06.07.2023

Эксперты рассказали, как выбрать шоколад

Добавить в закладки
На что обращать внимание при покупке шоколада в магазине, чтобы выбрать качественный и вкусный продукт?

Польза шоколада

Шоколад известен человечеству уже более пяти тысяч лет благодаря своим полезным свойствам. Масло какао содержит много полезных витаминов и микроэлементов, среди которых триглицериды, бета-каротин, аминокислоты, витамины В1, В2, В5, В6, В9, В12, С, Н, РР. Продукты какао богаты калием, кальцием, магнием, цинком, селеном, медью, марганцем, железом, серой, йодом, фосфором, натрием. Благодаря такому составу шоколад стимулирует выработку эндорфинов и усиливает мозговую активность.

Но важно соблюдать меру и лакомиться шоколадом не на ночь, а утром или днем.

Марият Мухина
Д.м.н., диетолог

Шоколад полезен и для мужчин, и для женщин, при условии, что нет противопоказаний, аллергических реакций. Он может повышать фертильность, нормализовать артериальное давление и снижать риск инфарктов... Но чтобы шоколад пошел только на пользу организму, не стоит съедать больше 30–50 граммов горького шоколада в сутки. 

В идеале плитку шоколада (100 граммов) растягивайте на неделю. Что касается молочного шоколада, в нем обычно содержится больше сахара, чем в темном и горьком, поэтому приверженцам здорового питания лучше ограничиться ломтиком молочного шоколада в сутки (примерно 25 граммов). 

Желательно не давать шоколад детям до 7 лет, так как слизистая их желудка еще очень нежная, через нее могут попадать в кровь алкалоиды и белки какао-бобов, способствуя образованию имммуноглобулинов G и формированию пищевой непереносимости к этому продукту.  Очень важно понимать, что если у вас обнаружены такие иммуноглобулины G, то шоколад и какао придется заменить на кэроб (плоды рожкового дерева).

Что должно быть в составе шоколада, как выбрать шоколад?

Выбрать качественный шоколад поможет внимательное чтение этикетки. Помимо состава, маркировка должна включать следующие составляющие:

  • наименование продукта;
  • состав;
  • информацию об изготовителе (включая страну и адрес производства);
  • массу нетто;
  • информацию о пищевых добавках (ароматизаторах, биологически активных добавках и т. д.);
  • пищевую ценность в 100 г и/или в порции продукта (энергетическую ценность, содержание белков, жиров, углеводов).

Жукова Юлия
Юлия Жукова
директор по качеству холдинга «Объединенные кондитеры»

Идеальный шоколад должен состоять из какао-масла, какао тертого и сахара – если это темный шоколад, а в составе молочного есть сухое молоко. Также в состав может входить лецитин, ванилин и другие добавки.

Помимо этого, производители должны указывать на этикетке дату изготовления, срок годности, условия хранения, информацию о наличии ГМО (при содержании генетически модифицированного компонента в количестве, превышающем установленную норму), обозначения стандарта – если продукт сделан по ГОСТу.

Проще простого: ГОСТ или Знак

Боитесь ошибиться? Выбирайте шоколад, изготовленный по ГОСТу либо отмеченный российским Знаком качества, от известных производителей.


Каким должен быть состав настоящего горького шоколада и как отличить горький от темного.


Продукция со Знаком качества

Каким шоколад должен быть снаружи и внутри?

Поверхность шоколада должна быть гладкой и блестящей, матовой и ровной, возможно с фирменным рисунком или без него, – по данному параметру строгих критериев нет, особенно если в шоколаде есть такие добавки, как целые или дробленые орехи, цукаты, изюм, воздушные крупы и т. д.

А вот структура должна быть однородной: даже если в шоколаде есть добавки, они должны быть равномерно распределены по всей плитке.

Как быстро проверить натуральность шоколада, если не удается прочитать состав на этикетке?

Подержите дольку шоколада в руках. Если пальцы испачкались – это натуральный продукт, ведь температура плавления какао-масла 34 °С, а температура человека – 36,6 °С.

Прямо с конвейера: как следят за качеством шоколада на производстве?

Юлия Жукова продолжила рассказ о производстве шоколада: «Для того чтобы получить качественный шоколад, прежде всего качественным должно быть исходное сырье. На наших предприятиях мы контролируем каждый этап производства шоколада, таким образом мы гарантируем покупателю качество и вкус тот, к которому он привык и который ценит».

шоколад качество на производстве.jpg

Холдинг «Объединенные кондитеры» имеет полный цикл производства шоколада – от переработки какао-бобов до выпуска готовой плитки, на фабрике «Рот Фронт» работает цех по переработке какао-бобов, из которых получают натуральные полуфабрикаты: какао-масло, какао тертое и какао-порошок. 

Основные ингредиенты перемешиваются и поступают в цех, где расположены линии по производству шоколада под брендами «Аленка» и «Бабаевский», в том числе с начинками.

Какао-бобы обжариваются непосредственно перед приготовлением полуфабрикатов, что позволяет сохранить вкусовые и ароматические свойства какао. 

Еще один важный технологический процесс – конширование шоколадной массы. Особенность этого технологического процесса заключается в продолжительном и интенсивном вымешивании шоколадной массы при определенной температуре, в результате чего улетучивается лишняя горечь и кислотность, а вкус шоколада приобретает благородные оттенки.

Современное оборудование и новые технологии позволяют сократить эту стадию, но на фабриках «Объединенных кондитеров» процесс конширования остается длительным, ведь именно это позволяет в полной мере раскрыть истинный вкус и аромат шоколада. 

В производстве используется не дезодорированное какао-масло, поэтому даже в молочном шоколаде чувствуется вкус какао.

Напомним, шоколад «Аленка» и «Бабаевский Элитный» отмечен российским Знаком качества.

Товар со знаком качества
 

Если шоколад «поседел», это опасно?

Белый легкий налет на шоколаде может говорить о температурном перепаде и неправильном хранении продукта. Но бояться его не следует – он безвреден. Более того, шоколад, в состав которого входят заменители какао-масла, не покрывается белым налетом. Поэтому «седина» – верный признак того, что шоколад натуральный, и если его срок годности не закончился, то стоит лишь подышать на плитку – и налет исчезнет.

ГОСТ предписывает хранить продукт в чистых, хорошо вентилируемых помещениях, не зараженных вредителями, при температуре от 5 до 22 °С и относительной влажности воздуха не более 70%. То есть, чтобы избежать «поседения», не позволяйте шоколаду таять и не кладите его в холодильник. Также уберите подальше продукты с резким специфическим запахом – он испортит нежный вкус и аромат сладостей.

Натуральный продукт, или почему шоколад горит

В интернете можно найти ролики, в которых видеоблогеры поджигают шоколад, стремясь доказать, что он ненатуральный. Но на самом деле шоколад должен гореть, это абсолютно нормально, так как данный продукт природного происхождения.

Елена Саратцева
заместитель руководителя Российской системы качества

То, как быстро течёт шоколад, зависит от двух факторов. Во–первых, это количество жиров плюс сахар. В шоколаде их хватает для того, чтобы промочить сыпучий материал. Второе – состав жиров, который определяет точку плавления масляной составляющей. В любом случае, любые жиры и масла легко плавятся от огня. В случае, когда избыток масла не наблюдается, совершенно нормально, что масла успевают загореться и протопить ближайший к огню слой. Протопленный материал просачивается на место выгоревшего и далее горит сам, как на фитиле в свечке горит парафин.

Читайте также: Роскачество исследовало горький и молочный шоколад.

Следите за новостями, подписывайтесь на рассылку.

При цитировании данного материала активная ссылка на источник обязательна.

Теги:
Поделиться:
2 комментария
А где Красный Октябрь?
17.07.2023 11:29
Из всего многообразия плиток шоколада, особенно нравится плитка фабрики им. Крупской под названием "Особый тёмный". Интересно, это из-за того что его немного подсаливают?
Читать дальше
06.07.2023 10:52
Ответ Дмитрий Артанов: Возможно, он нравится вам именно из-за этого.
06.07.2023 11:48
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара