19.09.2018

Производители школьных сарафанов для девочек устраняют нарушения

Добавить в закладки
Регулярные исследования Роскачества - хорошая профилактика ошибок в производственном процессе, даже если они подтверждают соответствие товаров действующим требованиям.  Если же испытания выявляют недостатки, о которых Роскачество рассказывает на нашем интернет-портале и в СМИ, то в действие вступает «мягкая сила»: потребители прекращают покупать товары-нарушители, и они уходят с рынка. Но и жёсткая сила (контрольно-надзорные органы) не дремлет. Как следствие – российский рынок становится чище.

В ходе веерного исследования сарафанов для девочек 7 из 75 торговых марок подтвердили высокое качество. При этом в 33 были выявлены нарушения в показателях безопасности.

Так, в частности, эксперты зафиксировали отклонения от заявленного состава ткани в 24 товарах. Большая часть производителей добросовестно отреагировало на полученную информацию. Так, ООО «Мир школьника» в добровольном порядке оперативно сняло с реализации товар с недостоверной маркировкой.

На этикетках некоторых детских изделий вовсе не был указан состав подкладочной ткани, как в случае с сарафаном Сыктывкарской швейной фабрики «Биарма». После того как Роскачество проинформировало об этом Роспотребнадзор по Республике Коми, фабрику привлекли к административной ответственности за нарушения требований технического регламента Таможенного союза (ТР ТС) 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков». При этом пока шло расследование, фабрика, как отметили в Роспотребнадзоре, успела устранить выявленные Роскачеством нарушения.

Другие региональные управления Роспотребнадзора также оперативно отреагировали на предоставленную Роскачеством информацию. За нарушение всё того же ТР ТС 007/2011 были оштрафованы московские компании АО «Франт» (на 100 тыс. руб.) и ИП Мирский Ю.Л. (на 20 тыс. руб.). В Санкт-Петербурге к ответственности привлекли ООО «Каймано» - на их детских куртках отсутствовали напульсники, на этикетках не значилась страна-изготовитель, а маркировка была недостоверной.

По результатам повторного исследования Роскачества, проведенного по поручению Минпромторга России, доля школьной формы с нарушениями снизилась на 20%. Совместные усилия самих осведомленных покупателей, контрольно-надзорных органов, предприятий, устраняющих нарушения, и торговых сетей, снимающих небезопасную продукцию с продаж, ведут к дальнейшему очищению этой важнейшей категории потребительских товаров.
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара