10.05.2018

Гид по менеджерам задач: помогаем найти подходящее приложение

Добавить в закладки
У среднестатистического россиянина есть масса дел в разных сферах жизни и зачастую бывает сложно запомнить и контролировать все.

Человек способен одновременно удерживать в памяти от 4 до 7 объектов, а эффективное выполнение дел возможно только в однозадачном режиме. Если вы не справляетесь со всеми делами и мечтаете о личном помощнике, напоминающем вам о делах, то возможно, вам стоит задуматься об установке менеджера задач. Результаты исследования, проведенного испытательной лабораторией Роскачества, помогут вам не затеряться в огромных количествах приложений и выбрать наиболее подходящее. Эксперты испытательной лаборатории Роскачества определили основные требования к менеджерам задач и подготовили небольшой путеводитель по ним.

ЗАГРУЗКА.jpg

Распознавание даты, указанной в свободной текстовой форме

Если вы то и дело забываете даты дней рождений друзей, путаете день внесения платежа по кредиту или забываете купить молоко по дороге домой, то вам будет полезно установить приложение не только с возможностью создания задач с датой выполнения и напоминаниями, но и способное распознавать даты, указанные в свободной текстовой форме – например, «завтра», «во вторник», «на выходных», «на Рождество» и так далее. Ваши приложения: Todoist, TickTick, MyLifeOrganized 3 (iOS и Android) и LeaderTask (iOS).

ЗАДАЧИ ДАТЫ.jpg

Контексты и приоритеты

В случае,  если у вас много разноплановых задач, удобно работать с ними, группируя по контекстам, например, по месту выполнения, уровню энергии, необходимой для выполнения задач или времени, и расставляя приоритеты. В приложениях с «контекстами» вы сможете помечать все соответствующие задачи, как требующие небольших энергетических затрат, и, когда вы чувствуете, что устали, открываете этот список и один за одним делаете простые и приятные дела, которые помогают вам отдохнуть, оставаясь продуктивным. Ваши приложения: Todoist, 2Do и Swipes (iOS и Android). Для возможности присваивать разные уровни приоритетов, которые при этом различаются визуально и по систематизации задач лучшими стали Todoist, Remember The Milk, TickTick. (для iOS и Android).

ПРИОРИТЕТЫ.jpg


Общие списки задач и проектов

У вас большая и шумная компания друзей, вы периодически планируете совместные путешествие или же вы работаете в группе над большим проектом с коллегами? Значит вам необходимы приложения с возможностью создания общих списков задач и проектов. Подобные приложения позволяют создавать общие проекты, поручать задачи конкретному пользователю и осуществлять переписку. Ваши приложения: Todoist, TickTick, Nozde (iOS и Android).

ОБЩИЕ-СПИСКИ.jpg

Удобство пользования

Вы не особо дружите с техникой и для вас самое важное это простота программы– в этом случае вам подойдут приложения, которые удостоились максимального балла по критерию «удобство пользования». Эксперты оценивали данный критерий по 17 параметрам, среди которых «Простота и качество навигации», «Соответствие дизайна руководствам платформы», «Рекламные материалы», «Помощь и поддержка», «Качество русификации», «Адаптация для людей с ограниченными возможностями» и другие. При оценке простоты пользования определялось насколько легко понять при первом знакомстве с программой, как реализована функциональность приложения, а также подсчитывали минимально необходимое количество действий (кликов) для выполнения ключевых сценариев программ: быстрого добавления задач, удаления, выполнения, переносы дат и установки напоминаний и т.д. Ваши приложения: 2Do - Todo List, Sorted, Toodledo, Swipes (iOS и Android), OmniFocus 2 (iOS), Планнер Времени и Memorigi (Android). 

УДОБСТВО.jpg

Безопасность

Безопасность для вас превыше всего? В таком случае можете вздохнуть с облегчением, так как в процессе исследования «менеджеров задач» небезопасных приложений выявлено не было, в том числе таких, которые бы передавали пользовательские данные в незашифрованном виде. Однако следует обратить внимание, что приложения Remember The Milk и Toodledo для Android осуществляют встроенные покупки на своем сайте, что является более уязвимым, чем через магазин Google Play или App Store. Ваши приложения: 2Do - Todo List, «Ежедневник Твое Время», Sorted и Напоминания (iOS).

БЕЗОПАСНОСТЬ.jpg

Кроссплатформенность и синхронизация

Если вы любитель всевозможных гаджетов и активно пользуетесь ими всеми, то для вас немало важным критерием при выборе менеджера задач будет кроссплатформенность и синхронизация. Это позволит вам открыть свои списки задач на домашнем компьютере, планшете, другом смартфоне и даже умных часах. Ваши приложения: Wunderlist, Todoist, LeaderTask, Хаос-контроль (для iOS и Android), TickTick, Swipes, Nozbe (iOS) и Google Keep (Android). 

СИНХРОНИЗАЦИЯ.jpg

Привычки и статистика

Если вы покупаете абонемент в спортзал и не ходите туда или не можете заставить себя бросить вредную привычку, значит вам нужна мотивация и наглядная статистика достигнутых отличных результатов. И здесь вам будут крайне полезны приложения, получившие максимальные баллы по критериям «выработка привычек» и «графическое представление статистики». Подобные приложения позволяют отслеживать циклы непрерывного выполнения задач и тем самым способствуют выработке привычек. Корме того, они демонстрирует статистику выполненных задач в графической форме и при помощи разных цветов дают представление о балансе сфер жизненных интересов: например, показывают соотношение выполненных дел по разным сферам/областям/проектам. Это позволяет выявить перекосы в жизни и начать уделять заброшенным сферам больше внимания. Ваши приложения для выработки привычек: Планер времени, Do It Now (для Android), TickTick (для iOS и Android), Ежедневник твое время (iOS). Ваше приложение для графической статистики: Todoist (iOS и Android).

ПРИВЫЧКИ.jpg

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара