24.08.2017

Топ-6 советов, как найти свою фотокамеру

Добавить в закладки
Прийти в магазин техники за зеркальным фотоаппаратом только с одним желанием его купить – недостаточно. Прежде всего, необходимо определиться, для каких целей вы его приобретаете. Фотографировать? Это и так ясно. Но что? Семью? Игровой матч любимой спортивной команды? Домашнего питомца? А может, вы и вовсе хотите стать модным влогером на YouTube? Какой объектив покупать в комплекте? И какие аксессуары для техники нужны в первую очередь? Для каких целей какой фотоаппарат подойдет, Роскачество узнало у педагога по фотографии с десятилетним стажем Екатерины Наумовой. Давайте разбираться вместе!

Зеркалка для новичка 

Тренироваться новичок может на любом зеркальном фотоаппарате, так как основные настройки (выдержка и диафрагма) есть абсолютно на всех зеркальных камерах. Как, впрочем, и на многих беззеркальных, да и на смартфоны зачастую можно поставить дополнительные программы, которые дают возможность устанавливать настройки вручную. Для работы с ними нужно выставить на камере режим М – manual. Для тех, кто не готов так сильно углубляться в настройки, но кого и режим «авто» не устраивает, есть полуавтоматические режимы – режим приоритета выдержки и режим приоритета диафрагмы . Разные производители маркируют их по-разному, можно посмотреть в инструкции, что есть конкретно в вашей камере. 

Техника для блогера

А если мы решили вести видеоблог (влог), то какая нужна техника, чтобы качество видео устраивало? Вопрос про видеосъемку на фотоаппараты всплывает все чаще. Ведь сейчас многие клипы, а порой даже кино снимают на «зеркалки». Конечно, тут, как и при выборе камеры и оптики, следует начинать выбор с определения бюджета. Раз наши цели определены как влог, то нужно понять, что там будет. Если съемка дома с видеосветом, то камера может быть самой простой. Если будут сниматься, например, какие-нибудь опыты, которые мы захотим потом показать в замедленной съемке, ищите камеру, которая может снимать больше кадров в секунду. Если вы будете снимать репортажи и не хотите прибегать к дополнительному оборудованию в условиях плохой освещенности, придется поднимать светочувствительность ISO, что приведет к понижению качества изображения, а значит, нужно выбирать из полнокадровых фотоаппаратов.

Для дома, для семьи 

Для многих семейных людей важно приобрести зеркальный фотоаппарат. Он будет использоваться для семейной хроники: первая улыбка ребенка, фотопортрет любимого питомца, масштабные домашние мероприятия…

Какой зеркальный фотоаппарат лучше выбрать? Для домашнего использования подойдет и кроп-камера , она будет меньше и легче. Но я бы посоветовала брать светосильную оптику, чтобы можно было снимать детей в движении без смазанности даже в условиях плохой освещенности, не прибегая к встроенной вспышке, которая делает изображение плоским.

Но если семейные торжества – дело частое, то без вспышки будет обойтись тяжело. Так что потом стоит дополнить этот комплект внешней вспышкой, она даст возможность работать с направленным и отраженным светом.

Запечатлеть явления природы

Какими характеристиками должен обладать фотоаппарат человека, который хочет фотографировать природные явления (молнии, рассветы, закаты)? Фейерверки?
Если человек решил заняться природной съемкой, то ему, конечно, нужен будет широкоугольный объектив (я бы порекомендовала светосильные фиксы).

Также обязателен будет штатив – в вечерних и ночных съемках без него никуда. Дальнейшее оборудование «наживается» со временем. У всех разные потребности: у кого-то один объектив, а у кого-то десять, кто-то пользуется целым арсеналом светофильтров, а кому-то и без них хорошо.

Экипировка начинающего фуд-блогера

На мой взгляд, у начинающего фуд-блогера в первую очередь должно быть чувство кадра, как ни странно. Эта сфера у нас в стране очень плохо развита, хотя имеет огромный потенциал. Смотрите больше иностранных работ, натюрмортов старых мастеров, обращайте внимание на свет и детали – это очень поможет вам в создании своих кадров. Ну а если вернуться к вопросу камеры, то опять же без хорошей оптики никуда – даже на простенькой камере она нарисует вам хорошую картинку. Если будете работать со стеклом или другими отражающими поверхностями, то, конечно, не обойтись без поляризационного фильтра – он поможет избавиться от бликов. И штатива – он даст вам возможность работать с длинными выдержками, а соответственно, и со световой кистью. 

Покупать аксессуары? Если да, то какие?

Аксессуары сразу нужно покупать только в том случае, если вы очень хорошо представляете себе, зачем они вам нужны. Часто при покупке зеркального фотоаппарата хочется к нему сразу ВСЁ! Начинающий фотограф чувствует себя как ребенок в кондитерском магазине и не может остановиться, а потом все это лежит на полке после одного-двух раз использования. Нужно покупать аксессуары в тот момент, когда вы ловите себя на мысли во время съемки «мне бы сейчас не помешал отражатель» или «с поляриком я бы смог снять карпов в том пруду, какой раз мне его не хватает!».

Ну и если вообще про технику и оптику: если у вас есть деньги только на хороший фотоаппарат с дешевым объективом или на простенькую зеркалку, но хороший объектив – берите объектив. Он вам прослужит гораздо дольше, а цифровые камеры быстро устаревают морально.

Подробные результаты исследования Роскачеством фотоаппаратов вы сможете найти ЗДЕСЬ.

Узнавайте о новых материалах Роскачества первыми, подписывайтесь на нашу рассылку!

Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара