29.03.2018

Средство для стирки: найти идеальное

Добавить в закладки
Вы когда-нибудь задумывались, правильно ли выбираете моющие средства для стирки? Чем одни отличаются от других? Не наносят ли вреда здоровью?

Людмила Серажутдинова
Людмила Серажутдинова
заместитель генерального директора ФБУ «Тест – С.-Петербург»

Выбирая в магазине моющие средства для стирки, одни из нас делают ставку на невысокий ценник, другие отдают предпочтение тем маркам, что на слуху, третьи опираются на советы близких и друзей. На что же обратить внимание, чтобы купить качественное, эффективное и безопасное средство для стирки?

 
Определиться с выбором помогут ответы на следующие вопросы:

  • Как собираетесь стирать (вручную или в машинке-автомате)?
  • Вещи из каких тканей будете стирать?
  • Безопасно ли средство для стирки?
  • Какое средство лучше – концентрированное или традиционное?
  • Имеет ли значение срок годности?
  • В каком состоянии упаковка?
  • Дороже – значит лучше?

Обо всем по порядку.

Ручная или «автомат»

Не следует использовать порошки для ручной стирки в машине-автомате. Дело в том, что порошки для ручной стирки бывают высокопенными, а избыток пены может повредить электропроводку стиральной машины.

По итогам тестирования стиральных порошков, слишком много пены в порошках "Зифа", "Рецепты чистоты", Sarma.

Справочно:

Порошки для машин-автоматов низкопенные благодаря правильно подобранному составу или за счет введения пеногасителя.

Хлопок, шерсть, шелк, полиэстер...

Условно все белье для стирки можно разделить на 4 группы:

  1. Белье из натуральных тканей (хлопчатобумажное, светлых тонов): постельное белье, полотенца и т. п. Для него подходят универсальные порошкообразные средства. Если требуется отбеливание, то выбирайте средство с добавлением порошкообразного отбеливателя или усилителя стирки (пятновыводителя) на основе перекисных отбеливателей. Рекомендуемая температура стирки от 60оС до 90оС.
  2. Цветное белье: сорочки, джинсы, нижнее хлопковое или смесевое белье и т. п. Для этой группы эффективнее использовать средства для цветного белья. Нужно удалить специфические пятна? Добавьте отбеливатель для цветного белья или усилитель стирки (пятновыводитель) на основе перекисных отбеливателей. Рекомендуемая температура стирки – 40оС.
  3. Белье из деликатных тканей. Стирать только специальными средствами для деликатных тканей. Рекомендуемая температура стирки – 40оС (если это допускается производителем данного белья), поскольку эффективность стирки при температуре 30оС существенно ниже.
  4. Вещи из шерсти. Их лучше сдавать в химчистку. Если решили стирать сами, используйте специальные жидкие средства для шерсти и шелка. 

Жесткая или очень мягкая вода

В жесткой воде не только резко снижается качество стирки, но и машина может быстро выйти из строя из-за того, что на ее нагревательных элементах образуется накипь.

Для смягчения жесткости воды в состав порошков вводят фосфаты, цеолиты, фосфонаты. В жидкие синтетические моющие средства – цитраты (соли лимонной кислоты) или другие связыватели солей жесткости. Причем содержание этих компонентов должно быть выше 5 % или даже 15 % (кроме фосфонатов, их содержание обычно не выше 2 %).

Всегда обращайте внимание на наличие этих компонентов в составе средств для стирки, если жесткость воды в вашем регионе среднего или высокого уровня (выше 3–4 оЖ).

Справочно:

По новому ГОСТ 31865-2012 жесткость выражается в градусах жесткости (оЖ). 1 оЖ соответствует концентрации щелочноземельного элемента, численно равной ½ его миллимоля на литр (1 оЖ = 1 мг-экв/л).

Кроме этого, придется увеличить расход средства как минимум на 15–20 % по сравнению с регионами с мягкой водой (смотрите на рекомендации производителя на упаковке используемых вами средств для стирки). Плюс потребуется использование специальных смягчителей воды. Они не только защищают стиральную машину от поломки, но и существенно повышают эффективность стирки и качество постиранного белья, делая его более мягким. Впрочем, в некоторые современные стиральные порошки добавляют смягчители воды, которые способны защитить машинку от образования накипи. На упаковке таких порошков может быть написано: «содержит смягчители воды, защищает стиральную машину от накипи» или «способствует снижению жесткости воды».

Если в вашем регионе мягкая вода, вам повезло! Во-первых, качество стирки всегда будет на высоте, даже если в составе используемых средств нет связывателей солей жесткости. Во-вторых, расход моющих средств будет меньше. В-третьих, не придется использовать специальные смягчители воды (при условии, что в составе средства для стирки есть фосфонаты).

Вопрос безопасности

Если в семье есть дети до трех лет, используйте средства для стирки детского белья именно той возрастной категории, к которой относится ваш ребенок.

Справочно:

Любые средства для стирки детского белья и пеленок подходят для стирки белья для взрослых, но никак не наоборот!

Если в семье есть аллергики, будьте осторожны с порошкообразными средствами для стирки. Чаще всего аллергию вызывает пыль этих порошков или отдушка, входящая в состав. Аллергия вызвана запахом отдушки? Переходите на средства без нее. Будьте осторожны с порошкообразными средствами, заменяйте их жидкими.

Сколько в граммах?

Выбор концентрированного средства или обычного – дело индивидуальное! Однако стоит иметь в виду, что при использовании концентрированного средства существует риск передозировки, что приведет к нежелательным последствиям, таким как повышенное пенообразование, плохая вымываемость моющего средства из тканей и т. д.

Время имеет значение

Срок годности является важным фактором при выборе моющего средства. В составе средств присутствуют активные компоненты, имеющие определенный срок годности, после которого могут изменяться их физические и химические свойства.

«Говорящая» упаковка

Всегда внимательно осматривайте упаковку. На ней не должно быть никаких механических повреждений, через которые может просыпаться порошок или вытечь жидкое средство. А вы в результате получите недовес в купленном продукте.

Текст на упаковке должен быть четко напечатанным, с указанием срока годности. Информация о дозировке средства и о его применении для ручной или машинной стирки должна быть включена в текстовый блок на упаковке, так как данную информацию не всегда можно распознать по рисунку. Наличие на упаковке ГОСТ, по которому изготовлено средство, может подтверждать, что вы держите в руках качественный товар.

Цена/качество

Конечно, дорогое не всегда означает хорошее. Часто цена моющих средств повышается из-за вложений компании в рекламу или использования брендового названия, что никак не влияет на повышение качества продукта.


Поделиться:
2 комментария
А этих средств https://moet.kg/ экспертизу проводили? или будете еще такой сюжет делать на их товары и новые на рынке?
Читать дальше
22.03.2019 17:01
Ответ saitmoetkg :
Здравствуйте! Возможно, что со временем будет проведено дополнительное исследование для популярных на российском рынке товаров, не вошедших в основное исследование.
Читать дальше
25.03.2019 10:53
Так как е рекомендации последуют?
21.02.2019 22:59
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара