10.03.2017

Приметы лучшей гречки от Константина Ивлева

Добавить в закладки
Казалось бы, что может быть проще, чем выбрать гречку? А вот и нет! Константин Ивлев, известный российский шеф-повар и телеведущий, рассказывает почему.

Упаковка

Не имеет значения, в какой упаковке покупать гречку. Главное, чтобы вы могли видеть зерно, ведь именно по внешнему виду, а не по дате изготовления нужно определять качество и свежесть продукта. Хранить гречку нужно в стеклянной или керамической посуде, чтобы крупа не испортилась и в ней не завелись паразиты.

Форма

Гречка делится на два вида: ядрица и продел (дробленая ядрица). Первый вариант предпочтительнее. Поэтому на форму крупы стоит обратить особое внимание: ядро гречихи должно быть цельное, но не раздробленное.

Цвет

Натуральный цвет гречки – зеленый. После термической обработки она приобретает насыщенный шоколадный цвет. Именно такую крупу и стоит покупать. Чем продукт светлее (не зеленее), тем дольше он хранился на складе или в магазине.

Очистка

Чем меньше в гречке черных или выделяющихся по цвету ядер, тем она чище и лучше просеяна. Большое количество пережаренных, серых крупинок говорит о том, что перед вами смесь ядрицы с зерном.

Высший сорт?

У гречки есть только высший, первый, второй и третий сорт, других не существует. Надписи «премиум» и «экстра» не более чем маркетинговый ход. Тем не менее зерно с такой маркировкой обычно лучше просеяно, очищено, и его можно не промывать перед варкой.

Кстати, в последние годы стала популярна гречка, которая варится в пакетиках за 15 минут, – добавил Константин Ивлев. – Такая крупа подвергается тепловой обработке в течение 8–12 часов при температуре 60 градусов. Это делается для того, чтобы гречка быстрее приготовилась. При этом она не становится менее вкусной, как многие считают.

Узнавайте о новых материалах Роскачества первыми, подписывайтесь на нашу рассылку!


Поделиться:
0 комментариев
Наверх

Samsung Galaxy Note 8 (SM-N950F/DS) добавлен к сравнению Всего в списке 3 товара