для большинства здоровых людей предпочтительнее ржаной хлеб из муки грубого помола. Причем, с точки зрения диетолога, идеальным считается, например, такой состав хлеба: мука хлебопекарная ржаная обдирная, вода питьевая, закваска ржаная, патока мальтозная, солод ржаной, масло подсолнечное, соль поваренная пищевая.

Однако ржаной хлеб (даже если он идеальный по составу) не рекомендуется есть при хроническом гастрите, повышенной кислотности, при обострении язвенной болезни и т. д. В этом случае врачи-гастроэнтерологи и диетологи советуют перейти на подсушенный пшеничный хлеб.

«Отряд» специального назначения

В последние годы на прилавках появился диетический хлеб и обогащенный особыми добавками, например: хлеб без соли – для людей с заболеваниями почек и с повышенным давлением; хлеб с повышенным содержанием клетчатки – для тех, у кого проблемы с опорожнением ЖКТ; хлеб с повышенным содержанием белка – для спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни.

Сколько в граммах?

Меня часто спрашивают, сколько кусочков хлеба можно съесть в день, чтобы это не сказалось на фигуре. Однозначного ответа нет. Если ваше питание разнообразно, вы много двигаетесь в течение дня и хорошо переносите этот продукт, то можно съедать 250–350 г хлеба в день. Однако при многих болезненных состояниях, например проблемах с ЖКТ, количество хлеба в рационе резко уменьшается и обязательно оговариваются допустимые виды хлеба.

Ошибочно мнение, что худеющие должны полностью исключить хлеб из своего рациона. На самом деле достаточно ограничиться одним-двумя кусками в день. Но конкретные рекомендации все же лучше получить у врача-диетолога, знающего ваши энергозатраты, образ жизни и состояние здоровья.


Справочно:

Хотя технологии в выпечке хлеба активно развиваются, хранить его лучше по старинке: черный и белый отдельно, в закрытых полиэтиленовых или хлопчатобумажных тканевых мешочках, не более трех дней.

Рецепты вкусных и полезных бутербродов

С авокадо
Кусок бородинского или зернового хлеба обжарить в тостере и остудить. Мякоть половины очищенного авокадо нарезать, выложить на хлеб, слегка сбрызнуть лимонным соком, поперчить и при желании украсить долькой лимона.

сэндвич с лососем
С лососем
Кусок многозернового хлеба слегка обжарить в тостере и остудить. Смешать 50 г нежирного творога и одну столовую ложку нежирного натурального йогурта. Нарезать тонкими кусочками слабосоленого лосося (семгу, форель или другую рыбу). Намазать получившейся смесью ломтик хлеба, сверху выложить кусочки рыбы. При желании можно слегка поперчить бутерброд и украсить веточкой укропа.

сэндвич с клубникой
С клубникой
Отрезать три кусочка пшеничного хлеба, слегка обжарить их в тостере, остудить. Мягкий нежирный творог намазать на кусочки багета. Клубнику вымыть, разрезать пополам и выложить сверху. Можно подать три бутерброда или из трех кусочков собрать один.

Приятного аппетита!
Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара