07.08.2018

Администрация школы навязывает поставщика школьной формы?

Добавить в закладки
Август – месяц, когда родители начинают собирать детей в школу. Судя по поступающим в Роскачество звонкам из регионов, многих родителей беспокоит один и тот же вопрос: имеет ли право администрация школы навязывать производителя/поставщика одежды?

Головкова-союз-потребителей-России.jpg
Надежда Головкова
сопредседатель Союза потребителей России

В 2014 году в Закон «Об образовании в Российской Федерации» была введена норма, дающая школам право выбора формы одежды для учеников. Чтобы исключить произвол школьной администрации, с одной стороны, и скучное однообразие – с другой, каждое образовательное учреждение на общем собрании выбирает цвет, фасон и внешний вид этой одежды именно для своих учеников. Школы, как правило, устанавливают три вида школьной формы: повседневную, спортивную и праздничную.

Результаты исследования школьных пиджаков для мальчиков смотрите ЗДЕСЬ

Без участия родителей учеников эти вопросы не решаются.

Администрация школы обычно предоставляет на рассмотрение общего собрания разные модели разных изготовителей. Но в любом случае одежда учеников должна соответствовать всем необходимым гигиеническим и санитарным нормам.

В каждой школе могут быть свои отличительные знаки в виде нашивок, галстуков, значков, эмблем. Но следует иметь в виду, что недопустимы одежда и аксессуары с неформальной символикой, а также с травмирующей фурнитурой.

Когда решение принято, оно обязательно для всех – это касается фасона, модели и цвета школьной одежды.

СПРАВОЧНО Никто не вправе навязывать ту или иную фирму-изготовителя школьной формы. Если, например, вы умеете шить, то никто не может запретить вам сшить ребенку форму. Главное, чтобы результат соответствовал утвержденным общим собранием образцам.

О результатах исследования пиджаков для мальчиков школьного возраста читайте ЗДЕСЬ

Если возник конфликт

Поводом для обоснованной жалобы может быть: низкое качество школьной формы, несоблюдение изготовителями санитарных норм и правил при производстве, что может отразиться на здоровье ребенка. 

Установить это можно, отдав школьную форму на экспертизу. Если опасения родителей найдут экспертное подтверждение, жаловаться можно и нужно в Министерство образования и науки РФ либо в соответствующую региональную структуру. Например, в Москве это Департамент образования и науки. Такая жалоба будет рассмотрена.

В любом другом случае недовольным родителям ответят ссылкой на решение общего собрания. И это будет соответствовать закону.

Узнавайте о новых материалах Роскачества первыми, подписавшись на нашу рассылку.



0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара