18.04.2017

Составлен рейтинг приложений для поиска работы

Добавить в закладки

Роскачество опубликовало результаты исследования мобильных приложений категории «работа». 

Тестирование велось по десяти направлениям, включая функциональность, корректность работы, производительность, удобство использования, надёжность, скорость обработки и хранение данных.  Всего изучено около ста показателей качества работы приложения. 

Опубликованный рейтинг состоит из 27 приложений для устройств на самой распространенной в России операционной системе Android. Исходя из общей оценки, которая формировалась из совокупности баллов, наивысшие результаты показали «Объявления Avito», «Яндекс.Работа», «Работа, вакансии на Superjob», Freelancer - Hire & Find Jobs, Job Search, Salaries & Reviews, HeadHunter и Объявления FarPost. 

Общий рейтинг приложений «работа» по итогам исследования:

Объявления Avito

  Avito.ru

4,8672

Яндекс.Работа

  Яндекс

4,7921

Работа, вакансии на Superjob

  SuperJob

4,7100

Freelancer - Hire & Find Jobs

  Freelancer.com

4,6624

Job Search, Salaries & Reviews

  Glassdoor Inc.

4,5988

Поиск работы на HeadHunter

  HeadHunter

4,5557

Объявления FarPost

  FarPost LLC

4,5553

Росработа: Работа и вакансии

  Rosrabota

4,5315

Предложения о работе

  Trovit

4,5103

Fiverr - Freelance Services

  Fiverr

4,4435

Поиск работы

  neuvoo

4,4137

Все вакансии

  Careerjet

4,4119

Поиск работы на Monster

  Monster Worldwide

4,4103

Бэкофис PROFI.RU

  PROFI.RU

4,3576

YouDo

  YouDo inc.

4,3474

reed.co.uk Job Search

  reed.co.uk

4,3234

Jora Job Search

  Job Seeker Pty Ltd

4,3090

Indeed Работа

  Indeed Jobs

4,3075

Работа в России

  Федеральная служба по труду и занятости 

4,2832

Работа и вакансии Зарплата.ру

  НГС Технологии

4,2699

JOB TODAY - jobs in 24hrs

  JOB TODAY S.A.

4,2339

Работа, вакансии Карьерист.ру

  Карьерист.ру

4,2336

Totaljobs Job Search

  Totaljobs

4,2277

Upwork - Get more done

  Upwork Global Inc.

4,1499

Объявления - «Из рук в руки»

  Pronto-Moscow LLC

4,1245

Работа.ру - Поиск работы

  RDW Media

3,8509

Pабота и вакансии - Jobrapido

  Jobrapido

3,1305

*Полный рейтинг позволяет каждому конкретному потребителю формировать собственный топ-мобильных приложений, учитывая личные предпочтения. 

Результаты исследования по другим важным показателям и детальные результаты каждого приложения доступны здесь.

Советник Президента РФ Герман Клименко: «Информирование потребителей о качестве товаров, в том числе, программных продуктов, реализуемых на территории Российской Федерации - важная и ответственная задача. Пользователи должны знать, где и как хранятся их персональные данные, и иметь возможность всесторонне оценить мобильное приложение до его установки на мобильные устройства. В выборе наиболее качественных и безопасных программных продуктов призваны помочь независимые исследования таких некоммерческих организаций, как Роскачество».

Управляющий партнер Notamedia Сергей Оселедько: «Мобильный сегмент интернета переживает взрывообразный рост. Все больше и больше наши повседневные задачи решаются с помощью мобильных приложений, количество которых уже перевалило за миллионы. И разработчикам, и заказчикам, и главное, пользователям, важно понимать какие требования по качеству предъявляются к такому продукту, как мобильное приложение и как его достичь. Разработанная методика поможет в том числе и Нотамедиа существенно продвинуться в этом направлении»

По мнению Виталия Дубинина, Генерального директора ООО «Айди ист»: «Мобильные приложения имеют доступ к персональным данным и личной информации, поэтому пользователям важно, чтобы приложения соответствовали стандартам качества. Разработчикам и, что важнее, их заказчикам стандарты помогут определить требования, которым нужно соответствовать по части безопасности, пользовательского удобства и иных важных, но нигде не документированных параметров. Особенно полезны всем участникам рынка будут развернутые и детальные результаты исследований Роскачества, отображенные в наглядном и легко воспринимаемом виде».

СПРАВОЧНО
Отметим, что количество программ для смартфонов в двух крупнейших магазинах приложений – App Store и Google Play –суммарно превышает отметку в 5 млн, а общее число загрузок составляет свыше 17 млрд. Тем не менее, до настоящего времени в России, в отличие от других стран, не существовало прозрачного рейтинга мобильных приложений, основанного на независимых исследованиях. При этом, мобильные приложения – это такой же товар повседневного спроса, как продукты питания и одежда. Учитывая, какое колоссальное количество мобильных программных продуктов предлагается на рынке, простому пользователю порой бывает очень нелегко сделать выбор в пользу того или иного приложения. Описание и скриншоты зачастую не отражают реальной функциональности приложения, лишь запутывая потенциального покупателя, который оплачивает такую неизвестность собственными деньгами и личным временем. 

Первое для России независимое исследование приложений позволяет оценить возможности имеющихся на рынке разработок и повысить качество работы приложений. Подобная практика успешно существует во многих странах мира, например, когда Consumer Reports (организация мониторинга качества в США) выпустила исследование ноутбуков, раскритиковав некоторые известные устройства, производители нашли и устранили несовершенства. 

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

loading

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара