12.04.2017

10 советов, которые помогут выбрать новый ноутбук

Добавить в закладки
Сегодня в магазинах электроники мы можем столкнуться с десятками разновидностей ноутбуков самых разных ценовых категорий, и обычному человеку бывает очень сложно выбрать подходящий для своих нужд гаджет. Вот 10 советов от экспертов австралийского издания PCWorld, призванные помочь с покупкой ноутбука.

Размер

Если вас интересует портативный ноутбук, выбирайте устройство с небольшим экраном и легким весом. Все ноутбуки, входящие в категорию Ultrabook, изначально разрабатывались легкими и невесомыми. Ищите компьютер с диагональю экрана 12,5–13,3 дюйма и весом не более полутора килограммов.

Качество экрана

На экран ноутбука вы будете смотреть часто и в течение нескольких часов, поэтому важно не ошибиться с выбором именно этого параметра. Многие лэптопы сегодня имеют сенсорный экран с мерцающим стеклом, отражающим свет. Это очень неудобно для глаз, поэтому выбирайте ноутбук без сенсорного управления. Далее обращайте внимание на разрешение. Лучше отдать предпочтение разрешению 1920×1080 Full HD, чтобы глаза не уставали. Наконец, большое значение имеет и достаточный угол обзора.

Качество клавиатуры

Если вам необходимо много печатать, то у ноутбука должна быть удобная клавиатура. Убедитесь в том, что все клавиши полноразмерные и хорошо ложатся под пальцы, что пространства для движения рук достаточно. Перед покупкой ноутбука обязательно попробуйте что-нибудь на нем напечатать.

Процессор

Если вы покупаете компьютер с процессором Intel, сделайте выбор в пользу Core i3, i5 и i7. Они обеспечивают наилучшую производительность, особенно когда дело касается выполнения нескольких задач одновременно.

Оперативная память

4 ГБ и выше являются вполне удовлетворительным показателем, если только вы не ищете ноутбук для игр, требующих куда больших ресурсов.

Жесткий диск

Вы вряд ли встретите жесткий диск большого объема в ультратонком и легком ноутбуке, ведь в этом случае компьютер будет значительно более тяжелым и менее быстрым. Твердотельный накопитель (SSD) дает больше скорости, но он невелик по объему. Скорее всего, вам нужно будет выбирать между SSD с объемом памяти 128 и 256 ГБ.

Продолжительность работы от батареи

Данный показатель зависит от многих параметров. В частности, от яркости и разрешения экрана компьютера и задач, которые он будет выполнять. Ультрабук с диагональю экрана 13,3 дюйма и батареей мощностью от 44 до 50 ватт в час дает наилучшие результаты.

USB 3.0

Не стоит покупать ноутбук хотя бы без двух портов USB 3.0. Они пригодятся для соединения с компьютером внешнего накопителя для резервного хранения информации, современной мышки или модной клавиатуры.

Детектор отпечатка пальца

При желании некоторые люди могут подобрать пароль к вашему ноутбуку, но они точно не будут иметь такой же отпечаток пальца. Этот детектор является надежным средством защиты и активно используется, например, в операционной системе Windows 10.

Качество сборки

Вне зависимости от того, насколько бережно мы обращаемся с ноутбуком, вероятное падение устройства на твердую поверхность исключить нельзя. Одни устройства спокойно выдерживают сильные удары, а также дождь и пыль. Они специально предназначены для жестких условий использования и даже обладают военной защитой. Другие же могут перестать работать от попадания внутрь даже небольшого количества жидкости. При покупке ноутбука будет полезно узнать, какие испытания на прочность он прошел и какие сертификаты имеет.

Узнавайте о новых материалах Роскачества первыми, подписывайтесь на нашу рассылку!

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара