28.10.2018

Какой туалетной бумаге отдать предпочтение?

Добавить в закладки
Этим средством гигиены каждый из нас пользуется несколько раз в день, поэтому важно, чтобы туалетная бумага была абсолютно безопасной. На что обращаться внимание при выборе бумаги, рассказывает наш эксперт.
Александр-Каган.jpg
Александр Каган
 химик-технолог 

Если для вас важен внешний вид туалетной бумаги и комфорт при использовании, при этом цена не играет для вас решающей роли, ищите многослойную туалетную бумагу (2 или лучше 3, 4 слоя) из 100-процентной целлюлозы. В идеале на упаковке еще должна стоять аббревиатура ECF (Elemental chlorine free) или TCF (Totally chlorine free), что свидетельствует об отсутствии хлора в изделии.

Большинство добросовестных производителей стремятся к бесхлорной обработке первичного сырья, что находит отражение в маркировке продукции. Однако на полках наших магазинов рулоны туалетной бумаги с аббревиатурой ECF встречаются не так часто, как хотелось бы. Объясняется это просто: в России вопросы экологии для большей части потребителей пока не в приоритете. И производители не видят особой необходимости в размещении ECF на своей продукции. Поэтому, если вы видите эту аббревиатуру, то перед вами не просто товар без хлора, а товар, произведенный ответственным производителем. 

Увы, зачастую покупатели делают свой выбор, основываясь не на целесообразности и функциональности, а потому, что маркетологам удалось их убедить в том, что рекомендуемый ими выбор единственно правильный. В результате потребители зачастую «голосуют рублем» за тот продукт, который продвигается.

Относительно аббревиатуры TCF. Ее вы вряд ли встретите на упаковках на российских полках. Продукцию с такой аббревиатурой у нас можно увидеть только в том редком случае, если товар привезли, например, из Швеции. Технология производства бумаги TCF очень сложная и дорогая, предполагающая многоступенчатую отбелку первичного сырья специальными бесхлорными реагентами, например озоном. 

Бюджетный вариант

Если хотите воспользоваться более бюджетным вариантом туалетной бумаги, обратите внимание на одно- или двухслойную продукцию из вторичного сырья (переработанной макулатуры). С точки зрения безопасности такая бумага ничуть не уступает целлюлозной. При ее производстве из сырья удаляются все загрязнители, а термическая обработка является неотъемлемой частью технологии. Кроме того, используя бумагу из макулатуры, вы проявляете экологическую ответственность.

Да, такая бумага внешне кому-то может показаться менее комфортной в использовании, но, если разобраться по существу, туалетная бумага не требует особой долговечности и сверхъестественной белизны. Главное, чтобы продукция соответствовала всем техническим и санитарно-гигиеническим нормам, следовательно, на упаковке должны значиться данные о производстве продукции, вес бумаги, метраж, состав и соответствие нормативным документам (ГОСТам или ТУ). 

За экологию

Если для вас экологическая ответственность производителя имеет значение и важно то, что сырье (как целлюлоза, так и макулатура), из которого сделана бумага, поставляется из контролируемых (ответственных) источников, обратите внимание на маркировку FSC (Forest Stewardship council). Данная маркировка предполагает сертифицированную цепочку поставок сырья и гарантирует, что вы вольно или невольно не способствуете незаконному лесопользованию или переработке древесины.

Право маркировать продукцию аббревиатурой FSC дает независимая организация, которая маркирует изделия из бумаги (целлюлозы или макулатуры). Если эта маркировка присутствует на продукции, то это значит, что вся цепочка, начиная от поставок леса и заканчивая поставками в магазин, сертифицирована, тем самым потребитель получает гарантии, что происхождение и движение сырья абсолютно прозрачны, а в производстве не используется незаконная рубка и отсутствуют иные нарушения во всем процессе.

Получить FSC достаточно сложно. Одно из необходимых условий – у всех поставщиков, участвующих в цепочке производства туалетной бумаги, должна быть сертификация FSC. Компания, уполномоченная выдавать такой сертификат, отслеживает всю цепочку на каждом этапе. К сожалению, такой знак на туалетной бумаге пока редкость и есть лишь у небольшого числа российских производителей.

вторич-исп-бум.jpg

 



Теги:
Поделиться:
2 комментария
Жаль что нельзя прикрепить фотографию.Вот маркировка на упаковке SOV L 2.2 01.09.19 21:37  https://vfl.ru/fotos/302806ad30558282.html
Читать дальше
19.05.2020 18:59
Ответ Ирина Нескажу: попробуйте использовать рейтинг для выбора новой.
20.05.2020 12:19
Много лет покупали ZEVA Delux.Претензий не было,все устраивало.С конца прошлого года качество гораздо ухудшилось.Слои не проклеены и бумага расслаивается.Она рассыпается мгновенно от  прикосновения.На теле остаются бумажные катышки,которые раздражают кожу.Нужно сразу смывать водой.То же стало и с бумажными полотенцами.Придется перейти на другую и выбрать по отзывам в интернете.ZEVA -прощай.
Читать дальше
19.05.2020 11:42
Ответ Ирина Нескажу: Добрый день. В апреле мы опубликовали результаты повторного исследования туалетной бумаги. С его результатами вы можете ознакомиться по этой ссылке – https://rskrf.ru/ratings/krasota-i-zdorove/gigiena/tualetnaya-bumaga/?sphrase_id=221673
Читать дальше
19.05.2020 14:48
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара