12.04.2018

Как выбрать сметану и не нарваться на фальсификат

Добавить в закладки
На что следует обратить внимание при покупке сметаны, чтобы принести домой действительно качественный продукт?

Важная информация на упаковке сметаны

Абдуллаева Лариса-руководитель-молочного-союза.jpg
Лариса Абдуллаева
кандидат технических наук, эксперт по безопасности и качеству молочной продукции

– Хотите купить качественный товар? Читайте информацию на упаковке. Если вы пришли в магазин и увидели баночку, на которой написано «сметана», это первый шаг к покупке качественного продукта. Далее ищите слово «ГОСТ» – по этому стандарту готовят сметану только классическим способом. Что это означает? Берутся сливки, в них добавляется молочнокислая микрофлора, они сквашиваются, получается сметана. Еще один важный момент. На упаковке сметаны обязательно должна быть надпись: «Количество молочнокислых микроорганизмов на конец срока годности продукта – не менее 1×107 КОЕ/г». Кстати, срок хранения такой сметаны – не более 14 суток.


Все перечисленное – приметы идеальной сметаны.

Роскачество исследовало сметану в 2018, 2020 и 2022 годах

Условия хранения сметаны

Качество продукта зависит и от того, как его довозят до магазина и хранят на полках в торговом зале. Следовательно, следующий шаг определения качественной сметаны – внимательно осмотреть упаковку. Разумеется, она должна быть целой, без повреждений. Влажная упаковка сигнализирует о том, что продукт неправильно хранили. Скорее всего, он был заморожен (что категорически запрещается), а после разморожен. В результате на упаковке появился конденсат.

Справочно

При заморозке и разморозке сметана теряет свои органолептические свойства (вкус, запах). Продукт может расслоиться, а открыв его, вы можете увидеть, что образовалась сыворотка.

Еще один важный момент: убедитесь, что температура на торговой полке не выше +6 оС. В крупных торговых сетях и в магазинах, где соблюдаются санитарные нормы, на полках есть термометры. Если температура выше, стоит воздержаться от покупки. К сожалению, без термометра сложно понять, какая температура на полке. Единственное, что можно сделать, – поднести руку: в холодильной камере должно быть прохладно.

Сметана сметане – рознь

Сметана, приготовленная по классической технологии, не может быть названа «сметанный продукт», «сметаночка», «сметанка» – все это уловки недобросовестных производителей, которые пытаются ввести в заблуждение потребителя и продать под видом сметаны что-то, что ею не является.

  1. В лучшем случае это тоже молочный продукт, приготовленный из сливок. Однако, чтобы продукт дольше хранился, его пастеризовали. В результате он будет таким же чистым, с таким же вкусом, такой же консистенции, но в нем не будет живых микроорганизмов (тех самых 1×107 КОЕ/г), поэтому он уже не столь полезен и не может называться сметаной.
  2. Если на упаковке стоит не «ГОСТ», а «ТУ» (технические условия), в этом случае мы, скорее всего, сталкиваемся с неклассическим способом изготовления сметаны. Она тоже будет  называться сметаной, в ней будет также содержаться 107 КОЕ молочнокислых организмов, но она будет изготовлена не по ГОСТу. Что же это такое? Это так называемая технология рекомбинированной сметаны, то есть когда используются не классические сливки, полученные в результате сепарирования молока, а берется, например, молоко, в него добавляется сливочное масло (безусловно, качественное, приготовленное по ГОСТу). Все это смешивается и доводится до определенной массовой доли жира, как бы это было в сливках. Затем все заквашивается.

То есть, согласно ГОСТу, использовать сливочное масло для производства сметаны нельзя, а вот по ТУ, по стандартам организаций (СТО) это сделать можно. Поэтому, покупая сметану, сделанную по ГОСТу, вы можете быть уверены, что это «бабушкина классика», а покупая сметану, приготовленную по ТУ, вы имеете дело с продуктом, произведенным по документу предприятия (говоря проще, по своей рецептуре). Но это не означает, что выбранный вами продукт плохого качества.

Что может быть указано в составе этой сметаны? Скорее всего, на упаковке вы прочтете такой состав: «сливки восстановленные, закваска» либо «сухое молоко, сливочное масло и закваска» – то есть разные варианты рецептур.

Признаки фальсификата

Если на упаковке написано «сметана», а в списке ингредиентов есть растительные жиры, стабилизаторы и консерванты, знайте: это фальсификат! Изготовитель должен нести ответственность по закону.

Иногда по внешнему виду и вкусу можно понять, что перед вами «неправильная» сметана. У продукта может присутствовать привкус растительного масла, резковатый сливочный аромат (за счет добавления сливочных ароматизаторов); консистенция может быть более плотной и нетекучей, чем у классической сметаны.

Важно! Продукт, в котором используются растительные жиры добросовестные производители называют «сметанным продуктом с заменителем молочного жира». 


Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

2 комментария
Я написала комментарий, потому что прочитала протокол и не увидела пальмового жира, а я как раз и работала на сметане!
16.02.2023 18:27
Ответ Светлана Ивкина: Если бы он был – мы бы его обнаружили в лабораториях.
17.02.2023 11:07
Здравствуйте! Я работала на молочном заводе ( где нет ни капли молока) 5 лет, который выпускает так же сметану 7Утра, которая не делается ни из молока и не из сливок  и туда добавляют пальмовый жир, как же вы проверяли качество и это не обнаружили?
Читать дальше
16.02.2023 16:56
Ответ Светлана Ивкина: Протоколы исследований, которые мы провели совсем недавно, вы можете сами посмотреть в карточке каждого товара. Про время, когда вы работали на молочном заводе, мы не можем прокомментировать, потому что продукцию этой торговой марки исследовали в 2022 году.
Читать дальше
16.02.2023 17:38
Ответ Светлана Ивкина: Я ушла с завода весной 2022 и там практически ни чего не поменялось на сегодняшний день, не уже ли программа Меркурий выдает, что Воронежросагро, он же 7Утра закупает молоко?
Читать дальше
16.02.2023 18:25
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара