23.07.2019

Винный гид России 2019: старт нового исследования отечественного вина

Добавить в закладки

23 июля в ТАСС состоялась пресс-конференция, в ходе которой  статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов,  заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут, руководитель Роскачества Максим Протасов и президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович анонсировали запуск всероссийского исследования качества российских вин в 2019 году.

К сожалению, в России остается проблема с уровнем винной грамотности населения, именно поэтому было решено продолжить проект «Винный гид России». Исследование «Винный гид» и «Дни российских вин» нацелены на повышение популярности российского вина как у российских, так и зарубежных потребителей. Они показали и доказали, что качественные вина в массовом сегменте потребления в России есть, и десятки из них получают достаточно высокие оценки ведущих мировых экспертов на международных конкурсах.

В 2018 году было исследовано 320 вин в ценовой категории от 250 до 1000 рублей. В этом году мы с коллегами планируем значительно увеличить масштаб наших исследований: в 2 раза увеличатся количество виноделен для аудита – с 26 до 50, и количество образцов вин, которые будут исследованы – их будет более 600. В 2018 году в России было произведено почти 940 млн бутылок вина – хотелось бы увеличить этот показатель в этом году, – отметил Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Виктор Евтухов. 

Также он анонсировал Фестиваль российских вин, который пройдет в Санкт-Петербурге уже этой осенью. Виктор Евтухов отметил, что российское виноделие сильно нуждается в системной маркетинговой программе, реализуемой государством, компаниями-производителями и участниками винного рынка.

Изменения в законе о рекламе, инициированные Минсельхозом, уже прошли процедуру первого согласования с федеральными органами исполнительной власти.

Мы надеемся, что закон о рекламе позволит повысить туристический поток по винодельческим местам, и винный туризм станет составной частью сельского туризма, который Минсельхоз планирует активно развивать в рамках принятой госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». 
В прошлом году в России было заложено 5 тыс. га виноградников, план на 2019 год ещё более высокий – 6,7 тыс. га, из которых 3,2 тыс. га уже заложено. При этом в 2019 году планируется собрать 549 тыс. тонн винограда против 530 тыс. тонн годом ранее. В настоящее время Государственной Думой принят во втором чтении проект федерального закона «О развитии виноградарства и виноделия в Российской Федерации», которым предполагается, в том числе, установить основные направления деятельности государства по стимулированию развития указанной отрасли, – сообщила Оксана Лут, заместитель Министра сельского хозяйства.

На сегодняшний день Роскачеством уже разработан план реализации проекта «Винный гид России - 2019» и единый комплексный регламент проведения исследований.

Сегодня стартовал первый этап проекта «Винный гид России -2019» наши эксперты уже находятся на территории одного их крупнейших винодельческих хозяйств Краснодарского края.

К разработке «Винного гида», как и прежде, приглашаются лучшие отечественные и зарубежные эксперты «Винный гид России» – это энциклопедия национальной винной индустрии, и он становится всеобъемлющим, национальным и отражается на культуре потребления вина, а значит, его необходимо продолжать.

Во всех винодельческих державах существуют такие же винодельческие навигаторы, как и «Винный гид России», и все аналогичные Роскачеству организации в Европе выпускают национальные винные гиды при поддержке министерств. Во-первых, это инструмент повышения культуры потребления вин с продвижением лучшего и донесением этого до потребителя. Во-вторых, это инструмент воздействия на развитие местного виноделия, мотивирующий и дающий преимущество тем производителям, которые стремятся делать качественный продукт.

Этап аудита несет в себе не только подтверждение статистических данных, но и визуальную оценку качества производства и подтверждение того, что это действительно вина ЗГУ. Эксперты «Винного гида России» проедут по дорогам Краснодарского края, Крыма, Севастополя, Ростовской области, Дагестана, чтобы оценить более 50 виноделен. В рамках винного аудита будет продегустировано более 1500 наименований вина, из которых около 600 попадут в итоговое исследование. По итогам отбора и закупки вин, дегустационная комиссия в составе лучших представителей сомелье и экспертов проведут экспертизу в единственной в стране органолептической лаборатории, имеющей соответствующую лицензию, – рассказал Максим Протасов, руководитель Роскачества.

Первый этап экспедиций начался уже 20 июля – экспертная группа проекта «Винный гид России 2019» уже находится в Краснодарском крае. Всего планируется посетить 5 регионов, включая Ростовскую область, республику Дагестан, республику Крым и Севастополь.

В этом году будет существенно увеличено количество образцов вин для исследования (в 2018 году было оценено 320 образцов, в 2019 году эксперты оценят 600 российских вин). Закупка будет произведена в 8 регионах из каждого Федерального округа РФ. Предпочтение будет отдаваться выпущенным винам в количестве не менее 30 тысяч бутылок (при этом предпочтение будет отдано винам с тиражом от 50 тыс. бутылок). Самые многотиражные вина в исследовании производятся в количестве более миллиона бутылок и доступны практически в любом городе России.

В рамках проекта «Винный гид России» Роскачество делает акцент на органолептических показателях качества вин (то есть, на цвете, аромате и вкусе и т.д.) – по аналогии с лучшими зарубежными практиками по изучению качества вина. В связи с интересом профессионального сообщества винодельческой отрасли к исследованию Роскачества, мы сделали открытым конкурс для участия в работе дегустационной комиссии. Именно поэтому в этом году количественный и качественный состав экспертов изменился. Российское вино будет оценивать широкое экспертное сообщество винного рынка России и международные эксперты с международным профильным образованием, иностранные и региональные привлечённые эксперты с опытом работы в области органолептического анализа.

Исследование будет проводиться по строгим правилам, зафиксированным в регламентах Всемирной организации винограда и вина (МОВВ/OIV), в ГОСТ 32051-2013 Продукция винодельческая. Для «Винного гида России» используется международная 100-балльная шкала всемирной организации винограда и вина (OIV). Сложная математическая система обработки данных не позволяет ошибиться. В соответствие с российским ГОСТ «хорошим» считается вино, набравшее по сумме баллов не менее 71. Роскачеством как точка отсчета был принят повышенный уровень - 78 баллов. Это среднее значение между ГОСТовскими «хорошо» и «отлично» (86 баллов).

В последние годы отрасль сделала серьезные шаги в реализации своего потенциала, и «Винный гид России», как и «Дни российских вин», призваны раскрыть его максимально. Уже сейчас основная часть российского вина производится из винограда, выращенного на территории страны. Над созданием винной карты России вновь будут трудиться десятки международных экспертов-дегустаторов. Они проводят исследование, основанное на многолетнем опыте и традициях культуры потребления вина.

Глубокая экспертиза качества производства и тонкий подход в формировании новой культуры потребления вина – лучшие катализаторы для возрождения отрасли.

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара