20.12.2018

В Приморье остановлено производство консервов с видовой подменой

Добавить в закладки

Вслед за консервами из сайры, качество которых начало улучшаться вскоре после проведённых Роскачеством испытаний, тестам подверглись консервы из лососевых рыб отечественного производства. Так, в рамках всероссийского веерного исследования была изучена продукция 23 торговых марок по 38 различным показателям. Несмотря на то, что вся она была признана безопасной, работа, проделанная экспертами Роскачества, снова доказала свою эффективность: в процесс очищения отечественного рынка был внесён очередной заметный вклад.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю, сотрудники которого, изучив направленную Роскачеством информацию о выявленных нарушениях, приступили к расследованию, уже прекращено, по крайней мере, одно производство, вызвавшее вопросы. Речь идёт о консервах (кета) из Владивостока, которые изготавливались ООО «ЯННИС» под торговой маркой «Море внутри». Вид рыбы в банках не соответствовал заявленному (горбуша вместо более дорогой кеты), а сам продукт оказался неприятным на вкус и на запах.

«На момент проведения административного расследования рыбоконсервный цех не функционирует, производство и хранение рыбных консервов не осуществляется», - уточнили в Роспотребнадзоре.
Другие местные консервы, в которых были обнаружены нарушения, производятся ООО «Восток Продукт» в посёлке Кировский под торговой маркой «КитБай».

«По представленным Роскачеством результатам лабораторных исследований рыбных консервов, несоответствующих нормативным документам и стандартам, в отношении хозяйствующего субъекта составлен протокол об административном правонарушении», - сообщается в письме регионального Управления Роспотребнадзора.
Речь идёт о ст. 6.3 («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения») и ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ («Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара»).

Роскачество продолжит информировать сограждан о результатах своей работы, направленной на обеление отечественного рынка. Новые данные будут опубликованы в ближайшее время.

0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара