Отношения между людьми и деньгами – очень любопытная и неоднозначная тема. Как часто среди людей со средним заработком можно услышать реплики: «До зарплаты еще неделя, а денег с прошлой уже нет», «Сколько я потратила в магазине! Придется месяц экономить на еде», «Что значит – отложи? У меня не получается копить». Что интересно, причина этих реплик не всегда скрывается за небольшим уровнем дохода. В большинстве случаев виновата в этом неосведомленность людей в области финансов.

Один из способов повысить финансовую грамотность человека – внедрение мобильных приложений для ведения личного бюджета. Но как выбрать хорошее, а главное, учитывающее индивидуальные предпочтения каждого потребителя приложение, которое научит его контролировать свою домашнюю «казну»? Роскачество решило ответить на этот вопрос и провело масштабное исследование мобильных приложений для учета личных финансов.

Исходя из общего рейтинга исследования, тремя лучшими приложениями для учета личных финансов были признаны «Debit & Credit – Учет финансов», Money Pro и «MoneyWiz Premium – Финансовый Помощник» на iOS и «Wallet – Финансы и Бюджет», «MoneyWiz 2 Финансовый Помощник» и «Монитор финансов Учет расходов» на Android. В целом лучшие приложения для iOS по итоговому баллу опередили лидеров Android.

Надеемся, при выборе приложения для учета личных финансов вам поможет пошаговая инструкция:

1) Определите, что для вас является наиболее значимым: простота использования, продвинутая функциональность и работа с большим количеством счетов, возможность создавать бюджеты или строить аналитические отчеты и т. д.

2) Если вы предпочитаете записывать и анализировать траты на компьютере, обратите внимание на наличие веб-версии приложения или версии для ПК.

3) В зависимости от ваших предпочтений, выбирайте оптимальный продукт, который при этом соответствовал бы должному уровню безопасности, был удобен в использовании, обладал высоким уровнем стабильности работы и сопровождался (обновлялся) разработчиком.

Ну а поможет найти оптимальное мобильное приложение, отвечающее всем вашим запросам, наша сводная таблица испытаний. Она имеет фильтры, которые позволяют сделать акцент на любом из параметров программы. Таким образом, у каждого потребителя есть возможность настроить параметры рейтинга так, чтобы выбрать приложение с учетом всех личных предпочтений.

По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ) на 2017 год, около 50 % россиян сегодня не имеют доступа к финансовым услугам и не ведут учет своих доходов и расходов, а более 73 % граждан не имеют никаких сбережений. Очевиден и тот факт, что значительная часть населения, независимо от величины доходов, принимает решение об управлении собственными деньгами не на основе анализа или консультаций со специалистами, а по совету друзей, знакомых или вообще наугад. Все это говорит о том, что большинство граждан в целом не разбираются в финансовых инструментах.

Есть несколько способов, помогающих с легкостью управляться со своим «домашним банком». Один из них – мобильные приложения для ведения личного бюджета, доступные широкому кругу жителей нашей страны – пользователям смартфонов с операционными системами Android и iOS.

Макаров-Сергей-финансовый-советник.jpg
Сергей Макаров
Заместитель директора Института финансового планирования, независимый финансовый советник, автор книги «Личный бюджет: деньги под контролем»

– Безусловно, мобильные приложения помогают при ведении бюджета. Вообще, любой учет позволяет контролировать то, по чему он ведется. В случае с личными финансами проверено на практике: меньше расходует тот, кто записывает информацию о входящих и исходящих денежных потоках, – запись трат снижает их на 5–30 % в зависимости от всего объема. Ну а контроль расходов с помощью мобильных приложений сейчас наиболее распространен – телефон у каждого под рукой: совершили покупку – сразу внесли запись.

Зашить дыру в семейном бюджете: о функции ведения бюджета

Пожалуй, одна из самых важных потребительских характеристик приложений для учета личных финансов – это функциональные возможности. А самой полезной и дисциплинирующей в учете финансов оказалась функция установки бюджета на день, который обновляется каждые сутки в зависимости от потраченных накануне средств и побуждает экономить.

Людям, для которых ведение домашнего бюджета сродни головной боли, а экономия – лишь мечта, нужно рассмотреть приложения MoneyWiz (iOS и Android) и «Toshl Финансы» (iOS и Android). Это лидеры среди других приложений в функции ведения бюджета (то есть установке лимитов на траты в определенный период по определенным категориям товаров). Они позволяют создавать бюджеты на любой период, на все или на конкретные категории (например, «лекарства», «еда» и др.), переносить положительный и отрицательный остатки на следующий период и производить автоматический расчет дневного бюджета исходя из доступных средств на месяц. Последняя функция встречается редко и особенно полезна, так как ничто не способно так стимулировать человека к экономии средств, как бюджет на день, который уменьшается или увеличивается с каждыми новыми сутками в зависимости от произведенных трат.

– В среднем 30 % доходов уходят у нас в никуда, – поделился с Роскачеством Сергей Макаров. – Мы их не видим, не контролируем… А именно в них заложена большая степень оптимизации.

Советы эксперта Института планирования финансов, как вести домашний бюджет, вы найдете ЗДЕСЬ.

Для того чтобы проанализировать расходы и доходы и скорректировать свои траты, нужно составить отчет. Поэтому приложения оценивались и с точки зрения способности составлять наиболее наглядные аналитические отчеты. Лучшими приложениями по составлению отчетов оказались «Менеджер Расходов» и Spendee (Android) и iXpenseIt и Spendee (iOS).

Удивительные возможности

Например, с помощью приложений можно сравнить суммы, потраченные в разных магазинах, или сравнить суммы, потраченные разными членами семьи.

Также в приложениях оценивалась возможность совместного учета финансов (например, с супругом или супругой), возможности при бесплатном использовании (если не оплачивать покупки внутри приложения) и использовании без регистрации, а также другие функциональные возможности. Подробнее – в таблице исследования.

«Купи хлеб, а сдачу оставь на мороженое!» О функции управления категориями

Для более точного планирования все траты должны быть разделены на категории («еда», «одежда», «парфюмерия» и т. п.). Однако для разных людей приоритетны и разные категории: взять хотя бы даже женские и мужские покупки. Именно поэтому приложение должно позволять создавать индивидуальные группы категорий, указывать приоритетность их отображения и т. д.

  • Больше всего функций по управлению категориями представлено в приложениях «Деньги ОК» (iOS), «Монитор финансов Учет расходов» от Cloudfinapps (Android), Budgetty (iOS), HomeBudget with Synс (iOS), iXpenseIt (iOS), MoneyWiz (iOS и Android), Cubux (iOS и Android) и Wallet (iOS).
  • Полностью отсутствует данный параметр функциональности у «Toshl Финансы» (iOS и Android).

– Разделениe трат на категории – это, пожалуй, основная функция мобильных приложений по учету личных финансов, – считает Сергей Макаров. – Есть обязательные категории («питание», «квартира», «коммунальные платежи», «транспорт», «налоги», «погашение кредитов» и т. д.) и необязательные («развлечения» и т. п.). Если вы хотите начать вести учет своих денежных средств, первым делом выясните, сколько в реальности на какую категорию вы тратите. Исходя из этого, проанализируйте, много это для вас или мало, и если много, то подумайте, как эти затраты можно распределить между категориями. Здесь нет готового «рецепта», что на еду нужно тратить 5 000 рублей, на транспорт – 10 000, а на развлечения – 30 000; нужно отталкиваться исключительно от своей жизненной ситуации и своих целей. Однако если вы тратите на развлечения порядка 30 % от всего бюджета, есть повод задуматься, не много ли это на самом деле? Может, все же есть возможность сократить?

Если у человека заведено несколько банковских счетов и он много с ними работает, ему необходима такая функция мобильного приложения, как управление счетами. Речь идет о регистрации общего баланса счетов, переводах между счетами, создании счетов в разных валютах, автоматической и ручной конвертации валюты, учете задолженности и доступного лимита по кредитным картам, учете долгов и постановке финансовых целей и распознавании СМС. Ну а больше всего функций по управлению счетами имеется у Money Lover (iOS и Android), Mobills (Android) и Wallet (iOS), а по импорту/экспорту – у приложений «Менеджер Pасходов» (Android), «Монитор финансов Учет расходов» (Android) и MoneyWiz (iOS и Android).

Что касается распознавания СМС от банков и отображения их в приложении уже в виде совершённой операции с банковским счетом, то стоит отметить, что автоматизировать этот процесс можно только в операционной системе Android. В iOS данная функция работает только при ручном копировании сообщения (разумеется, только в тех приложениях, которые имеют данную функцию).

Бурные овации контролю над транзакцией: о функции управления транзакциями

Еще один важный критерий функциональности – создание и редактирование транзакций (транзакция – это любая операция с использованием банковского счета – Примеч. ред.). Он включает в себя тегирование транзакций, привязку к геолокации (месту, где совершена трата), разбивку операции на несколько категорий (например, если в чеке из супермаркета есть как продукты, так и одежда, транзакцию можно разбить на соответствующие категории), наличие встроенного калькулятора и сканирование чеков с автоматическим занесением суммы. Последняя функция реализована только в приложении Money Lover (iOS и Android). А вообще в лидерах по этому критерию – приложения «Менеджер Pасходов» (Android), Debit & Credit (iOS) и Wallet (Android). Однако идеальных программных продуктов, с наиболее полным пакетом функций, для этого параметра – нет.

Важно не только создавать, но и управлять транзакциями. Лучшими приложениями по этому критерию являются HomeBudget with Sync, iXpenseIt, Money – Budget & Finance Tracker, Money Manager Next – Expense & Budget и MoneyWiz (iOS) и «Ежедневные Расходы 3», «Менеджер Pасходов», Mobills и MoneyWiz (Android). Они позволяют планировать расходы, доходы и переводы, осуществлять поиск транзакций и их отображение в виде календаря, сортировать транзакции по дням и устанавливать напоминания.

Если сравнивать функциональные возможности приложений для Android и iOS, то можно прийти к выводу, что программные продукты для Android обладают бо́льшим количеством функций и в среднем являются более продвинутыми инструментами для ведения личных финансов, нежели приложения для iOS. Однако как верхние, так и нижние позиции разделили приложения для обеих платформ. Так, самыми продвинутыми приложениями являются Money Pro (iOS) и «Менеджер Расходов» (Android). Самыми простыми и малофункциональными – Finance Book (iOS) и «Транжира» (Android). 

Будь проще: о простоте в использовании

Помимо функциональности, для рядового потребителя крайне важно удобство использования мобильного приложения: как говорится, чем проще – тем лучше. Наиболее простыми в использовании эксперты признали приложения для iOS: «Ежедневный Бюджет», Debit & Credit и Finance Book. На Android же максимальной оценки не удостоилось ни одно приложение. Вообще, стоит отметить, что в среднем исследованные приложения для ОС Android сложнее в использовании, чем программные продукты для iOS. Однако самым сложным в использовании является все-таки приложение «Бюджет – Расходы, Деньги, Семейный 1С и Учет Расходов» на iOS.

Отдельно стоит отметить адаптированность приложений для людей с ограниченными возможностями. При тестировании этого параметра эксперты активировали функцию «Увеличенный шрифт» универсального доступа и оценивали степень поддержки приложением динамического шрифта и возможность голосового ввода транзакций.

Динамический шрифт

Это функция, с помощью которой вы можете установить именно тот размер шрифта для чтения, который вам необходим, и ни миллиметром больше или меньше.

В результате наиболее адаптированными для людей с ограниченными возможностями оказались приложения Debit & Credit на iOS и «Персональный бухгалтер Mobills» на Android. У первого имеется голосовой ввод при помощи Siri и частичная поддержка динамического шрифта, а у второго – голосовой ввод в приложении и поддержка динамического шрифта.

Любопытно, но около 80 % приложений для iOS оказались совершенно не адаптированы для людей с ограниченными возможностями. На Android, напротив, все приложения по меньшей мере поддерживают динамический шрифт (поддержка приложениями динамического шрифта реализована в ОС Android на системном уровне). Таким образом, в данной категории приложений ОС Android является более предпочтительной для слабовидящих людей.

Как за каменной стеной: о безопасности, надежности и производительности мобильных приложений

В исследовании мобильных приложений по поиску работы мы уже рассказывали об интересных фактах о безопасности мобильных приложений, об их надежности и производительности, а также о сопровождаемости. Вы можете найти их в разделах «Совершенно секретно: о безопасности персональных данных», «Спринтер или марафонец: о производительности и скорости», а также «Приложение +1: о сопровождаемости» ЗДЕСЬ.

Что касается исследования мобильных приложений для контроля личных финансов, результаты испытаний показали, что:

  • Все приложения запрашивали только необходимые разрешения. Наилучшие результаты – у приложений «Где Деньги», «Дребеденьги», iXpenseIt, Money Pro и Wallet на iOS и «Монитор финансов Учет расходов», Spendee и Wally+ на Android. Приложения для iOS ожидаемо оказались более безопасными, нежели приложения для Android. Все дело в закрытости операционной системы Apple, что делает ее менее уязвимой для хакерских атак и взлома, нежели открытую ОС Android. Однако небезопасных приложений как на iOS, так и на Android выявлено не было.

Открытая операционная система – это система с открытым исходным кодом, и изменять его может любой пользователь (все это законно и лицензировано). К исходному коду закрытой операционной системы доступ имеют только разработчики.

  • Максимальный балл по производительности имеют приложения «Копилка 2.0» и Debit & Credit на iOS, «Личный финансовый менеджер», «Личные финансы семейный бюджет», Cubux и «Мой бюджет» на Android. Под производительностью понимается корректность и стабильность работы приложений (отсутствие в процессе тестирования «падений» и «зависаний»), скачиваемый и занимаемый объем памяти, скорость запуска, плавность и скорость работы, переходы между альбомной и портретной ориентациями и сохранение состояния приложения (ведь приложение должно загружаться с того же места, на котором была приостановлена его работа).

  • Когда пользователь работает с приложением, ему важно, чтобы оно поддерживалось разработчиком (то есть получало обновления и новые функции), имело версии для других устройств (планшета, «умных» часов, смартфонов с другой ОС и ПК) или веб-версию и осуществляло синхронизацию данных между этими устройствами. Это особенно актуально для приложений, связанных с финансами, ведь вносить свои доходы и расходы может понадобиться как с телефона, так и с «умных» часов или экрана компьютера. Из исследованных приложений имеют версии для всех типов устройств приложения HomeBudget with Sync, MoneyWiz и Wallet.

Узнавайте о новых исследованиях Роскачества первыми, подписавшись на нашу рассылку.


Читайте также

Наверх

добавлен к сравнению