29.03.2018

Роскачество исследовало стиральные порошки тридцати одного бренда

Добавить в закладки

Все исследованные стиральные порошки для цветного белья были изучены по 30 параметрам качества и безопасности. Исходя из результатов исследования, эксперты смогли составить общий рейтинг качества стиральных порошков. Главный вывод: все исследованные порошки – безопасные. Это значит, что средство для стирки можно выбирать смело по качеству отстирывания загрязнений.

  • По результатам исследования не было выявлено ни одного нарушителя.

  • 29 товаров признаны качественными и безопасными.

  • Самые низкие баллы в общем зачете получили качественные и безопасные порошки торговых марок «Зифа», Garden eco и Molecola.

  • Порошки «Аист» и Burti COLOR соответствовали не только требованиям действующих норм по качеству и безопасности, но и требованиям опережающего стандарта Роскачества. Эти товары получили статус высококачественных.

10 лучших стиральных порошков:

  1. Burti COLOR – 5,48 балла
  2. «Аист» – 5,397 балла
  3. Reflect – 4,95 балла
  4. Ecover – 4,818 балла
  5. Frosch – 4,741 балла
  6. Sarma – 4,718 балла
  7. BioMio – 4,647 балла
  8. «Обычный порошок» – 4,645 балла
  9. «Биолан» – 4,602 балла
  10. Free time – 4,39 балла

Из них…

5 лучших стиральных порошков дешевле 150 рублей за 1 кг

1. Free time – 86 рублей за 1 кг, на 10-м месте в общем рейтинге

2. «Аист» – 115 рублей за 1 кг, на 2-м месте в общем рейтинге

3. «Биолан» – 120 рублей за 1 кг, на 9-м месте в общем рейтинге

4. Sarma – 127 рублей за 1 кг, на 6-м месте в общем рейтинге

5. «Обычный порошок» – 141 рубль за 1 кг, на 8-м месте в общем рейтинге

Исследование показало, что ни качество, ни уж тем более безопасность стирального порошка не зависят от его стоимости. Например, порошок Sarma стоимостью 127 рублей за 1 кг (то есть относительно недорогой) без проблем справился как с пятнами крови (и другими белковыми), так и с жиром, а еще получил самые высокие баллы за стирку белья с пятнами красного вина и чернил.

А вот весьма дорогие экологичные Garden eco и Molecola (229 и 219 рублей за 1 кг соответственно), наряду с дешевым порошком «Зифа» вошли в тройку аутсайдеров общего зачета. Эти порошки не отстирывают ни кровь, ни жир, да еще и оказывают негативное воздействие на ткань (см. карточки товаров).

Подробнее о способности порошков отстирывать пятна – в материале «Топ-10 порошков, отстирывающих любые загрязнения».

О безопасности

Вокруг веществ, входящих в состав порошка (особенно ПАВ и фосфатов), ходит много «страшилок». Действительно ли так опасна, как говорят, перечисленная «химия»? Как показали результаты, все исследованные порошки…

  • …не оказывают раздражающего действия на кожу, в том числе не разъедают кожу рук, при рекомендованном на упаковке режиме применения;

  • …не раздражают слизистую глаз при рекомендованном режиме применения;

  • …не вызывают аллергии;

  • …не вызывают интоксикации (при вдыхании мельчайших частиц порошка или при их попадании в желудок);

  • …не нарушают обмен веществ (при попадании в кровь через кожу).

Естественно, это не значит, что стиральный порошок можно есть, вдыхать и мыть им руки. Однако если следовать инструкции по применению, указанной на упаковке, то никакого вреда организму человека порошок не причинит.

Стало быть, все «страшилки» о вреде стирального порошка не более чем миф.

Влияют ли на ткань

Специалисты оценили и то, как порошок влияет на ткань. Так, после 25 стирок при температуре воды 40 °C в четырех случаях вещи посерели, в девяти – пожелтели, в семи – потеряли прочность по ширине, по длине или обоим параметрам сразу (Persil).

На появление на вещах катышков порошок не оказывает никакого влияния. А вот цвет в разной степени после 15 стирок потеряли все вещи (лучший результат – потеря цвета на 3 %, худший – на 14 %).

Лидерами гонки по этим параметрам стали «Обычный порошок», Deni, Losk color и Tide. Вещи, постиранные этими порошками, не посерели, не пожелтели, сохранили прочность и цвет (потеря цвета составила не более 5 %).

 

Подробнее о результатах исследования качества стирального порошка читайте ЗДЕСЬ.
Поделиться:
1 комментарий
Добрый день! Согласно официального  рейтинга РосКачества Зифа и Луч находится на 5 месте. Странно тогда почему, стиральный порошок Зифа, Луч не участвуют в результатах исследования.
Читать дальше
21.10.2022 10:15
Ответ moroz8917 : Это статья 2018 года, после этого мы уже проводили новые исследования стиральных порошков. Поэтому общий рейтинг изменился.
21.10.2022 12:52
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара